Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (706) → Только Богом может жить человеческая душа

Только Богом может жить человеческая душа

№1 (706) / 1 января ‘13

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Церковные праздники, посты и памятные даты в 2013 году
Церковный календарь
Смирение сердца вырабатывается послушанием
Протоиерей Евгений Попиченко

7 января – Рождество Христово

С Рождеством Христовым, дорогие мои! Это праздник начала спасения всех нас. Вернее, спасение началось девять месяцев назад, когда Архангел Божий Гавриил явился Пречистой Деве Марии в Назарете и возвестил Ей дивную весть: «Зачнешь во чреве и родишь Сына и наречешь имя Ему Иисус, и о Рождении Его многие возрадуются, ибо избавит Он людей от грехов их». – «Как может сие быть, ведь Я мужа не знаю», – смутилась Пресвятая. «Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя, поэтому и рождаемое Тобой свято наречется». Пришло время родить… Кесарь Август назначил перепись населения, каждый пошел в тот город, из которого происходил его предок. Праведный Иосиф и Мария происходили из рода царя Давида, который родился в Вифлееме. Придя в город, они не нашли себе места: малый городок не мог вместить всех пришедших. Остановились на ночлег в пещере, поскольку дело было зимой, укрылись от ветра и холода – хотя в Палестине и в это время днем выше +20, ночи прохладные. Здесь и Родился Богомладенец. Малыш пришел в мир, не причинив ни боли, ни страдания Своей Пречистой Матери. Она, спеленав Его, положила в ясли для скота и поклонилась Ему. Пришел Иосиф и тоже воздал благодарение Богу и поклонение Младенцу. Недалеко находились пастухи, которые были потрясены явлением ангелов, возгласивших: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение, ибо родился во граде Давидове Спаситель Христос». По указанию ангелов пастухи нашли пещеру и первыми от человеческого рода принесли Богу благодарность и хвалу (пастухи, заметьте, не министры, не бизнесмены, а простые крестьяне, которые чистым сердцем увидели Бога).

Через какое-то время пришли волхвы из далекой Персии, мудрецы, жившие чаянием изменения мира, прихода в мир Царя, о Котором известила их удивительная звезда Вифлеемская, явившаяся на Востоке. Она стала их путеводительницей, привела их ко Христу. Они принесли Ему пророческие дары – ладан как Богу, смирну как смертному Человеку и золото как Царю. Родился в городе Давидовом Господь наш Иисус Христос. Родился незаметно, в провинции, на окраине огромной Римской империи, но это событие так потрясло вселенную, что люди начали с него отчет новой эры, новое летоисчисление.

Нет на Земле человека, который бы не слышал эту благую весть. Другое дело, способно ли наше сердце принять это дивное известие. Сказано: чистые сердцем Бога узрят.

Если человек покаянием, милосердием, любовью умягчил и очистил от греха свое сердце, значит, оно видит Бога, стремится к Нему, как все реки текут в океан, как прекрасный цветок ищет солнца, как младенец ищет материнскую грудь. Потому что только Богом может жить человеческая душа.

Рождество Христово – радостный, мирный, светлый праздник. И все-таки и в этот день очень часто мы за суетными делами забываем о главном: подарки, открытки с наилучшими пожеланиями, а о Христе некоторые люди даже не вспоминают.

Разве для этого пришел Господь? Он пришел, чтобы дать нам лишний повод сказать какие-то тосты – «С Рождеством вас Христовым, давайте выпьем за то, что…»?! Так зачем же Он пришел? Чтобы умереть на Кресте, чтобы отдать Свою жизнь за искупление многих – и меня, и каждого из вас, дорогие мои. Христос Рождается, чтобы Своей смертью смерть попрать и закрыть нас от греха. У святых часто звучит такая мысль: «Христос мог бы тысячу раз Рождаться в Вифлееме, но тебе в том нет никакой пользы, если Он однажды не Родится в твоей собственной душе». Вот тема, которую должна переживать душа: приуготовлены ли внутри меня ясли, в которых может родиться Богомладенец – приуготовил ли я свое сердце для Бога? Он-то Родился в мир, все, что от Него требовалось ради каждого из нас, совершил, но спасение человека, восприятие им даров, принесенных Господом, невозможны без желания самого человека.

В эти святые дни давайте повнимательнее относиться друг к другу. Святые дни – не каникулы, когда можно есть, пить и веселиться, это дни, когда мы храним в сердце радость праздника и делимся ею со всеми окружающими – и благочестивыми и неблагочестивыми, и знающими Бога и не знающими Его. Попробуем быть присутствием Христа в этом мире, попробуем быть Его сердцем, Его руками, Его устами, попробуем порадовать Его, чтобы Он, глядя с Небес, умилялся и радовался, что на земле у Него так много помощников. С праздником, дорогие мои!


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Церковные праздники, посты и памятные даты в 2013 году

Церковные праздники5 мая, воскресенье – ПАСХА ХРИСТОВА Двунадесятые переходящие праздники 28 апреля, воскресенье – Вход Господень в Иерусалим13 июня, четверг – Вознесение Господне23 июня, воскресенье – День Святой Троицы. Пятидесятница

 
Церковный календарь

Смирение сердца вырабатывается послушанием

Протоиерей Евгений Попиченко

8 января – Собор Пресвятой Богородицы На следующий день после Рождества Христова мы вспоминаем тех, кто непосредственно участвовал в осуществлении Божественного замысла, Пришествии Богочеловека в мир.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс