Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (709) → Оплот Православия на литовской земле

Оплот Православия на литовской земле

№4 (709) / 21 января ‘13

Андрей ПолушинКрещеный мир

Мы продолжаем путешествие по Прибалтике... Христианство пришло в столицу Литвы Вильнюс из Руси, и хотя позднее в Литве стали доминировать католики, в Вильнюсе по-прежнему много православных святынь... Чтобы попасть в старый город, нужно пройти через городские ворота Остра Брама, над ними стоит часовня с чудотворной иконой Остробрамской Божией Матери, почитаемой как католиками, так и православными.

Еще двести метров вниз по улице, и справа открывается вход в монастырь Святого Духа. Он был основан в 1597 году в тяжелые для православных времена, когда большая часть духовенства и мирян под давлением властей согласились принять Брест – Литовскую унию. Тогда-то верные Церкви монахи перебрались сюда.


Игумен Антоний (Гуринович), благочинный Свято-Духова монастыря:

– Здесь тогда было частное имение сестер Валович, и у них на собственной земле находилась небольшая приходская церковь. Она первоначально была деревянная. При этой церкви было основано братство православное, и постепенно возник и монастырь. Первым архимандритом был Леонтий (Карпович), недавно причисленный к лику святых.

Главная святыня Свято-Духова монастыря – рака с мощами святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия. Они пострадали за Христа в 1347 году. В ту пору Литва находилась еще во власти языческих жрецов. По проповеди русского миссионера Нестора трое дружинников князя Ольгерда уверовали во Христа, крестились и открыто исповедовали свою веру. Иоанн и Антоний, родные братья, были схвачены первыми.

Их держали больше года в темнице, в таком порубе, морили голодом, князь пытался воздействовать на них. В результате один из братьев (Иоанн, старший), поколебался в вере, заявил, что он возвращается в язычество, вернулся ко двору князя, Антоний остался в тюрьме. Но Иоанн раскаялся через некоторое время, опять исповедал себя христианином на пиру князя, снова был избит и брошен в темницу к своему брату. Вскоре были они казнены – повешены на священном дубе литовских язычников.

Евстафий уверовал немного позже; в язычестве носил он имя Круглец, стал христианином, открыто исповедовал свою веру и был больше всех других мучим – ему перебили ноги до колена, содрали кожу с волосами, отрезали уши, нос.

Кровь мучеников Антония, Иоанна и Евстафия лежит в основании всей Церкви в Литве, их почитают не только православные, но и католики, которые ныне часто приходят в Свято-Духов монастырь, чтобы им поклониться. А в XVII веке, когда были жестокие гонения на православных, эти мощи были замурованы в одну из стен монастыря, благодаря чему не были утрачены. Нижнепещерный храм обители как раз посвящен святым мученикам Антонию, Иоанну и Евстафию.

Эту церковь пещерную устроил в середине XIX века митрополит Иосиф (Семашко), который содействовал соединению униатов в Западной Руси, Западной Белоруссии, на Украине с Православной Церковью. Благодаря стараниям митрополита Иосифа, 700000 униатов воссоединились с Православной Церковью, это было на Соборе. Митрополит Иосиф был здесь Правящим Архиереем, он устроил эту церковь и в ней же он погребен.

С первых дней основания Свято-Духов монастырь отстаивал чистоту веры, и Господь так устроил, что за все 415 лет своей истории он ни разу не закрывался, и это несмотря на то, что Православие долгие годы здесь было гонимо. Через Вильнюс прокатились войска Наполеона, а во время Первой мировой войны сюда пришли немцы; история повторилась в годы Второй мировой.

Когда советские войска освобождали Вильнюс в 1944 году, в результате боев был поврежден центральный купол храма, так что на Пасхальное богослужение 1945 года, когда люди собрались молиться, дождь шел на головы молящихся. Но и во время оккупации храм существовал. При Сталине монастырь не был закрыт, в 1946 году сюда даже были возвращены мощи мучеников Антония, Иоанна, Евстафия, находившиеся в Москве в музее атеизма. Хрущев почти закрыл монастырь, предлагались разные предлагались комбинации, каким образом закрыть монастырь, выселить монахов, но опять-таки, видимо, не без Промысла Божия, заступничества Божией Матери монастырь сохранился.

Елена Ивановна Ранцева, преподаватель воскресной школы:

– Наш храм – самый древний в Литве, а воскресной школе уже около двадцати лет. Летом здесь был лагерь православный, куда мы по традиции ездим, после лагеря дети сплачиваются и стремятся опять встретиться в храме.

Основанный в середине XIV века православный храм освящал архиепископ Алексий, будущий митрополит Московский и всея Руси, прославленный Русской Православн ой Церковью в лике святых. Один из приделов назван в его честь.

Протоиерей Евгений Руденко, настоятель Успенского собора:

– В нынешнем виде Собор был отстроен в 1868 году, это был год его капитальной и последней реконструкции, осуществленной при поддержке императора Александра II.

Именно по его указу была объявлена подписка по Руси о помощи восстановлению Пречистенского храма в городе Вильнюсе. На правой колонне – икона Божией Матери, которая была передана в дар Пречистинскому храму от имени императора Александра II.

Еще одна почитаемая храмовая святыня – икона Божией Матери Иверской.

Эта икона тоже очень давно находится в нашем храме, и мы ее почитаем чудотворной, ибо много людей получили исцеление и помощь по молитвам перед этой святой иконой.

Не всегда Успенский собор был домом молитвы. За свою историю он претерпел много перестроек. В храме был и анатомический театр, и склад, и кузня, но сегодня он вновь принимает верующих.

Мы все собираемся, конечно, в первую очередь, на общую церковную молитву, с тем, чтобы, причастившись Святых Христовых Таин, соединиться с Богом, соединиться друг с другом во Христе. А после службы начинается наша внебогослужебная деятельность. Есть воскресная школа для детей и для взрослых, куда приглашаются абсолютно все желающие, где мы вместе читаем Евангелие, где пытаемся понять, насколько актуально Евангелие в жизни каждого из нас.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 04.45, 17.00, среда 14.45, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
У книжной полки

«Дружба о Имени Христовом»

Андрей Печерин

Письма святителя Игнатия (Брянчанинова) к сестре, Елизавете Александровне Паренсовой «Любезнейший друг и сестра, Елизавета Александровна! Искренно благодарю тебя за письмо твое, в котором так видна та особенная любовь твоя ко мне, грешному… ». Такими словами начинается одно из писем святителя Игнатия (Брянчанинова) к его родной сестре Елизавете.

 
Молитва

История русского милосердия. Молитва святой Татиане

Вопрос-ответ: «Святую Татиану поверхностно считают покровительницей студентов, но я убеждена, что она помогает всем, кто бы к ней ни обращался. Мы назвали дочь Татьяной в честь святой мученицы. А есть ли какие-то исторические примеры покровительства святой детям?» Наталия, г. Саранск Таким примером может служить московский Татианинский храм

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс