Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (708) → Главное в Церкви – соборность

Главное в Церкви – соборность

№3 (708) / 14 января ‘13

Андрей ПолушинКрещеный мир

Мы приглашаем вас сегодня в один из православных приходов, находящихся в Германии в городе Дрездене.


Дрезден знаменит своей картинной галереей. Никогда не забудут горожане бомбардировки англо-американской авиацией в феврале 1945 года. В это время Дрезден был переполнен беженцами, большинство которых составляли женщины и дети, погибло от 25 до 30 тысяч человек. В центре города были разрушены практически все здания.

Протоиерей Георгий Давыдов, настоятель храма во имя Симеона Дивногорца, рассказывает:

– Для Дрездена это был апокалипсис, все горело. Храм находится почти в центре города, недалеко от вокзала. Рядом стояли и другие здания, среди которых были протестантские храмы. К счастью, русский храм остался почти не поврежден. После войны развалины исторических зданий были аккуратно разобраны, все фрагменты описаны и вывезены за город, остальные развалины снесли. Восстановление центра заняло почти 40 лет. Для этого по возможности использовали уцелевшие фрагменты.

Роман Баннак, чтец храма во имя Симеона Дивногорца:

– Когда я в первый раз зашел в храм (а пришел как раз на вечернюю службу), дежурная говорит: «Оставьте храм, идите на улицу» – они привыкли к туристам, а я говорю: «Я хочу быть на службе». И был единственным на той службе вечерней. Вообще, в первые годы прихожан 10–15 человек на службах стояло, а сейчас храм битком набит.

Рост числа прихожан многие связывают с самоотверженным служением отца Георгия. Он очень по-доброму относится к людям, старается, чтобы все прихожане были активными членами общины.

Протоиерей Георгий Давыдов:

– Я считаю самой важной для приходской жизни соборность. Вы, наверное, обратили внимание, что люди максимально задействованы в жизни прихода. Это очень важно. Не просто прийти, поставить свечку, помолиться и уйти, а принять участие, и поэтому в нашем приходе есть воскресная школа.

Елена Мирониди, преподаватель воскресной школы:

– Основная идея нашей школы, которой скоро 10 лет, как говорит отец Георгий, наш любимый, дорогой, очень скромный батюшка, – научиться христианской любви педагогам, родителям. И, научившись, передать это детям.

С первых дней образования воскресной школы педагоги и родители завели специальный альбом, в котором фиксировали все памятные события в жизни детей. Помимо привычных для воскресной школы предметов здесь еще занимаются рукоделием и домоводством.

Елена Ферингер, руководитель воскресной школы:

– Пекут блинчики, пекут торты, потом всех угощают после занятий. В Рождество, например, мы поем поздравительную колядку для всех прихожан. Умиление родителей и бабушек просто неописуемо.

При дрезденском храме устроена православная библиотека. Несмотря на то, что приобрести в Германии книги на духовную тематику на русском языке не так-то просто, библиотека насчитывает уже около 900 изданий.

Ольга Гроссманн, прихожанка храма во имя Симеона Дивногорца:

– Писатель Федор Михайлович Достоевский часто молился в храме Симеона Дивногорца и даже крестил здесь свою дочь Любовь – об этом событии сохранилась запись в метрической книге за январь 1870 года.

Он очень любил Сикстинскую мадонну, вообще картинную галерею, ходил туда почти каждый день и стоял перед Сикстинской мадонной, иногда вставал даже на стул, чтобы лучше рассмотреть. В Дрезденской галерее Достоевского очень привлекала и картина Тициана «Динарий кесаря» – Анна Григорьевна писала, что Феде нравится «Динарий кесаря» иногда даже больше, чем Сикстинская мадонна.

В 2006 году в Дрездене был открыт памятник писателю. Бронзовая фигура выполнена известным московским скульптором Александром Рукавишниковым. Памятник представляет Достоевского глубоко погруженным в пророческие раздумья о судьбах мира. Федор Михайлович любил заходить в дрезденские кафе и просматривать там газеты на русском и французском языках. И однажды он прочитал об одном странном и страшном убийстве московского студента Иванова, которого в революционном кружке Нечаева заподозрили в сотрудничестве с полицией. Так родилась идея романа-предсказания «Бесы». Практически весь этот роман написан в Дрездене.

Еще один видный деятель русской культуры, композитор Сергей Рахманинов, приехал в Дрезден в 1906 году. Он снял виллу недалеко от центрального вокзала.

Для всех поклонников Рахманинова улица, на которой он жил, – как Сикстинская мадонна. Прожил он здесь до 1909 года.

Сергей Рахманинов был прихожанином и жертвователем православной церкви.

Имя еще одного жертвователя тоже никак нельзя обойти молчанием: действительный статский советник Семен Семенович Викулин. Благодаря ему стало возможным строительство этого храма. В его постройку он внес громадную по тем временам сумму – 10 тысяч рублей серебром, что составляло три четверти необходимых затрат. Не случайно храм назван в честь его Небесного покровителя – Симеона Дивногорца.

Протоиерей Георгий Давыдов:

– Целью его пребывания здесь, в посольстве в столице Саксонии, было строительство храма. Он выстроил храм и вернулся в Санкт-Петербург. Прошло много лет, и благодарные прихожане до сих пор его молитвенно вспоминают.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 04.45, 17.00, среда 14.45, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
Плод веры

Под сенью «Русской березы»

Александр Гатилин

Известным на всю страну благотворительным фондом «Русская береза» руководит его создатель – Оксана Михайловна Гарнаева. С момента создания фонда (2005 год) сделано очень много – Фонд помогает детским домам, храмам, людям, находящимся в местах заключения; ежемесячно более тысячи нуждающихся получают долгожданную помощь.

 
Молитва

Молитва святому пророку Иоанну Предтече, Крестителю Господню

Служитель таинства Божественного крещенияВопрос–ответ: «Я всегда думал, что празднование Собора святых – это празднование памяти сразу нескольких святых. К примеру, в день Собора Архангела Михаила мы празднуем память всех Сил бесплотных.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс