Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (710) → По запискам к святой Ксении

По запискам к святой Ксении

№5 (710) / 1 февраля ‘13

Молитва

Вопрос–ответ: «Слышала, что в Петербурге святой Ксении люди пишут записочки. А кто-нибудь их когда-нибудь читал, или это легенда?»

Ирина, г. Петропавловск

Бесчисленные записки в атеистическом Ленинграде люди втискивали в щели бетонного забора, намертво ограждавшего от них могилу блаженной на Смоленском кладбище, или бросали их через забор. Не было у них возможности поклониться праху святой, зайти в храм и купить икону или акафист, молились в простоте своими словами. По приказу бдительных борцов с «опиумом для народа» в 1932 году даже каменную Троицкую церковь на Смоленском кладбище разобрали на кирпичи – ту самую, при возведении которой обнаружилось когда-то, что именно матушка Ксения, известная всему городу блаженная, каждую ночь таскает неподъемные заплечные носилки с кирпичами на самый верх стройки, в помощь каменщикам складывает их там в стопочки, шепча молитвы на промозглом ветру.

Приведем примеры записок, обращенных к матушке Ксении.

«Дорогая Ксения, проси Бога, чтобы он сохранил моего жениха, шалопутного матроса Аркашку, чтобы он не подорвался на своем тральщике на мине в Финском заливе. Желаю тебе счастья в раю, крепко тебя целую, Ксенюшка. Валентина», – такая вот записка времен войны, нацарапанная простым химическим карандашом.

Такой же ветер в блокадном аду нес несметные те записки, вырванные из тяжелого серого забора, бросал под ноги оцепенелых прохожих. Кто-то потрудился подобрать некоторые. Чудо, что они дошли до нас. «Милая Ксения, устрой так, чтобы я получила хлебную карточку на 250 грамм. Маня». «Дорогая святая Ксенюшка, моли Бога, чтобы немец не разбомбил наш дом на Малой Посадской 4 и чтобы мы не умерли голодной смертью. Таня, Вадик и бабушка».

Есть свидетельства блокадников, передаваемые из уст в уста, как женщина в красной кофте и зеленой юбке, с посохом, с выбивающимися из под белого платка седыми прядями, появлялась негаданно перед ними, понуждая их во чтобы то не стало покинуть подвал или ту сторону улицы, где они находились. Едва они успевали последовать за ней, как на прежнем месте их пребывания разрывался немецкий снаряд. Женщина исчезала столь же неведомым образом, как и появлялась. Сейчас, наверное, еще можно выяснить, пострадал ли от бомбежек дом на Малой Посадской, 4, или ангел питерских окраин – блаженная Ксения успела отвести беду по молитвам Тани, Вадика и бабушки.

Менялась страна: режим, идеология, границы, само ее название – мы живем в постсоветском и постмодернистском мире, а язык записок, как ни странно, остается тем же. «Матушка Ксенюшка, помоги, пожалуйста. Сегодня моего любимого забрали в армию, но будет еще одна комиссия в городе, помоги, чтобы его на этой комиссии признали негодным и вернули домой. Умоляю, помоги мне с доченькой, мы здесь совсем одни остались на чужбине без него, нам очень плохо. Матушка Ксения, не оставляй нас. Спасибо за все, милая Матушка, ты всегда помогаешь мне, даже в незначительных просьбах, не оставь меня и сейчас, умоляю тебя. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, Аминь!» – запись 2010 года.

Этим же годом датированы и две другие: «Святая Блаженная Матушка Ксения! Моли Господа Бога об Евгении, чтобы бросил пить. Чтобы встал он на путь правильный – трезвенный. Чтобы в этот раз все не в радость пилось, все мимо теклось. Чтобы в следующий раз стакан с напитками алкогольными – мимо проливался. Аминь». И следом не заставившая себя долго ждать – благодарственная: «Спасибо тебе огромное за Евгения, бросил пить. Не оставила его без внимания, лежит с давлением в больнице – мается! Аминь».

http://kseniya-spb.web-box.ru/

Молитва к блаженной Ксении Петербургской

О святая всеблаженная мати Ксение!

Под покровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущего покоишися.

Ныне Святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя.

Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко Престолу милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление.

Предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных.

Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святого Крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли, монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Таин умоли.

Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков.

Аминь.

 
Читаем Ветхий Завет

В Завете с Богом должно быть все общество

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О присутствии Бога в человеческой истории При несоблюдении заповедей, неверности Богу сохранение религиозных традиций соседних народов – очень плотских, близких не просто к идолопоклонству, а к открытому сатанизму – было, конечно, очень соблазнительным.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс