Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (665) → Святая Четыредесятница

Святая Четыредесятница

№8 (665) / 20 февраля ‘12

Великий пост

27 февраля начинается Великий пост.

Это время наших особо покаянных молитв.

В помощь кающимся была написана на Святой Горе Афон в 2006 году икона «Святая Четыредесятница, что значит Великий Пост».

На иконе изображены шесть Недель Великого поста в празднуемых Церковью событиях: Торжество Православия, Крестопоклонная Неделя, Лазарева суббота, и чествуемые святые – святитель Григорий Палама (XIV в.), преподобный Иоанн Лествичник (VII в.) и преподобная Мария Египетская (VI в.), как способствующие житием и учением своим спасительному делу ее присных чад и всех, кто внимает зову Святой Четыредесятницы, ведущей к Светлому дню Праздника Пасхи Христовой.

Икону создали иноки-иконописцы, подвизающиеся в келии Успения Божией Матери, что возле скита Праведной Анны, по просьбе Владимирской епархии, с благословения старца-келиота отца Иоанна (Папаса Яниса).

Но будем помнить, что Господь призывает к покаянию вне зависимости от того, какая икона сопровождает нас в этом пути. Главное, чтобы покаяние совершалось в нашем сердце.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 
 
Первосвятитель

23 февраля – 83-я годовщина со дня рождения Святейшего Патриарха Алексия II († 5 декабря 2008 г.)

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к согражданам 5 ноября 1990 года«Пусть Октябрь Семнадцатого нам напомнит, что нет такой политической, национальной, культурной идеи, цена которой превышала бы цену человеческой жизни. Пусть Октябрь Семнадцатого нам напомнит: единство народа легко расколоть, но собирать его затем воедино придется, отсекая оказавшиеся «лишними» части его живого тела.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс