Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (686) → Молитва великомученику и целителю Пантелеимону

Молитва великомученику и целителю Пантелеимону

№29 (686) / 30 июля ‘12

Молитва

Вопрос в редакцию: «Моей семье очень сильно помог целитель Пантелеимон. Я бы очень хотела поклониться его мощам. Где они находятся?»

Светлана, г. Пермь

Больше полутора тысяч лет назад жил святой великомученик Пантелеимон, но мы и ныне прославляем его и просим его помощи. А он слышит наши молитвы и имеет силу помочь нам.

Почитание святого в Русской Православной Церкви известно с XII века: Великий князь киевский Изяслав, во святом Крещении Пантелеимон (ок. 1097–1154), имел изображение святого на шлеме и его заступлением остался жив в войну 1151 года. Великомученик Пантелеимон почитается Православной Церковью как Небесный покровитель воинов и милостивый целитель. Бесчисленны свидетельства русской истории об исцелениях святым Пантелеимоном болящих, о прекращении по его предстательству пред Богом страшных моровых поветрий и эпидемий. Ведущие духовную брань также прибегают к святому с мольбой об исцелении душевных язв. Святые мощи великомученика Пантелеимона частичками разошлись по всему миру, а его честная глава с XIV века хранится в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Это дар Афону сербского царя Стефана Душана Сильного, посланный им Святой Горе в знак особого благоволения в 1347 году.

Но чтобы обратиться за помощью к святому Пантелеимону, необязательно ехать в Русский монастырь на гору Афон в Грецию, где сегодня находятся его мощи, тем более что женщинам туда вход строго запрещен. Например, на Афонском подворье в Москве (м. «Таганская», ул. Гончарная, 6) в икону великомученика Пантелеимона вставлена оправа с частицей мощей святого. Существует и множество других храмов и монастырей в России, где пребывают частицы мощей святого мученика Пантелеимона. В Екатеринбурге, например, частицы мощей святого пребывают в храме во имя Святого Великомученика Пантелеимона и в храме Всех Святых Ново-Тихвинского монастыря в ковчеге с мощами 25-ти угодников Божиих.

В Пермском крае частица мощей целителя Пантелеимона находится в Крестовоздвиженском соборе Белогорского монастыря, где перед ней регулярно совершаются молебны о страждущих и болящих, обремененных недугами телесными. Она была передана в Белогорский Свято-Николаевский мужской монастырь в 1907 году настоятелем Русского монастыря Святого Пантелеимона на Афоне. В годы советской власти частица бережно сохранялась верующими и во время возрождения монастыря была возвращена братии Белогорской обители.


Явление святого великомученика Пантелеимона на Афоне одному из иноков, бывшее в ночь на 1 сентября 1879 года

«Заболела у меня правая нога (говорим словами инока), и я натирал ее у себя в келье домашними средствами восемь дней, но дошло до того, что я уже не мог совершенно ступить на нее, и пошел, взяв палку, в больницу. Прийдя туда, я лег и не мог дотронуться до ноги, – она распухла. Доктор, осмотрев ногу, сказал мне: «У вас ревматизм; придется вам несколько месяцев полежать безвыходно, и остерегайтесь холода». Я начал об этом сокрушаться, ибо привык находиться в движении на чистом воздухе. Ходя на костыле, я не мог ступить на ногу в продолжение десяти дней; все это время натирали ногу мазями по два раза в день и внутрь давали лекарство, но бесполезно. Видя, что помощи мало, я за три дня до 1 сентября начал по четкам молиться святому великомученику Пантелеимону, прося об исцелении. На 1 сентября, когда я лежал на кровати, в три часа ночи, совершенно как наяву, увидел я молодого юношу, который толкнул меня раза три под бок и сказал мне: «Ты спишь, а я пришел». Я тотчас перекрестился и думаю, не вражеское ли искушение, и смотрю на него. Юноша, лет восемнадцати, в светлом одеянии, и говорит мне: «Ты меня уже три дня требуешь, я и пришел»; причем показал мне маленькую склянку и в ней немного елея и сказал: «Я бы тебе отсюда дал, но мне это надо, я иду в путь далекий, где меня очень трудные больные требуют, а ты возьми в верхней церкви от моей иконы масла и намажь больную ногу два раза в сутки, только вымой ее чистой теплой водой». Я на другой день спросил благословения у отца игумена, и он благословил это сделать. Я в тот же день попросил, чтобы принесли мне святого елея из лампады святого великомученика Пантелеимона, и спросил у доктора позволение промыть водой ногу, на что он сказал: «Как хотите, только смотрите, чтобы хуже не стало». И я, промывши ногу, мазал ее два раза в день святым елеем. 4 сентября кончилось масло в склянке, я попробовал ходить без костыля, и, благодарение Господу Богу и святому великомученику Пантелеимону, нога моя совершенно исцелилась».

Молитва великомученику и целителю Пантелеимону

О великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый Пантелеимоне! Умилосердися над мною, грешным рабом, услыши стенание и вопль мой, умилостиви Небеснаго, верховнаго Врача душ и телес наших, Христа Бога нашего, да дарует ми исцеление от недуга, мя гнетущаго. Прими недостойное моление грешнейшаго паче всех человек. Посети мя благодатным посещением. Не возгнушайся греховных язв моих, помажи их елеем милости твоея и исцели мя, да здрав сый душою и телом, остаток дней моих, благодатию Божиею, возмогу провести в покаянии и угождении Богу и сподоблюся восприяти благий конец жития моего. Ей, угодниче Божий! Умоли Христа Бога, да предстательством твоим дарует здравие телу моему и спасение души моей. Аминь.

 
Крещеный мир

Незримое присутствие и зримое воплощение

Андрей Полушин

Продолжим рассказ о святынях на юге Франции. Земля древней Галлии, обагренная кровью мучеников, пропитанная потом и слезами пустынников, освященная молитвами великих святителей, стала хранительницей величайших духовных сокровищ.

 
Наследие

«...Но можем мы любить друг друга сильней»

Вера Ивановна Дербенева, вдова поэта, рассказывала, что за 15 лет до кончины он уверовал в Бога, одновременно бросив выпивать и курить. Но на религиозные темы он начал писать незадолго до смерти, и стихи эти не были положены на музыку.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс