Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (662) → Братия, явилась благодать Божия, спасительная для всего человечества!

Братия, явилась благодать Божия, спасительная для всего человечества!

№5 (662) / 30 января ‘12

Праздник

В праздник Крещения Господня «освящается вод естество», и человек, испивший Крещенской воды, исполненной Божественной благодати, сам освящается. В этот день, даже в самые крепкие морозы русские православные люди идут на берега рек и озер и погружаются в святую Крещенскую воду, надеясь на милость Божию, испрашивая исцеления душевных и телесных недугов.

18 января, в Крещенский сочельник, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил утреннее богослужение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе уральской столицы. После окончания Литургии митрополит Кирилл совершил Великое водоосвящение в часовне в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник» на подворье Иоанно-Предтеченского собора. Ежегодно в этот день сюда приходит огромное число верующих, чтобы встретить праздник в храме. Люди стремятся взять Крещенской воды и принести ее домой, почувствовать и в своих жилищах обновление мира. Все мы еще долгое время с верой и упованием на Господа будем припадать к этим живительным крещенским запасам, пока они не будут выпиты. И тот, кто не освятит последней каплей обычную воду, снова с нетерпением станет ждать дня, когда Господь дарует нам удивительную близость к эдемским родникам.


В ночь с 18 на 19 января митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении екатеринбургского духовенства совершил Божественную литургию в храме во имя Великомученика Георгия Победоносца села Слобода Коуровская и отслужил водосвятный молебен на реке Чусовой.

А после все желающие смогли по старинной русской традиции троекратно окунуться в освященную воду. Несмотря на уральский морозец желающих принести Господу такую жертву в знак своего покаяния собралось немало.

Местные власти помогли с организацией Крещенской иордани. Был создан своеобразный шатер, подготовлен удобный спуск в прорубь, неподалеку дежурила «скорая помощь». Для многих прихожан Георгиевского храма купание в уральской иордани стало традицией


По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, Научно-практический центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский» совместно со студентами кафедры теологии Социального института РГППУ провел ряд мероприятий, посвященных празднованию Рождества Христова и Крещения Господня. Студенты были тепло и радушно приняты в ректорате РГППУ. Ставшие уже традиционными святочные поздравления порадовали и преподавательский состав Социального института. Христославы одарили сотрудников и преподавателей сосудами с Крещенской водой. После поздравлений состоялось праздничное чаепитие, объединившее всех выступавших.

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Андрей Лазарев: Наркомания – порождение безнравственности

Беседа с клириком Преображенского собора города Кимры Тверской епархии протоиереем Андреем Лазаревым в эфире телеканала «Союз» – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой».

 
Исследуйте писания

Избранники Божии

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

Продолжим наши беседы по Первому соборному Посланию апостола Петра. Мы уже говорили об образе, который использует апостол Петр

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс