Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (701) → Дети – апостолы любви

Дети – апостолы любви

№44 (701) / 19 ноября ‘12

Мария ЗаостровныхОпыт Царской Семьи

В Центральной православной библиотеке продолжаются вечера, посвященные Царской Семье. Недавно была прочитана лекция «Воспитание мальчиков на примере воспитания Цесаревича Алексия» – завуч церковно-приходской школы храма во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского матушка Вера Зайцева рассказала собравшимся, как из болезненного и непослушного ребенка воспитали настоящего мужчину, и предложила перенять опыт у Царской Семьи. Рассказывала матушка живо, очень эмоционально, пару раз даже прослезилась. После беседы мы встретились с матушкой Верой, чтобы поговорить о современных проблемах воспитания и о том, как со временем не потерять связь со своими детьми.


Вы так эмоционально рассказываете о Царской Семье, о воспитании – почему Вас так заинтересовала эта тема?

– Наверное, потому, что я сама всю жизнь занимаюсь воспитанием учеников в церковной школе. А Царская Семья может дать много полезного и необходимого, чтобы правильно воспитать не только учеников, но и своих детей.

– У Вас есть дети?

– И дети, и внуки…

– И Вы пользуетесь опытом Царской Семьи?

– Да. Дети-то уже большие, уже сами родители, поэтому я воспитываю внуков.

– Знаете, многие, наверное, с Вами не согласятся: большинство современных матерей не могут всецело посвятить себя детям, как Царица Александра Феодоровна.

– Нужно начинать с замужества – когда девушка хочет выйти замуж, она должна попросить у Господа Бога хорошего мужа. Я думаю, что в православной семье, где муж и жена православные и брак их венчаный, такие проблемы со временем разрешаются гораздо легче. У такой семьи есть ангел-хранитель, который им помогает…

– А что делать неправославным семьям?

– К сожалению, неправославные семьи не хотят слышать этих советов. Они надеются на себя, на каких-то других людей, хотя нужно надеяться только на Бога. Они думают, что если поведут ребенка к психологу, то он перестанет быть капризным и упрямым; они надеются, что наймут няньку, и мама сможет пойти на более высокую должность, на которой она уж точно не сможет заниматься ребенком, но зато у нее будет много денег…

– Значит, женщине вообще лучше забыть о себе, о карьере при воспитании ребенка – так получается?

– Нужно сделать выбор – либо карьера, либо дети. Жизнь проходит, и придет время, когда мы поймем, что смыслом жизни должен был быть ребенок, а не фирма и не карьера, но будет уже поздно. Ребенок уже вырос, и, как правило, дети, которых так небрежно воспитывали, став взрослыми, не могут стать опорой для родителей в старости.

– Довольно часто приходится слышать от родителей, что они во всем себе отказывали, старались дать ребенку самое лучшее, а он вырос грубым, невнимательным и с родителями общаться не хочет. Почему так бывает?

– Такие родители очень часто забывают, что человек состоит из души и тела. И если заниматься только телом, ничего хорошего не выйдет. Бывает, родители вкладывали, старались, отдавали в хорошую школу, в секции, а ребенок вырастает и знать своих родителей не хочет, потому что забыли его родители, что еще есть дух – то нетленное, вечное в человеке, что связывает его с Богом. По Учению Спасителя, воспитание есть необходимое следствие Божественного происхождения души человека: душа должна быть развиваема, потому что она по своему высокому происхождению в высшей степени достойна развития, и оставлять ее в темноте и невежестве есть тяжкий грех. Вот об этом все почему-то забывают.

Современное образование есть просто стремление дать ребенку все необходимое, чтобы он мог как можно лучше приспособиться к современным условиям. Может, это грубо, но я сравнила бы это с инстинктом воспитания у животных: их цель – просто продолжение рода.

Но мы-то с вами должны понимать, что этого мало. На первом месте должно стоять воспитание души. Если мы не воспитываем душу ребенка, то мы нарушаем закон Божий, а нарушение этого закона приносит очень горькие плоды. Как говорила Государыня: «Дети – это апостолы любви». Если женщина поймет, что дитя было даровано ей Богом, то она поймет: гармоничное воспитание – основа всего, но на первом месте должно стоять духовное. Ни в коем случае нельзя отталкивать ребенка ради мирского.

– В чем Вы видите самые главные проблемы современных семей?

– Конечно же, это воспитание без Бога. Многие люди водят своих детей в храм, стоят с ними на службах, но дома продолжают жить без Бога. Ребенок с самого раннего детства понимает, что Бог есть только в Церкви или в воскресной школе: дома мама не будет креститься или молиться перед едой, даже если дома есть икона, то на нее никто не обращает внимания. Ребенок знает, что есть Рождество и Пасха, и Бог приходит только в это время. Поэтому дети начинают воспринимать религию как некую игру, которую взрослые затеяли между собой.

Так воспитывается лицемерие, а это очень опасно, как для семьи, так и для души человека.

– Есть ли семьи, которые бы опирались на опыт Царской Семьи в воспитании своих детей?

– Думаю, такие семьи есть. Все, конечно, очень непросто: это надо принять душой и начать жить этим, хотя, повторюсь, такие примеры есть.

– Каковы Ваши впечатления о Вашей аудитории, людях, которые приходят на Ваши лекции?

– Когда я рассказываю о Царской Семье, всегда бывает одинаковое восприятие – у людей теплеют глаза, они очень внимательно слушают, им хочется узнать об этой Семье что-то важное и нужное для себя. Ведь это не святые первых веков христианства, о которых мы, к сожалению, очень мало знаем, а практически наши современники. О Царской Семье мы знаем много. В их жизни не всегда все было хорошо, и с воспитанием детей были проблемы, ведь это были обычные дети со своими недостатками, а не живые ангелы. Но все это было преодолено, и они смогли вырастить таких детей, которые взошли с ними на голгофу. Эта Семья была как одна душа, и вот этому нам с вами стоит у них поучиться...

Вот таким интересным получился наш разговор в библиотеке, во время которого к нам постоянно заглядывали читатели: то просили совета, а то просто выражали свою благодарность. Матушка Вера с дрожью в голосе благодарила за лестные отзывы и обещала, что в следующий раз расскажет о подвиге Царевен во время работы в госпитале сестрами милосердия в тяжелые годы войны. Не знаю, как вы, а я точно приду.

 
Уроки Православия

Нет той жертвы…

Надежда Татаринова, экскурсовод Духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье»

2 ноября (20 октября ст. ст.) 1894 года – день восшествия на престол Государя Императора Николая II «Нет той жертвы, которую я не принес бы на благо Отечества моего». Немало написано о Государе Императоре Николае II, и порою кажется, что сказано все.

 
Исследуйте писания

Через видение себя начинается богопознание

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О способности человека изменяться Очень важно понимать в контексте этих фундаментальных свидетельств апостола Иоанна Богослова о любви Бога к нам, что Бог любит нас.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс