Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (670) → «Душу берет она пленницей»

«Душу берет она пленницей»

№13 (670) / 26 марта ‘12

Светлана ЛадинаУ книжной полки

«Печаль». Серия «Страсти – болезни души»

Печаль часто признается малозначительной и неопасной страстью. Однако прп. Нил Синайский предупреждает: «Печаль бывает болезнью души и тела; душу берет она пленницей, а плоть иссушает, оставляя на месте». И потому на эту страсть важно обратить пристальное внимание.

Книга, которую мы предлагаем вашему вниманию сегодня, продолжает известную уже серию «Страсти – болезни души» и рассказывает именно о страсти печали, поскольку христианину очень важно знать, как печаль появляется в душе человека, чем она опасна, в чем проявляется, чем подпитывается, как связана с другими страстями и, самое главное, как ее нужно побеждать.

Ответы на эти многочисленные вопросы автор-составитель книги Сергей Михайлович Масленников находит в поучениях святых отцов. В первой части книги мы найдем поучения святых Иоанна Кассиана Римлянина, Нила Синайского, Ефрема Сирианина, Иоанна Лествичника, которые говорят о страсти печали и ее проявлениях. Как отмечает составитель книги, мы зачастую не замечаем этих проявлений, поэтому и не обращаем внимания на присутствие в нашей душе печали и не замечаем ее развития. Нередко люди путают печаль с унынием и не могут разобраться, когда они печалятся, а когда унывают. А разобраться, какая именно из этих духовных болезней нас поразила, очень важно. Ведь если мы болеем неким заболеванием физически, то не сможем вылечиться, применяя лекарства, показанные при другой болезни.

По словам автора-составителя, чтобы уничтожить печаль, нужно победить остальные страсти, и в этом заключается особенность борьбы с ней. Чтобы победить страсти, нужно победить греховные пожелания, которые еще называются своеволием. А своеволие уничтожается исполнением во всем Божией воли, отречением от своей воли, греховной. Поэтому во второй части книги рассматривается тема: «Как определить Божию волю?». Она сама по себе интересна, сложна, объемна и актуальна. Свт. Игнатий пишет: «Чтоб исполнить волю Божию, нужно знать ее. Только при этом познании возможно отвержение своей поврежденной воли и исцеление ее волею Божиею. «Воля Божия – Божественная тайна. Божиего никто не знает, – говорит апостол, – кроме Духа Божия». Следовательно, доставление человекам познания воли Божией может совершиться единственно при посредстве Божественного Откровения.

«Господи! Научи меня исполнять волю Твою, – молился вдохновенный Давид, – потому что Ты – Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды». Воля Божия открыта человечеству в Законе Божием, преимущественно же, с особенною точностию и подробностию она объявлена нам вочеловечившимся Словом Божиим. Как превысшая постижения, она приемлется верою. Изучение воли Божией – труд, исполненный радости, исполненный духовного утешения, но и труд, сопряженный с великими скорбями, горестями, искушениями, с самоотвержением, с умерщвлением падшего естества, с спасительным погублением души. Он сопряжен с распятием ветхого человека. Он требует, чтоб плотское мудрование было отвергнуто, попрано, уничтожено».

Внутри второй темы рассматривается еще одна очень острая проблема – о духовничестве и послушании. И важность ее понятна любому христианину, искренне ищущему спасения, мечтающему обрести доброго помощника, отца и советчика в духовных вопросах.

Третья тема достойна отдельного изложения, но органично вписана в общую. Это рассказ, как можно бороться со страстью печали. Способ и прост, и сложен одновременно, поскольку от человека он требует только одного – упования на Бога. Всецелого, безоглядного. И современным людям, не имеющим такого упования, часто приходится испытывать на себе действие печали. Врачи это состояние называют депрессией, этим недугом страдает немало людей, и они вынуждены обращаться к специалистам за помощью, не имея возможности и сил справляться с печалью самостоятельно. Печаль опасна: она разъедает и душу, и тело. Она может довести человека до отчаяния и нежелания жить – именно так воздействует на душу злой дух, добивающийся конкретной цели: довести свою жертву до самоубийства – самого тяжкого греха, который никак не может быть прощен.

В книге приводятся наставления святых отцов Церкви не только о страсти печали, но и по важным вопросам духовной жизни: о воле Божией и человеческой, об уповании на Бога, о необходимости исполнения Евангельских заповедей и руководства в духовной жизни. Все эти темы органично вплетаются в главную, научая правильной борьбе с печалью. Неразрывная связь их показана в Приложении, содержащем простые примеры из современной жизни; это позволит усвоить материал даже новоначальному христианину.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Слово миссионера

Профессор Алексей Ильич Осипов: Дух истины и плоды приносит истинные

Беседовал Сергей Юргин

В эфире телеканала «Союз» состоялась трехчасовая встреча с профессором Московской духовной академии Алексеем Ильичом Осиповым, материалы которой мы публикуем в нескольких номерах газеты

 
Крещеный мир

Русский храм в самом русском городе вне России

Андрей Полушин

Приглашаем вас на юг Франции, в Ниццу. В этом залитом солнцем городе мы уже второй раз. Впервые мы рассказали о Николаевском соборе, построенном на средства Императора-Страстотерпца Николая II в 1912 году. Еще полгода назад, несмотря на решение французского правосудия вернуть храм России

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс