Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (678) → Игумения Феофила (Лепешинская): За все благодарю Создателя…

Игумения Феофила (Лепешинская): За все благодарю Создателя…

№21 (678) / 28 мая ‘12

Елена БунаковаУ книжной полки

Игумения Феофила (Лепешинская). «Рифмуется с радостью: Размышления о старости»

Что такое старость? Милость или возмездие? Стоит ли ее бояться или нужно принять ее как столь чаемый в молодости покой? О старости, проблемах и тревогах, сопровождающих эту пору жизни, расскажет книга игумении Феофилы (Лепешинской), автора таких известных книг, как «Дерзай, дщерь!» и «Плач третьей птицы». Новая книга игумении Феофилы называется «Рифмуется с радостью: Размышления о старости».

Впервые из печати вышла книга, в которой старость так подробно рассматривается с точки зрения православного христианина, члена Церкви. По мнению игумении Феофилы, старость предусмотрена Создателем, поэтому она не может быть просто тягостным завершением предыдущей жизни, но имеет свою цель, свое значение и уж тем более не должна обернуться злом, мукой для человека.

Казалось бы, глупо бояться старости, ведь страшатся таинственного, загадочного – мы постоянно видим перед собой различные ее варианты и, надеюсь, делаем полезные выводы. Мы опытом знаем, что внешний человек тлеет, по апостолу, зато внутренний со дня на день обновляется: разум, освобождаясь от пустяков, проясняется, сердце от многого покаяния смягчается, немощь учит понимать чужую боль и ценить всякое добро, снисхождение, благодеяние; нет никакого смысла стенать перед зеркалом и считать болячки. Чрезмерное внимание к своему состоянию, давлению, аппетиту губительно: обременяя помыслы, оно лишает свободы и убивает; в конце концов, каждый волен выбирать, Промысл или атомы, сказал непросвещенный язычник Марк Аврелий.

Поддаваясь страху, воображая, что рушатся основы нашей жизни, мы теряем способность влиять на собственное развитие; остается лишь капитулировать перед слепой силой природы. Но размыслим без паники: ведь ступить на непроторенную тропу, узнать что-то новое, доселе неизведанное, должно быть интересно и увлекательно.

«Старюсь – мне представляется, что время сделалось торопливее! – писал святитель Игнатий. – Спешит, спешит!.. Остановись! Дай нам вглядеться в себя и подробнее узнать волю Божию, приготовить себя к вечности как к вечности!».

Наука придает важное значение мнениям субъекта о своих возможностях и способностях; если с уверенностью ожидать одряхления, склероза, притупления эмоций, атрофии ума, то есть маразма, можно не сомневаться, что все сбудется – называется это «выученная беспомощность». Ни в коем случае нельзя признавать себя развалиной – наоборот, нужно мобилизоваться и противостоять пагубным стереотипам!

Самый сильный страх, который, видимо, невозможно преодолеть, – страх перед болью, страданием; нет человека, который даже старея спокойно и радостно, не испытывал бы тревоги при мысли о финальных мучениях от рака, инсульта, инфаркта. Искупление через муки еще можно понять: говорят, когда нет добрых дел, ангел-хранитель предъявляет Христу чашу страданий своего подзащитного. Но вот спасительность страдания – самая трудная тайна христианства: не «искупительность», а именно «спасительность». «Потому что в духовной победе над ним, в духовном «претворении» страданья совершается духовный рост человека, вхожденье его в другое измерение», – говорил протопресвитер Александр Шмеман.

Многие святые вынесли великие предсмертные муки. Толкования различны: может, святые пастыри терпят за грехи своих чад, может, для примера нам, грешным, – знаем одно: Господь не посылает креста выше сил человеческих, поэтому слабым и малодушным вроде нас такие испытания, вероятно, не грозят.

Молодые все время чего-то ждут: праздника, подарка, весны, а старенькие все подарки уже получили, напраздновались, им теперь все времена года нравятся и каждый день в радость. Вообще-то «в монахе, каких бы лет он ни был, постоянно встречается и старец, и юноша; он похоронами всего личного возвратился к юности», – заметил А.И.Герцен. Вот юными бы и войти в новую жизнь, ведь не умирать же, в самом деле, готовимся! А собираться потихоньку надо, в разуме и спокойствии, в любви и надежде.

Священное Писание недвусмысленно считает долголетие воздаянием за добродетель. С возрастом обостряется восприятие жизни как драгоценного дара Божия – за всякий дар надо благодарить, всякий дар нужно с ответственностью хранить и преумножать, радуясь предоставленной возможности в чем-то еще покаяться, что-то еще увидеть, понять и исправить. Недаром замечательный самобытный старец Феофан Новоезерский, оставивший яркие, живые воспоминания, признаваясь в «греховной горести» юных лет, великим благодеянием считал терпение Создателя, Который даровал ему время, довольное для покаяния, спасал «в смертных случаях» и сохранил «до старости и престарения».


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Читаем Ветхий Завет

Бог дал, Бог взял

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

История патриарха Авраама(Продолжение. Начало в №20) Авраам не просто верил древним сказаниям – он жаждал встречи с Богом

 
По святым местам

Под покровительством великомученика Димитрия

Елена Рысева

Хаджох – некогда оживленный аул горцев в урочище Каменный мост. Название местности происходит от старых черкесских названий трех рек Кожжох.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс