Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (700) → Подвиг христианского служения

Подвиг христианского служения

№43 (700) / 12 ноября ‘12

Елена БунаковаУ книжной полки

Протоиерей Григорий Пономарев. «Лилии полевые. Крестоносцы»

Имя уральского подвижника протоиерея Григория Пономарева знакомо нашим читателям по книгам «Исповедник веры», «Во имя Твое...» и «Лилии полевые» – сборнику восточных сказаний и легенд, повестей, рассказов, путевых заметок и воспоминаний из духовного архива, который отец Григорий собирал на протяжении многих лет. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию еще одну книгу поучительных рассказов, собранных уральским священником, – «Лилии полевые. Крестоносцы». В ее основу легли собранные отцом Григорием в прошлом столетии старинная повесть «Крестоносцы», рассказы, поучения и стихи, ранее опубликованные в православных дореволюционных изданиях «Странник», «Русский паломник», «Душеполезное чтение», «Кормчий»; впервые в новой редакции повесть «Крестоносцы» и рассказы-были из архива уральского батюшки вышли в печать в 2007 и 2008 гг. в православном журнале «Звонница», по благословению Преосвященного Михаила, епископа Курганского и Шадринского.

Напомним, что отец Григорий Пономарев и его супруга Нина Сергеевна более шестидесяти лет служили Богу и Православной Церкви, вместе претерпевая многие страдания. Как и другие священники ХХ столетия, за свое служение Богу и людям отец Григорий был осужден безбожной властью и отбывал срок в сталинских лагерях на Колыме. В общей сложности он пробыл в заключении 16 лет и только в 1954 году был реабилитирован. После освобождения более 40 лет служил в храмах Свердловской и Курганской областей. И все эти годы рядом с ним была его верная супруга Нина Сергеевна. Жили как настоящие подвижники – каждый день и каждый час словом и делом исповедуя веру Христову. Прожив в любви и согласии 61 год и 2 дня, они преставились ко Господу в один день – 25 октября 1997 года. Так, по словам составителя книги, умирали раньше благочестивые православные супруги – готовились и уходили в вечность вместе, в один день, являя своей смертью пример истинно христианской кончины.

Составитель Елена Кибирева отмечала ранее, что «отец Григорий собирал домашнюю духовную библиотеку на протяжении своего долгого служения Церкви, и ею пользовались все его духовные чада. В конце 50-х годов батюшка учился в духовной академии Ленинграда. Приезжая на учебу два раза в год, он часами работал в библиотеках северной столицы. По словам его дочери Ольги Григорьевны Пономаревой, «это был настоящий исследователь. Им двигало ревностное, по разуму, желание убедить советского человека, потерявшего свои православные корни, что Бог есть, что Господь Иисус Христос – Истинный Создатель и Творец мира, что Евангелие – это не «красивая легенда», а Книга истинного бытия мира. Ольга Григорьевна вспоминает, как отец возвращался домой с неподъемными чемоданами, полными книг в старинных потертых переплетах. Позже он сам перепечатывал тексты для своей библиотеки из этих книг на старенькой механической машинке, нумеровал печатные страницы, составлял оглавление и содержание каждой книги, украшал ее и аккуратно переплетал. Это были трогательные рассказы и предания из жизни христиан разных времен, духовные стихи и поэмы, назидательные поучения и наставления духовных отцов, серьезные богословские труды русских и зарубежных писателей. Все собранные батюшкой произведения, непохожие друг на друга, написанные в разные годы и столетия разными авторами, назидательные, трогательные и поучительные – ярко свидетельствовали, что «Христос, Производящий все во всех, во все веки один и Тот же».

Возможно, писала Елена Кибирева, некоторые из публикуемых рассказов уже были знакомы читателям. Важно, что на примере этих произведений отец Григорий учил и воспитывал своих духовных детей. Он дарил перепечатанные им под копирку поучительные рассказы, «назидательные мысли и добрые советы, выбранные из творений мужей мудрых и святых» своим чадам к церковным праздникам и в дни ангелов. А уж после духовные чада отца Григория принесли это бесценное духовное наследие в редакцию журнала «Звонница».

Сразу после выхода первого сборника планировалось издание второго, однако выпуск его затянулся. В предисловии к настоящей книге О.Г. Пономарева об этом пишет следующее: «Так случилось, что между изданием двух книг: «Лилии полевые» и «Лилии полевые. Крестоносцы» прошло достаточно много времени. В августе 2008 года ушел в мир иной светлый человек, Владыка Михаил, епископ Курганский и Шадринский, имевший попечение об этих книгах. С его уходом на редакционный коллектив «Звонницы» посыпались и большие, и мелкие неприятности, отодвинувшие работу над изданием архива отца Григория почти на пять лет.

Однако за время подготовки к изданию этого сборника произошли важные события в истории канонизации новых святых Екатеринбургской епархии, и эти события имеют самое непосредственное отношение к исповедническому служению митрофорного протоиерея Григория Пономарева и его супруги Нины Сергеевны (в девичестве Увицкой). В 2008 году в городе Екатеринбурге была издана прекрасная книга «Жития святых Екатеринбургской епархии», подготовленная к печати Комиссией по канонизации святых Екатеринбургской епархии. Выпуск книги был приурочен к 90-летию кончины Святых Царственных Страстотерпцев, преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, новомучеников и исповедников, которые пострадали за веру на уральской земле».

«Велика же наша радость и благодарение Господу и Его угодникам, – говорит Ольга Григорьевна, – что в этом сонме святых просияли родители отца Григория и матушки Нины Сергеевны – архимандрит Ардалион (Пономарев) и протоиерей Сергий Увицкий».

Любовь к Богу и ближним, молитва, ревность к богоугождению, деятельное исполнение Евангельских заповедей – вот что было положено в основу их жизни. На этих духовных ценностях были воспитаны и их дети – подвижники наших дней отец Григорий и матушка Нина Пономаревы. За свою трудную, но истинно христианскую, исповедническую жизнь они собрали огромную библиотеку из рукописных и машинописных текстов, часть которых печатается и в этой новой книге «Лилии полевые. Крестоносцы», предназначенной для чтения в кругу семьи и составленной из рассказов, которые трогают сердце душевной простотой и одновременно трепетно-живой, нелицемерной верой в присутствие Божие на земле... А об отце Григории, который бережно и с любовью собирал это богатство, можно сказать словами стихотворения, приведенного в конце данной книги:

На Руси людей подобных
Много, много, может быть.
Не боясь ни притеснений,
Ни насмешек, ни нужды,
Все они несут с терпеньем
Здесь великие труды.
Все – и в слове, и в примере –
Каждый день, из года в год
Учат правде, учат вере
Бедный, темный наш народ.
И, смягчая нрав суровый,
Сеют в грудь людской семьи
Семя жизни чистой, новой
Полной мира и любви.
И, борясь с мирскою ложью,
Охраняют до конца
В людях веру в Церковь Божью
И в Спасителя-Творца.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Уроки Православия

Игумен Никон (Воробьев): «Как жить сегодня. Письма о духовной жизни»

Дорогая м. В. и все сестры! Мир вам и благословение. Знаю, что у вас скорбь, что малодушествуете. Надо сознать из дел, что слишком в нас еще слаба вера и надежда на Господа, несмотря на все уверения Его, что Он ни на минуту не оставляет верующих в Него без помощи и охраны, и что Он есть путь и истина, и жизнь

 
Церковь и дети

Под покровом Матери Божией

В осенние каникулы 24 прихожанина екатеринбургского храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах – дети, родители и преподаватели приходского Детского просветительского центра – совершили приуроченную к 400-летию освобождения Москвы от поляков в 1612 году и дню Казанской иконы Божией Матери

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс