Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (706) → Смирение сердца вырабатывается послушанием

Смирение сердца вырабатывается послушанием

№1 (706) / 1 января ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Церковные праздники, посты и памятные даты в 2013 году
Церковный календарь
Только Богом может жить человеческая душа
Протоиерей Евгений Попиченко

8 января – Собор Пресвятой Богородицы

На следующий день после Рождества Христова мы вспоминаем тех, кто непосредственно участвовал в осуществлении Божественного замысла, Пришествии Богочеловека в мир. Это и пророк Божий царь Давид, и Иосиф Обручник, Иоаким и Анна, Пресвятая Богородица. Мы должны понимать: для спасения человека Бог избирает не какие-то средства вне человека, но постепенно, из века в век история спасения ткалась из судеб многих и многих людей. Еще праматери Еве было обещано, что в болезни будешь рожать, но однажды рожденное семя жены – рожденное от жены – сотрет главу змея, разрушит власть дьявола над человеческим родом.

Вспоминается история, рассказанная Иоанном Лествичником. Когда он еще был монахом, его настоятель, воспитывая вверенных ему братий, однажды сидел в трапезной. А был такой порядок: если есть какой-то вопрос к настоятелю, должно подойти и, сделав земной поклон, встать, ожидая, пока настоятель обратит на тебя внимание. Подходит пожилой иеромонах (видно, что у него был какой-то серьезный вопрос), сделал поклон, встал в ожидании, а настоятель с братией продолжает трапезу. Прошло больше часа, монах все стоит и ждет. Наконец настоятель обратил на него внимание. Естественно, он это делал не по самодурству, а чтобы испытать. Тот получил ответ на свой вопрос, а Иоанн, желая знать, что же тот, находясь в ожидании, переживал, спрашивает: «Отец, расскажи, что ты думал, какие помыслы у тебя были? Внешне изобразить смирение дело нехитрое…». Монах ему отвечает: «Я знаю, что человек – образ Божий, тем более настоятель, которому от Бога дана власть. Я стоял перед ним, как перед Богом, ожидая обозначения воли Божией», – и удивился преподобный Иоанн такому устроению души.

В день празднования Собора Пресвятой Богородицы – памяти всех, кто в свое время стали совершенными проводниками воли Божией в меру своей веры, в меру смирения, – хочется всем нам пожелать учиться в этой жизни самому главному – тому, что нас в итоге сделает близкими Христу, Который сказал: «Научитесь от Меня, Я кроток и смирен сердцем».

Смирение сердца как раз и вырабатывается послушанием, отречением от самоволия и послушанием воле Божией, являющейся через наших наставников, через обстоятельства жизни. Если мы научимся слушать Бога, то на земле много хороших дел можно будет успеть сделать: Господь желает, чтобы мы жили в мире, радости, любви, согласии, чтобы семьи были счастливые, детки здоровые, и земля давала плод свой, и не было войны – а все это возможно, если мы будем слушаться воли Божией.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Только Богом может жить человеческая душа

Протоиерей Евгений Попиченко

7 января – Рождество Христово С Рождеством Христовым, дорогие мои! Это праздник начала спасения всех нас. Вернее, спасение началось девять месяцев назад, когда Архангел Божий Гавриил явился Пречистой

 
Архипастырь

Митрополит Морфосский Неофит: «Православие – наше общее вселенское дело»

Беседовал Александр Гатилин

У нас в гостях митрополит Кипрской Православной Церкви владыка Неофит. – Владыка, что Вас привело в Россию? – Мы приехали по приглашению игумена Киприана на фестиваль «Лучезарный ангел».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс