Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (687) → Тимофей

Тимофей

№30 (687) / 6 августа ‘12

Наталья НиколаеваПути Господни

Лето 2012 года Тимофей решил провести в детском православном лагере за городом. Давно хотелось где-нибудь отдохнуть, но в лагере нужно было работать воспитателем, а опыта такого у него не было. И все же Тимофей решил поехать именно сюда – ему было интересно, ведь православный детский лагерь отличается от обычного, а этот еще и существует уже десять лет.

Работать с детьми в православном лагере оказалось не просто интересно, но и полезно. Оказалось, что ребята могут научить взрослых такому, что не все и знают, к тому же многие верят крепче, чем взрослые.

«Мы вместе с ребятами из «Подвижника» перед сменой помогали обустраивать территорию, чтобы дети могли сразу по приезде начать жить полноценной лагерной жизнью. Приехали мы на пустое поле, нужно было выкопать туалеты, установить различные тенты, чтобы во время дождя и ветра не попадала в кружки и чашки вода вместе с листьями и жучками-паучками, выкосить траву, выгрузить, разложить продукты, постоянно поддерживать костер. Дежурство круглосуточное обеспечить», – рассказывает Тимофей.

Он увидел, что работа в отряде «Подвижник» меняет мировоззрение ребят, у них появляется духовный стержень, и когда в обычной жизни они сталкиваются с наркотиками, алкоголем, то имеют силы сказать «нет», противостоять этому греху. Ребята начинают ценить тех людей, которые стали им по-настоящему близки и которых раньше из-за своего пагубного пристрастия они просто не видели.

Многие воспитанники стали уже взрослыми, у них есть семьи и свои дети, но они продолжают работать в лагере очень добросовестно.

На каждый отряд детей – по два взрослых воспитателя и вожатый. Присматривать за детьми – дело хлопотное, а тут нужно их организовать, чтобы всем вместе выполнять поставленные задачи. Здоровая атмосфера (соблюдение заповедей Божиих, добрые отношения между людьми) только благотворно влияет на детей. Один маленький пример – взрослые не говорят: «надо делать так», не стоят над детьми и не поучают их. Взрослый сам берет топор и начинает рубить дрова вместо того мальчика, который это делать или не умеет, или не хочет, то есть он показывает пример. «Бывает, конечно, мы и словом объясняем, но это о-о-очень редко. Ценность слова настолько высока у нас, что неправильно сказанное слово, неправильно подобранная формулировка могут отбить у ребенка желание вообще что-нибудь делать, оттолкнуть его от тебя как от человека, которого он будет уважать, слушать, будет помогать тебе и тянуться за тобой. Поэтому если ты не знаешь, как ему объяснить, лучше сделать – объяснить делом».

Воспитатели в православном лагере в прямом смысле воспитывают детей. В лагере действует целая система поощрений – в отрядах есть не только галстуки, но и пуговички – их выдают за милосердие, за помощь ближнему. Выдаются, помимо этого, звездочки на погонах, если человек в течение дня помогал другим отрядам воду носить, маленьким ребятам – территорию прибирать… Пуговки дают возможность пройти на обед без очереди. Сначала обедают самые маленькие, из шестого и пятого отрядов, а вот более старшие идут уже по пуговичкам – то есть ребята, у которых есть пуговички, идут вперед остальных.

Этот интересный мотивационный момент был придуман в первый день лагерной смены, он хорошо дисциплинирует, сплачивает.

Дети по отрядам моют посуду, территорию прибирают, носят воду, пилят дрова, так что все посильно задействованы в жизни лагеря, никто не ходит без дела.

Молится весь лагерь не только утром и вечером, обязательны молитвы до и после еды, а питание в лагере пятиразовое…

У тех ребят, которые в жизни по каким-то причинам никогда не исповедовались, не причащались, теперь появилась такая возможность.

Вообще-то Тимофей – ведущий новостей, автор программы «Обзор прессы» на телеканале «Союз». К Православию пришел давно, начал с чтения трудов святых отцов. На телеканал «Союз» попал, можно сказать, с улицы. Его мама работала в одном из отделов епархии и однажды сказала Тимофею, что «Союз» ищет ведущих. «Я, наверное, еще недели три думал, – говорит Тимофей. – Ни разу так и не дошел до телеканала, просто стеснялся, сомневался, ведь я же не имею профильного образования, преподаю математику в университете, не воцерковлен, что я там буду делать? А со временем все поменялось, я стал понимать, что если тебе Бог дал возможность, дар, надо его использовать во славу Божию. Бог дал мне возможность вести на телеканале «Союз» новости, делать небольшую программу… Конечно, хотелось делать хорошо свою работу, но прежде чем более или менее у меня стало получаться, прошел год. Отец Димитрий помог сориентироваться в жизни….».

До работы на телеканале Тимофей окончил железнодорожный университет, остался в аспирантуре, начал преподавать математику. Жить довелось в разных городах – в Кирове, в Саратове, прежде чем переехал в Екатеринбург. «Мне было 13–14 лет, как-то в Кирове вся семья пошла в храм, – вспоминает Тимофей (кстати, его имя переводится как «боголюбивый»), – а я подхожу к храму и несу чушь – типа, Бога нет. Поднимаюсь на ступени, передо мной абсолютно ровная площадка, до двери храма рукой подать. И тут у меня просто отключаются ноги, я падаю на колени перед входом в храм и как-то непонятно для себя лобиком кланяюсь прямо в деревянный пол. Все вокруг стоявшие и слушавшие меня перекрестились и еще раз удостоверились, что Бог есть… С тех пор и у меня началось постепенное осознание, что Бог есть. Слава Богу, Он не приводит меня к Себе через серьезные испытания, скорби, и я Ему очень благодарен за это. Он долготерпелив, ведет меня через Свои пути, Ему только ведомые. В каждом человеке есть Божия искра, она тянет человека к Богу, нужно только услышать этот голос, и – чем раньше, тем лучше – пытаться хоть как-то идти навстречу».

 

В других номерах:

№19 (676) / 14 мая ‘12

Пути Господни

Уральская подвижница

Мария Алексеева

№38 (695) / 8 октября ‘12

Пути Господни

Вера сантехника

 

Пути Господни

Потянись к Богу – и Он ответит…

Наталья Николаева

 
Читаем Ветхий Завет

12 сыновей – кто из них достоин благословения?

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О потомках Иакова Сегодня мы будем говорить о потомстве патриарха Иакова. У него родились 12 сыновей и одна дочь. Когда патриарх Иаков состарился, возник вопрос: кому из двенадцати передать благословение

 
Слово миссионера

А.И. Осипов: Пренебрегающий мелочами мало-помалу нисходит в гибельное падение

Беседовал Сергей Юргин

(Продолжение. Начало в № 26) В прямом эфире телеканала «Союз» состоялась очередная встреча с профессором Московской Духовной академии Алексеем Ильичом Осиповым – Есть звонок из Барнаула; здравствуйте.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс