Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (666) → Пока жива вера, жива и душа

Пока жива вера, жива и душа

№9 (666) / 27 февраля ‘12

Андрей ПолушинКрещеный мир

Программа «Крест над Европой» приглашает вас в Берлин, в храм Покрова Божией Матери, находящийся в юрисдикции Русской Православной Церкви Заграницей. Здание церкви появилось у православной общины всего четыре года назад, но история прихода насчитывает многие десятилетия.


ГОВОРИТ священник Андрей Сикоев: «Наш приход более шестидесяти лет жил и молился в самом простом берлинском доме, и только четыре года назад мы нашли новое здание. Искали долго, Берлин – большой город, и надо было найти подходящее место, удобное всем. И благодаря помощи епархии, молитвенной поддержке нашего Владыки, мы смогли приобрести эту землю и помещение. Это было городское здание, мы провели здесь ремонт.

Верхний храм имеет вид базилики, все выполнено в традиционном православном стиле, алтарь – в восточной части. Это напоминает псковскую архитектуру, где был немного вольный подход к разным формам. Мы старались приблизиться к гармонии православных храмов – конечно, это трудно, когда перед тобой современное здание. Купола приобрели в Киево-Печерской Лавре, за что мы очень благодарны. И это благодаря молитвам Киево-Печерских отцов Антония и Феодосия, чья старинная икона у нас в храме находится».

СРЕДИ святынь храма не только икона Антония и Феодосия Киево-Печерских с частицами их мощей. Есть иконы с мощами святителя Иоанна Шанхайского, великомученика Пантелеимона, преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. В общине около трехсот человек, самая старшая прихожанка – Наталья Владимировна Фромке, ей 89 лет, она – представительница первой волны русской эмиграции: ее родители покинули Россию вместе с офицерами и солдатами армии генерала Врангеля.

«Я думала, что они недели две повоюют, а потом будет мир и победа державности, но эти две недели оказались целой жизнью», – говорит Наталья Владимировна. Их семью приютила Сербия, здесь они жили вплоть до начала Второй мировой войны. «Очень тяжело было, не хватало продуктов, не было хлеба. Бывало, вставали в 4-5 часов утра и шли на пекарню занимать очередь за хлебом. Самое обидное бывало, когда простоишь несколько часов, а перед самым носом хлеб закончится. Так и оставались голодными, и не раз», – вспоминает те годы Наталья Владимировна.

В Берлин они переехали работать в 1941-м году. Все ужасы войны, бомбежек, неустроенности Наталья Владимировна переносила, опираясь на православный храм, в который постоянно приходила молиться. В годы «холодной войны» она оказалась в западной части Берлина, о Советском Союзе там тогда говорили и писали только плохое. И все же она чувствовала, что народ, победивший фашизм и в тяжелейших условиях сохранивший святое Православие, не может не сберечь свою живую душу.

– Помню, у нас был один батюшка, и когда к нему пришел один человек и говорит: даже не знаю, куда мне ходить, в Зарубежную Церковь или в коммуну Московскую, батюшка дал такой совет: «Конечно, в Зарубежную, потому что мы можем в любое время прийти в свой храм, перекреститься». Я, конечно, не хотела никак батюшку агитировать, но подумала: «Милый батюшка, тут, в Германии, можно ходить и креститься, но никто не крестится, а в России люди хотят, но не могут это сделать» – это я поняла. Ведь в России-то верующие люди как раз на плечах свою веру пронесли, они же не убежали, они там сохраняли ее.

Да, мы немного знали, но все же читали, что в России погибло большое количество духовенства, многих, бросив в могилу, едва засыпали землей, были даже еще стоны погибающих слышны, а палачи уже брали гармошку, пели, играли и танцевали. А многие люди вообще были брошены на растерзание лисицам, волкам и собакам. Мы читали и не знали, кому верить? А теперь знаем много правды, – говорит Наталья Владимировна.

Надо сказать, что берлинское руководство Русской Православной Церкви Заграницей раньше всех отозвалось на предложение установить контакты с Московской Патриархией. Диалог Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей начался в Германии задолго до подписания Акта о каноническом общении.

Говорит священник Андрей Сикоев: «Восстановление единства на самом деле было для нас большой благодатью, потому что с тех пор мы можем вместе служить за одной Чашей, и мы это стараемся делать как можно чаще; часто все вместе собираемся и на пастырские беседы».

ВСТРЕЧИ православного духовенства Поместных Церквей в Германии проходят в Покровском храме регулярно, недавно был образован Совет Поместных Церквей Берлина. В день нашего посещения здесь собрались клирики Московского Патриархата, Сербской и Болгарской Церквей, а из Штутгарта приехал архиерей Русской Православной Церкви Заграницей епископ Агапит. После совместной молитвы они обсудили такие проекты, как создание единого сайта Православных Церквей Берлина и предстоящую встречу православной молодежи.

Работе с молодежью в Покровском приходе уделяют большое внимание: при храме открыт клуб православных следопытом во имя Илии Муромца, помимо этого каждую неделю молодежь собирается в своей церкви, где на первом этаже есть просторный зал. Здесь проходят пастырские беседы и киновечера. Каждый просмотр православного документального или художественного фильма о России завершается оживленной дискуссией.

В день нашего приезда на этой встрече присутствовал Владыка Агапит. От разговора о кино перешли к обсуждению вопросов веры в России и в Европе.

ГОВОРИТ Владыка Агапит: «Церковь, на самом деле, – это семья. И мы получили определенный опыт, Господь наш Иисус Христос открыл нам Бога Отца. Православный человек сохранил этот опыт, и слава Богу, что русский народ явно не потерял этого чувства и Церковь хранит сокровенный опыт именно семьи. Соборность – это, наверное, самая большая ценность, которую Православная Церковь сохранила. На Западе потерян этот образ: католики потеряли его потому, что провозгласили примат папства, а протестанты пошли в другую сторону. Борьба на Западе между протестантами и католиками фактически привела к тому, что к нашему времени все религиозные ценности потеряны, как бы выброшены за борт общественного пространства. На такие важные темы, как религия, ты не можешь говорить, поскольку тебе не разрешают. И в этом смысле, по сути дела, Запад находится в духовном тупике. Я не знаю, как, но почему-то православные страны веру сохранили, хотя у них и коммунизм был, и они были раздавлены и разрушены полностью, и такая мясорубка происходила в православных странах. Но они сумели сохранить этот опыт, жажду этого состояния семейной близости, примиренности с Богом, сохранить в душе Божий мир.

И почему-то в России, в стране, которая больше всего пострадала, – сколько поколений было буквально истреблено, лучшая часть российского народа, духовенство полностью были уничтожены, – народ не потерял веры, чувства преемственности от Русской Православной Церкви, от наших благочестивых предков. Это просто какое-то чудо, огромная загадка. И я для себя это могу объяснить только тем, что Господь нас не забыл».

Идет урок музыки в воскресной школе Покровского храма. Еще здесь изучают русский язык, Закон Божий и основы православной культуры. Занятия в воскресной школе проходят раз в неделю.

Рассказывает прихожанка храма Татьяна Владимировна Бадинова: «Мы с удовольствием ходим в школу уже целый год. Кстати, когда был перерыв на летние каникулы, ребенок очень страдал и переживал. И мы очень довольны: ребенок читает достаточно хорошо, пишет, мне нравится система, по которой они занимаются, – она не скучная, не занудная. Мне нравится, что в хорошую погоду на большой перемене дети выходят на улице, у них совместная трапеза, обязательно молитва перед трапезой. Это все очень объединяет детей и дисциплинирует».

В ЦЕНТРЕ церковной жизни прихода священник Андрей Сикоев, официально настоятель храма архиепископ Марк, отец Андрей – его заместитель. Но так как Владыка управляет всей Берлинской и Германской епархией и Русской Православной Церковью Заграницей, то задача наполнить жизнь отдельно взятого прихода легла на плечи отца Андрея (плечи-то у него широкие, он – мастер спорта по дзю-до, срочную службу проходил еще в спецназе ГДР).

Говорит отец Андрей:

«Я родился в 1961 году в Москве, отец у меня осетин, но бабушка русская, из-под Питера, а мать – немка. Практически всю жизнь провел в Германии, здесь учился, окончил школу, гимназию, потом поступил в университет на богословский факультет. В 1991 году стал диаконом, уже двадцать лет в священном сане, и теперь священник – иерей храма Покрова Пресвятой Богородицы в Берлине».

Не раз отец Андрей задумывался, почему при столь разнообразном выборе возможных путей он выбрал именно путь священства. Каково же было его удивление, когда он узнал, что брат его прадеда Георгий Сикоев был священником Русской Православной Церкви! Он жил в Осетии в конце XIX века. На своей исторической родине в Северной Осетии отец Андрей бывает часто. Приезжает туда не только затем, чтобы полюбоваться красотой древних храмов и седых горных вершин – Берлинско-Германская епархия Русской Православной Церкви Заграницей активно помогает становлению Богоявленского Аланского женского монастыря, реабилитации детей, переживших трагедию в Беслане. И в безмолвных горах Осетии, и на оживленных улицах Берлина он чувствует себя дома, есть у него родина духовная, есть вера, есть храм, где можно в смиренном молчании склониться перед Небесным Отцом.


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: среда 14.45, четверг 02.30, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№19 (724) / 20 мая ‘13

Крещеный мир

Православие – главное для русского человека

Андрей Полушин

№23 (728) / 17 июня ‘13

Крещеный мир

Хранят веру православную

Андрей Полушин

№21 (726) / 3 июня ‘13

Крещеный мир

Их объединило Православие

Андрей Полушин

 
У книжной полки

Награда – Жизнь

Андрей Печерин

«Из смерти в жизнь… Свидетельства воинов о помощи Божией на войне». Серия «Они защищали Отечество» Сейчас в это трудно поверить, но даже в советской стране тотального атеизма офицеры-спецназовцы провозили через границу с Афганистаном православные крестики в самом надежном месте – в партбилете.

 
По святым местам

Раифский монастырь: храм в честь мучеников

Елена Рысева

Храм в честь Преподобных Отцов, в Синае и Раифе Избиенных, – древнейший в святой обители. Отгадать диковинную загадку, почему в центре России, далеко от Синайского полуострова, был построен храм в честь мученически погибших монахов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс