Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (653) → Нет выше призвания

Нет выше призвания

№44 (653) / 21 ноября ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
«Опытность рождает надежду»
Протоиерей Евгений Попиченко

28 ноября – День матери

В этот день Святая Церковь совершает память святых мучеников Гурия, Самона и Авива. Пострадали святые во время гонений на христиан при императорах Диоклетиане и Максимиане в городе Едессе, почитаются защитниками и покровителями жен в случае семейных неурядиц и несчастий.

…Один из воинов греческого императора, гот по происхождению, посланный на службу в Едессу, во время постоя в доме благочестивой вдовы женился на ее дочери, прекрасной Евфимии, хотя уже был женат. То есть совершил тяжкий грех прелюбодеяния. Когда он направился с Евфимией на родину, ее мать София при гробе святых, ныне прославляемых мучеников Гурия, Самона и Авива, взяла с него клятву, что он не сделает ее дочери никакого зла, никогда не оскорбит ее, но будет любить и почитать.

Приближаясь к отечеству, гот объявил Евфимии, что женат, а она должна быть у его жены рабою, и угрозой смерти принудил ее к этому. Вскоре у Евфимии родился ребенок, ревнивая жена гота отравила его ядом. А Евфимия, желая испытать, точно ли ребенок умер от той пищи, которая ему была предложена, добавила часть пищи на тарелку своей госпоже, которую она считала виновною в смерти своего сына. Предположения Евфимии, к несчастью, оправдались, жена гота скончалась, а родственники ее решили в наказание замуровать Евфимию в могильном склепе вместе с умершей.

Тут страдалица обратилась со слезами и с молитвой к Небесным покровителям их семьи – святым мученикам Гурию, Самону и Авиву, и они мгновенно перенесли ее во время сна на родину, в церковь, к своему гробу. Проснувшись здесь, при совершении утрени она рассказала всем о чуде своего спасения. Через некоторое время готу пришлось быть в Едессе, и он смело отправился к теще. София спрашивала о дочери, он же отвечал, что та здорова, родила сына и скоро приедет для свидания с матерью.

Когда он говорил это, София позвала дочь. Каковы же были удивление и ужас гота, когда он увидел Евфимию живой! Тогда по приказу правителя он был подвергнут суду и казнен.

Святые мученики Гурий, Самон и Авив – Небесные покровители христианского брака. Есть одно жизненно важное понятие – призвание: каждого из нас, некоторых даже вопреки воле родителей, Господь призвал в этот мир для совершения Его воли, о каждом из нас у Бога есть Свой замысел. И любое разумное существо стремится быть счастливым, радостным, здоровым, благополучным. А достижение счастья зависит от соучастия человека в воле Божией и Бога в человеческой жизни, когда происходит объединение двух воль. Стать счастливым без участия Бога абсолютно невозможно.

Господь задумал человека по образу Своему и подобию. Бог есть Троица, и человек есть троица. Мужчина – человек, женщина – человек и дитя – человек. Все одинаковые, имеют одну человеческую природу, а личности разные. Дело в том, что Господь есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Он в нем. И Господь, создавая человека, создавал его как семью, желая, чтобы именно в семье человек научился быть счастливым, научился любить своего ближнего.

Семья, как живой организм, можно так сказать, имеет два круга кровообращения. Есть внешний – за него отвечает муж, глава семьи: обеспечивает, защищает, оберегает от внешних невзгод. И есть внутренний мир, или круг кровообращения, за который Господь назначил ответственной жену. Выстраивание мира внутри семьи, создание уютного домашнего очага – это призвание женщины. Величайшее на земле служение, которым Господь наградил женщину, – дарить мир, дарить жизнь и любовь.

Некоторое время назад смотрел я телепередачу, ток-шоу – беседовали две женщины. Одна – выдающаяся бизнесвумен, профессор, с очень богатым жизненным опытом, с интересной профессией, а вторая – многодетная мама. И первая женщина рассказывает, как прекрасно у нее проходит жизнь, как все интересно, сколько стран она посетила, и телезрители буквально смотрят ей в рот: как это все увлекательно и привлекательно!

А когда дали слово маме, она задала всего лишь один вопрос: «А Вы знаете, как у ребенка пахнет за ушком, когда его кормишь?». И этим вопросом она буквально наповал сразила свою собеседницу. Все успехи и достижения лопнули как мыльные пузыри по сравнению с этим прекрасным даром – дарить жизнь и дарить любовь. Величайшее призвание женщины – быть матерью, самая главная профессия, самое главное дело на земле.

Но здесь, конечно же, нужно сделать небольшую ремарку, о которой мы очень часто забываем. У нас есть День защиты детей, есть международный День матери, но почему-то до сих пор нет Дня отца. Когда одну многодетную мать попросили рассказать о своей жизни, она написала: «Я бы никогда не стала многодетной мамой, если бы рядом не было мужа, многодетного папы, надежной опоры, который взял ответственность за нашу семью на себя».

Поэтому очень важно говорить о роли отца в жизни любой семьи; без него невозможно воспитать счастливую, мирную, полноценную личность. Семья должна быть полной. И в этой связи хочется вспомнить один удивительный советский фильм, который наверняка многие смотрели. Это фильм «Однажды двадцать лет спустя» с удивительной актрисой Натальей Гундаревой в главной роли. Через двадцать лет после окончания школы собираются одноклассники и каждый рассказывает о своих жизненных успехах. Кто-то стал летчиком, кто-то актрисой, добились каких-то жизненных успехов. А когда у героини Натальи Гундаревой спрашивают: «Ну, а ты кто по жизни?», она отвечает: «Я мама» – «Ну, да, все понятно, все мы папы и мамы, ну а так-то кто ты?» – «Я мама, я просто мама». И когда одноклассники увидели ее десятерых детей, то они были просто в шоке от того, что их одноклассница добилась, действительно, счастья, простого семейного счастья. И когда ей последний вопрос задавали на камеру: «А что Вы ожидаете от жизни?», мама немножко задумалась, а потом сказала: «Я жду ребенка».

С праздником, дорогие наши мамы, с Днем матери, пусть Господь всегда будет с вами за ваш удивительный труд, величайший подвиг сотворчества Богу – созидания новой жизни. Храни вас всех Господь.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
День святой Екатерины

7 декабря Екатеринбург чтит память своей небесной покровительницы – святой Екатерины

О почитании великомученицы Екатерины в России свидетельствует многое. В ее честь называли города: Екатеринодар (ныне Краснодар), Екатеринбург, Екатеринослав (ныне Днепропетровск).

 
Архипастырь

Архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан: «Будущее за тем, что имеет укорененность в вечности и в Боге»

Церковь будет жить! – В эфире – очередной выпуск программы «Архипастырь». У нас в студии архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан. Владыка, здравствуйте, благословите. – Добрый вечер, отец Димитрий, Божие благословение, дорогие братья и сестры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс