Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (670) → Русский храм в самом русском городе вне России

Русский храм в самом русском городе вне России

№13 (670) / 26 марта ‘12

Андрей ПолушинКрещеный мир

Приглашаем вас на юг Франции, в Ниццу. В этом залитом солнцем городе мы уже второй раз. Впервые мы рассказали о Николаевском соборе, построенном на средства Императора-Страстотерпца Николая II в 1912 году. Еще полгода назад, несмотря на решение французского правосудия вернуть храм России, в нем располагалась община, находящаяся в подчинении Константинопольского Патриархата. Руководители общины, настроенные крайне антироссийски, не собирались передавать собор России. Священника Николая Озолина, присланного из Москвы, не пускали в алтарь, он молился как простой прихожанин или ездил служить в храм Михаила Архангела в соседние Канны.


Вспомним, как складывалась ситуация вокруг храма.

…После победы в России большевиков крупным центром сосредоточения эмигрантов стала именно Ницца, ее даже называли самым русским городом вне России. В 20-х годах Свято-Николаевским собором на основании договора аренды стала управлять Православная ассоциация Ниццы, в начале 30-х приход перешел под окормление Константинопольского Патриарха. Срок договора аренды собора истек 31 декабря 2007 года, и Россия решила заявить свои права на собор. Первый иск был подан в 2006 году, с тех пор французское правосудие уже дважды подтвердило принадлежность храма России, однако Православная ассоциация Ниццы не торопилась выполнять решение судебных инстанций.

Представитель Православной ассоциации Ниццы Алексей Львович Оболенский высказывал свое мнение: «Храм стал охраняться государством французским только в 1987 году, значит, до 87-го года он содержался исключительно на средства членов нашей ассоциации, и мы продолжаем это делать. И вдруг являются представители Российской Федерации и говорят: храм наш. Не буду вдаваться в юридические подробности, они очень сложные, но этически, морально это абсолютно неприемлемо. Представители государства, которое называет себя преемником советской России, где храмы разрушались, где над храмами надругались, не содержали, и, кстати, до сих пор очень много надо бы восстановить и содержать, особенно в провинции и в деревнях. И вот представители этого государства с такой спесью являются и говорят: «отдавайте, все наше». Нам еще только не сказали: «и убирайтесь».

С этим мнением не согласен был Андрей Валентинович Попов, прихожанин храма: «Раскол, большой раскол, остались буквально несколько человек, не более сорока, бывших потомков наших белогвардейцев, тех, кто уехал после революции. Вот их потомки, внуки, правнуки, которые еще православные и ходят в храм этот, у них есть своя община, вот они против, потому не понимают всей ситуации. Они все еще живут тем, что Россия придет и коммунисты все заберут.

Но мы-то знаем, что будет наоборот, что придет Россия и будет храм реставрировать, будет все лучше».

Так было еще полгода назад – казалось, эта неразбериха будет продолжаться неизвестно сколько. Многие требовали решительных действий и от прихожан, верных Московскому Патриархату. А отец Николай, присланный из холодной Карелии в жаркую Ниццу, остужал горячие головы, ходил в храм и молился. Первая Литургия в освобожденном Николаевском соборе произошла именно на святителя Николая, 19 декабря, – услышал Господь молитвы.

Вот что думает о состоянии дел сейчас протоиерей Николай Озолин, настоятель Свято-Николаевского собора в Ницце: «Сейчас мы в преддверии больших реставрационных работ, которые должны вернуть этому великолепному сооружению былую красоту. Пока не хватает средств. Отсутствуют некоторые фрески по бокам собора, надеемся, что мы сможем их сделать».

За короткое время собор изменился. Из Карелии отец Николай привез двух помощниц. Не жалея себя, они мыли и чистили пол, подсвечники и иконы. В алтаре то же самое делал отец Николай. Вскоре из-под слоев копоти и пыли просияли лики святых.

Вот что говорит Светлана Евгеньевна Тинус, регент: «Я приехала из города Петрозаводска, из Карелии с отцом Николаем. Больше 10 лет под его руководством я была регентом хора церковного, и он меня пригласил сюда. Здесь, конечно, очень интересная природа, для нас, северян, очень экзотический климат. Мне сразу понравился храм, как только вошла: такой стариной повеяло. Пришлось поработать первое время, сейчас уже немножечко легче».

Майя Сергеевна Давыдова, прихожанка храма, довольна переменами: «Хочу отметить, что в храме, в первую очередь, большая чистота – как физически, так и духовно. От чистоты идет и любовь, и самое главное, что есть благословение Божие и нет фальши».

Виктория Александровна Дученко, прихожанка храма, недоумевает: «Для меня было шоком делание денег на всем. Я такого нигде не видела во Франции, хотя очень много русских церквей посетила».

Мы стали очевидцами первого молебна у мощей Николая Чудотворца в Николаевском соборе – новый настоятель привез из Карелии частичку мощей святителя Николая. Эта святыня у него от отца, православного священника из Парижа, тот дал ее сыну, когда отец Николай в начале 90-х годов решил вернуться в Россию, чтобы участвовать в ее возрождении.

В жизни прихода Николаевского собора открывается новая страница – будем надеяться, что храм станет местом объединения всех, кому дороги и вера, и Отечество, и память о тех, кто остался предан Православию и не потерял любовь к России, оказавшись на чужбине после революции 1917 года.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: среда 14.45, четверг 02.30, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
У книжной полки

«Душу берет она пленницей»

Светлана Ладина

«Печаль». Серия «Страсти – болезни души» Печаль часто признается малозначительной и неопасной страстью. Однако прп. Нил Синайский предупреждает: «Печаль бывает болезнью души и тела; душу берет она пленницей, а плоть иссушает, оставляя на месте». И потому на эту страсть важно обратить пристальное внимание.

 
По святым местам

Благовещенский собор в Москве

Елена Рысева

Самый известный московский храм, освященный в честь праздника Благовещения, Благовещенский собор находится в Кремле на Соборной площади. Один из древнейших в Москве, он был основан в конце XIV века как домовый храм великокняжеской, а потом и царской семьи при кремлевском великокняжеском дворце.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс