Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (687) → 20 незабываемых дней. Путешествие во времени и пространстве

20 незабываемых дней. Путешествие во времени и пространстве

№30 (687) / 6 августа ‘12

Паломничество

Недавно в Екатеринбург вернулась группа паломников – прихожан храма Рождества Христова, побывавших на северо-западе России: Дивеево, Нило-Столобенская пустынь, Псково-Печерский монастырь, Александро-Невская Лавра.

Отец Димитрий Моисеев, окормлявший паломников, рассказывает: «Мы совершили настоящее путешествие во времени и пространстве. Перед нами открылась история нашего Отечества. Мы словно воочию увидали ее святых защитников, с молитвой и мечом оборонявших Русь от захватчиков. Мы встретились с подлинной русской историей, живой и поныне – в храмах и монастырях, встретились с подлинными русскими людьми, чей смысл жизни не в растрачивании больших денег, не в публичном мелькании, а в созидании своей души, созидании тех дел, на которые благословил Господь.

Как-то мы определяли место для ночевки, и наш выбор пал на село с утешительным для путников названием – Большой Ужин. И этот выбор действительно оказался по Промыслу Божию. Здесь мы познакомились с удивительной семейной парой. Супруг – Виктор Иванович прежде был офицером ракетных войск и однажды случайно услышал о старце Димитрии, который жил в этом селе. Старец был физически уже очень немощен, но удивительно крепок духом. Супруги приехали к нему один раз за советом, другой … А когда Виктора Ивановича уволили в запас, у них даже сомнений не возникло, куда ехать жить. Село очень маленькое, живет в нем сегодня всего несколько человек. Виктор Иванович с женой присматривают за могилкой старца Димитрия, за храмом Всех Святых, помогая подготовить его к богослужениям, для совершения которых приезжает время от времени священник из более крупного села.

Долгое время Всехсвятский храм был разрушен. Точнее, разрушали его не единожды, его уничтожали шведы, поляки, а в последний раз – немцы в Великую Отечественную. Один московский благодетель хотел взять благословение у протоиерея Николая Гурьянова на восстановление серпуховского храма (в Московской области), а батюшка благословил восстанавливать в Нижегородчине Всехсвятскую церковь в Большом Ужине. Сейчас прекрасный действующий храм, стоящий на живописном берегу озера Ильмень, притягивает к себе все больше верующих жителей Старорусского района Нижегородской области, а Виктор Иванович продолжает выполнять благословение своего покойного духовника, сохраняя храм, укрепляя веру. Они с женой обрели здесь счастье. Знакомство с этими людьми было для нас глотком живительной правды. На таких людях и держится настоящая Россия. Две ночевки, которые мы провели на берегу Ильменского озера, оставили в душах незабываемый след.

Ильменское и Чудское, Селигер – озера, на берегах которых наши горожане-паломники не переставали поражаться широте Божественного Замысла, воплощенного в такой поразительной красоте.

Всего «зеленых стоянок» у паломнической группы было 12. В пути каждый из 38 паломников нес свои послушания. Кто-то готовил трапезы, работал на полевой кухне, нося воду и разжигая костры, кто-то по утрам выдавал святую воду и просфоры. Были еще медработник, казначей, ответственный за снаряжение.

Утренние и вечерние правила читали всем лагерем, друг за другом, словно духовную эстафету передавая братьям и сестрам право на произнесение следующих слов молитвы.

Особо запомнилась стоянка в Псково-Печерском монастыре. Группа специально подгадала к празднованию Собора Псково-Печерских святых, которых Церковь чтит в Неделю 4-ю по Пятидесятнице. Все вокруг было занято паломниками: гостиницы, близлежащие села. Поэтому уральцам разрешили встать палаточным лагерем прямо в монастырском саду. Хозяева так позаботились о гостях, что даже готовить самим не пришлось: из монастырской трапезной большими термосами носили обеды. В праздник побывали на Божественной литургии, где почти все смогли причаститься. И эта радость, словно растворенная в воздухе, еще долго духовно питала и укрепляла наших путников.

В Москве уральцы побывали на Патриаршей службе. Несмотря на то, что Святейший Патриарх Кирилл приезжал в Екатеринбурге, не все прихожане храма Рождества Христова смогли тогда побывать на его службах, поэтому участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя всеми паломниками воспринималось особенно трепетно.

В главном российском соборе уральцы молились рядом с молодежной делегацией Русской Православной Церкви за рубежом. Поскольку в нашей паломнической группе было много представителей храмового молодежного клуба, ребятам интересно было пообщаться со сверстниками из-за рубежа, чтобы обсудить вопросы современного миссионерского, социального молодежного служения. В Москве этого сделать не удалось, но, вернувшись в Екатеринбург к Царским дням, две группы встретились уже на уральской земле. И тут, подивившись в очередной раз Промыслу Божию, утолили обоюдный интерес.

Поездка была интересна не только духовными, но и историческими открытиями. Экскурсии по Санкт-Петербургу, Царскому Селу, Гатчине, Пскову, Изборску, Великому Новгороду, Старой Руссе помогли уральцам достоверно представить сразу несколько эпох российской истории. 20 дней поездки пролетели на одном дыхании».

И прежде молодежный клуб храма Рождества Христова паломничал каждое лето. Но эта поездка стала особенной. Ее маршрут, предлагаемый о. Димитрием Моисеевым, обсуждался и принимался всей группой. Еще до поездки стали сами искать подробную информацию и о святых местах, и об исторических. Так что в путь отправились подготовленными не только к трудностям, но и к открытиям. Ну, а кто ищет, тот, известно, всегда находит!

 
Архипастырь

Епископ Балашихинский Николай: «Быть христианином – это труд»

Беседовал Александр Сергиенко

В гостях у программы «Архипастырь» телеканала «Союз» епископ Балашихинский Николай

 
Беседы с батюшкой

Cвященник Антоний Лакирев: У каждого перед Богом свои задачи

Беседовал Александр Сергиенко

Гость программы «Беседы с батюшкой» телеканала «Союз» – клирик Тихвинского храма города Троицка священник Антоний Лакирев Услышать призыв– Батюшка, я заметил, что современный ритм жизни не дает возможности полноценно жить церковной жизнью…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс