Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (708) → Святая подвижница

Святая подвижница

№3 (708) / 14 января ‘13

Елена БунаковаУ книжной полки

Летопись жизни и деятельности Благоверной Великой Княгини Елисаветы Феодоровны

В третью Неделю по Пасхе, жен-мироносиц, Святая Церковь напоминает нам о высоком призвании женщины-христианки. Сколько было их, святых жен, за всю историю Церкви! Сколько было их на Святой Руси за десять веков христианства, какой подвиг явили они в недавние годы испытаний! И среди них, несомненно, одно из центральных мест занимает основательница Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, Великая княгиня Елисавета Феодоровна. После гибели мужа она, уже прославившаяся своей широкой благотворительной деятельностью, решила до конца посвятить свою жизнь служению Богу и людям. У нее была одна радость в мире – приобщиться Господу и других привести к Нему. На свои средства она основала обитель милосердия, по строю жизни напоминавшую монастырь, где вела вместе с другими сестрами аскетическую жизнь подвижницы.

К 100-летию основания Марфо-Мариинской обители милосердия была выпущена книга – «Летопись жизни и деятельности благоверной Великой княгини Елисаветы Феодоровны», основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия...

По словам автора-составителя книги, Людмилы Владимировны Куликовой, «Настоящая «Летопись» составлена на основании исторических документов, хранящихся в архивах и опубликованных в официальных дореволюционных газетах и журналах. В первой части книги, постепенно, год за годом прослеживается жизнь и деятельность святой Елисаветы Феодоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия. Во второй части представлена жизнь обители после мученической кончины Великой княгини. Как в первой, так и во второй части сохранены стилистика, орфография и пунктуация написания дореволюционного времени. Даты хроники до 1 января 1918 года указаны по старому стилю. Еще до революции в России такие слова, как Государь Император, Государыня Императрица, Царь, Царица, Ея Императорское Высочество, Величество, Благоверная Великая Княгиня, Великий Князь, звания и должности обязательно писали с прописной буквы. Поэтому в знак глубокого почитания Императорской Фамилии автор сохранил это написание. В третьей части данного издания представлены жизнеописания тех священнослужителей, которые посвятили свою жизнь Марфо-Мариинской обители, а в заключительной показана деятельность обители в наши дни.

Описывая жизнь преподобномученицы Елисаветы, автор надеется, что когда-нибудь люди поймут, какой белоснежный цветок любви был безжалостно растоптан, и кого-то это быть может, приведет к покаянию. Как отмечает Людмила Владимировна, у Елисаветы Феодоровны несколько раз была возможность покинуть Россию. После заключения Брестского мира немецкое правительство добивалось согласия на вывоз Великой княгини за границу, но она не хотела и слышать об этом. Дважды германский посол добивался приема у Елисаветы Феодоровны, но она так и не приняла его. Казалось бы, много горя хлебнула она здесь... Но даже в тех случаях, когда Великую княгиню поражали почти неодолимые смертельные искушения, она не падала духом. На грубость, жестокость, дикое варварство она отвечала светлым всепрощением и тайной молитвой за обижавших ее. И Господь, видящий тайное, воздал ей явно. Настоятельница отвергла предложения уехать и жить там, где она родилась, а предпочла мученическую смерть в России.

Как повествует автор, Господь призвал матушку Елизавету к ее последнему испытанию сразу после Страстных дней и Светлого Воскресения. На третий день Пасхи 1918 года, когда Православная Церковь праздновала день Иверской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Тихон посетил Марфо-Мариинскую обитель милосердия и отслужил молебен. Через полчаса после отъезда Патриарха Елисавета Феодоровна была арестована. Узнав об этом, Святейший Патриарх попытался добиться освобождения, но тщетно: настоятельница Марфо-Мариинской обители была отправлена в ссылку. В ночь на 18 июля 1918 года, когда Православная Церковь праздновала память преподобного Сергия Радонежского, под Алапаевском были избиты и заживо сброшены в шахту многострадальная Великая княгиня Елисавета Феодоровна, ее верная спутница инокиня Варвара (Яковлева) и еще пять человек – Великие князья Дома Романовых и секретарь Федор Ремез. Спустя три месяца милостию Божией останки новомучеников были извлечены из заброшенной алапаевской шахты, обмыты и положены во гробы. Затем останки Великой княгини и ее верной келейницы были перевезены на Святую Землю. Тем самым исполнилась заветная мечта новомученицы – ее мощи оказались в иерусалимском храме Марии Магдалины. А остальные святые мученики, Великие князья и их верный слуга нашли свое вечное упокоение в чужом для них китайском городе Пекине.

Несколько лет назад при вскрытии гробницы оказалось, что мощи святой Елисаветы нетленны, а в помещении, где они находились, по словам очевидца, чувствовался приятный запах меда и жасмина. В предисловии к книге протоиерей Александр Шаргунов пишет: «Вот тайна любви к миру преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, святых жен-мироносиц. Мы знаем изумительную роль, которую сыграли женщины в нашей Церкви в последние десятилетия. Можно сказать, что в значительной степени Церковь обязана своим существованием женщинам, их верности Господу, их служению Телу Христову. Мученицы и девы, жены и матери, и вдовы, монахини и мирские, – они не дают иссякнуть живому источнику веры. С силою поистине пророческой напоминают они о долге по отношению к священникам и епископам, даже если те порой оказываются недостойными, не оставляя их в ссылках и гонениях, в сегодняшних скорбях. В годы ленинско-сталинского террора своей отвагой им удавалось иногда даже спасать храмы от уничтожения, во времена хрущевских гонений – от закрытия, а теперь героическими усилиями они пробивают возвращение Церкви и восстанавливают из руин. Всем существом своим женщины чувствуют, что здесь – жизни глубина, и ничто не может остановить их. Наши Марфы и Марии трудятся здесь, и равноапостольное это служение – пение на клиросе, иконописание во вновь открытых святилищах, преподавание в воскресных школах. Но для них высокая радость – и трапезу готовить для всех, как для Самого Господа, посетившего дом Своих друзей в Вифании, и для них честь, как говорит преподобный Серафим Саровский, в храме тряпочкой пол протирать, прикасаясь к золоту дворов Господних». Святая преподобномученица Елисавета показала нам пример истинной любви к Богу и ближним, непоколебимой веры и умения стойко преодолевать тяжелые искушения. Сегодня мужеству и самообладанию у нее могут поучиться многие испытанные Христовы воины.

Как отмечает автор «Летописи», «один из испытанных путей духовного строительства – изучение примеров из житий и восприятие их в собственную духовную жизнь. При этом иногда мы избегаем больших усилий и отказываемся от подражания святым под предлогом того, что они жили в иных условиях. Жизнь святой преподобномученицы Елисаветы проходила не так давно, почти в наше время. Она была, по общему признанию, одной из самых красивых женщин мира, но оказалась в силах перенести русскую действительность начала 20 века. Трудно читать без слез деяния поистине святой подвижницы, взявшей крест свой и последовавшей за Спасителем, не оглядываясь назад... Но для нашей духовной пользы это просто необходимо.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Читаем Ветхий Завет

Вступление в Землю обетованную

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О соединении с Богом Апостол Иаков говорит: «Дружба с миром есть вражда против Бога». То есть человек, пытающийся побороть грех, должен бороться с ним до конца. И это всегда приведет его к борьбе со страстями, грехами, соблазнами, суетой

 
Верую

Хрустальный голос Руси

Ведущая Елена Козенкова

Ее голос называют хрустальным. Он звучит в разных уголках России, что есть признак народной любви. Певица, заслуженная артистка России, чей голос называют национальным достоянием, – Евгения Смольянинова. – Евгения, я очень люблю Ваше творчество. Атмосфера всегда удивительная на Ваших концертах – ты уносишься в надмирное пространство.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс