Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (649) → Христовы воины. «Святой Димитрий»

Христовы воины. «Святой Димитрий»

№40 (649) / 24 октября ‘11

Светлана ЛадинаУ книжной полки

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жития 27-ми святых Димитриев собраны под обложкой этой книги, вышедшей в свет в издательстве «Сибирская благозвонница». Пятеро хорошо известны православным христианам – это великомученик Димитрий Солунский, благоверный Великий князь Димитрий Донской, преподобный Димитрий, игумен Прилуцкий, Вологодский чудотворец, благоверный царевич Димитрий и святитель Димитрий Ростовский. А кто же остальные двадцать два? Это – новомученики Российские, пострадавшие в ХХ веке от богоборческой власти. Таким образом, на страницах этой книги Небесные покровители встретились со своими духовными подопечными – ведь каждого Димитрия из наших современников называли при Крещении в честь того или иного древнего святого Димитрия. Сходство и различие жизненных путей и подвигов этих угодников Божиих мы с вами можем проследить, знакомясь с книгой «Святой Димитрий».

Имя Димитрий произошло от греческого Деметриос – посвященный Деметре, богине плодородия. Однако жизнь каждого Димитрия, о котором говорится в этой книге, была посвящена Христу, и только Ему. Не только Деметра – были отвергнуты и все возможные идолы, которым человек так или иначе служит в какие-то моменты своей жизни. Слава и богатство, благополучие и даже сама жизнь заняли должное место в иерархии ценностей этих людей, уступив неоспоримое первенство верности Христу. И у каждого из них был свой путь свидетельства этой верности.

Великомученик Димитрий Солунский сменил пост проконсула Фессалоникийской области на тюремное заключение, пытки и смертную казнь. Благоверный Великий князь Димитрий Донской был защитником Православной веры и земли Русской. Преподобный Димитрий, игумен Прилуцкий, Вологодский чудотворец, современник и ученик святого Сергия Радонежского, был добрым отцом и наставником монахов. Святитель Димитрий Ростовский (ревностный пастырь, талантливый проповедник) оставил миру великий свой труд – жития святых, знаменитые Четьи Минеи. О каждом из этих святых Димитриев подробно рассказывается в первой части книги.

Второй раздел озаглавлен «Святые Димитрии, новомученики Российские». Мы с вами, хоть и вкратце, познакомимся с каждым святым, о котором здесь говорится.

Священномученик Димитрий Добросердов, архиепископ Можайский, боролся с обновленчеством; будучи арестован НКВД, не признал себя виновным и не согласился кого-либо оговорить. Расстрелян на полигоне Бутово 21 октября 1937 года.

Священномученик Димитрий Троицкий, сельский священник, прошел через советский концлагерь, проповедовал даже в условиях гонений. Расстрелян 3 ноября 1937 года.

Священномученик Димитрий Беневоленский, тоже сельский священник, – несколько арестов, ссылка, расстрелян 27 ноября 1937 года.

Священномученик Димитрий Кедроливанский, отец большого семейства, простой и добрый сельский батюшка. Расстрелян на полигоне Бутово 17 февраля 1938 года.

Мученик Димитрий Воробьев, солдат Первой мировой войны, в годы коллективизации раскулачен, так как имел двух овец, двух коров и ветряную мельницу, вместе с семьей сослан на Урал; по возвращении в родные места – активный прихожанин сельского храма. Вместе с братом Симеоном расстрелян 17 августа 1937 года.

Священномученик Димитрий Киранов: пастырь, педагог, одаренный проповедник. Расстрелян в Симферопольской тюрьме 4 января 1938 года.

Священномученик Димитрий Борковский (Миловидов) – сельский священник, врач, отец девятерых детей; не оставил служение несмотря на угрозы властей. Расстрелян 20 августа 1937 года.

Священномученик Димитрий Апанский (Неровецкий), любимый прихожанами батюшка, зверски замучен большевиками.

Священномученик Димитрий Гливенко, высокообразованный священник, находивший общий язык как с интеллигенцией, так и с простым народом; любящий муж и отец. Расстрелян 22 марта 1938 года на Бутовском полигоне.

Священномученик Димитрий Смирнов: поводом для ареста стало то, что по многочисленным просьбам крестьян батюшка во время засухи отслужил молебен о дожде. 70-летний священник был приговорен к ссылке сроком на 5 лет, но умер, еще находясь под арестом, и был погребен в безвестной могиле.

Сразу несколько священномучеников Димитриев – однофамильцев. Розановы Димитрий Павлович, Димитрий Ильич, Димитрий Иоаннович: двое расстреляны на Бутовском полигоне в 1937 году, один скончался в БАМлаге в 1938-м.

Священномученик Димитрий Осинский (Овечкин) в 1922 году отказался работать в комиссии по передаче церковных ценностей, участвовал в публичных диспутах с атеистами, во время ссылки в Соликамск стал инвалидом. Вскоре после освобождения был вновь арестован и расстрелян 14 ноября 1937 года.

Священномученик Димитрий Лебедев – верность Церкви и пастырскому долгу, ссылка, арест, расстрел на печально известном Бутовском полигоне 27 ноября 1937 года.

Священномученик Димитрий Воскресенский: два ареста и 10 лет заключения в исправительно-трудовом лагере, где пожилой священник и скончался, по записи врача – от порока сердца.

Священномученик Димитрий Чистосердов служил благочинным одновременно двух округов: церквей города Нарвы и округа Ямбургского уезда, был председателем Ямбургского отделения епархиального училищного совета и уездным надзирателем церковно-приходских школ, преподавал Закон Божий в трех учебных заведениях. 8 января 1919 года вместе со священником Александром Волковым расстрелян; тела убиенных были сброшены в нечистоты; когда красные ушли, священник Константин Колчин позаботился об отпевании мучеников и их христианском погребении.

Священномученик Димитрий Казанский дважды был заключен в концлагерь, из последнего заключения не вернулся – предположительно, скончался в лагере до 1945 года.

Мученик Димитрий Рудаков служил псаломщиком в храмах сел Гаврильцева и Иванова, за отказ отречься от веры был выслан в Вологодскую область, по возвращении снова служил в храме. Расстрелян 27 ноября 1937 года на полигоне Бутово под Москвой.

Священномученик Димитрий Шишокин, настоятель казанской Свято-Троицкой тюремной церкви, умный собеседник и добрый пастырь, одинаково любимый и рабочими, и заключенными, человек скромный и далекий от политики, отец четверых малолетних детей. Расстрелян 10 октября 1918 года.

Священномученики Димитрий Павский и Димитрий Плышевский, священники Минской епархии, остались верны своему пастырскому долгу, были убиты – один в 1937-м, другой в 1938 году.

Вот такой скорбный, но вместе с тем очень светлый перечень победивших Христовых воинов, нареченных именем Димитрий. Причем перечень, сообщают издатели книги, далеко не полный.

…8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, на Руси принято праздновать Димитриев день. Это день воинской славы, народных забав и гуляний, но в первую очередь – молитвенного обращения к святым Димитриям: мы с вами только что имели возможность узнать, как много их теперь в наших Святцах. А в Димитриевскую родительскую субботу (в этом году она приходится на 5 ноября) традиционно поминают всех православных воинов, отдавших жизнь на полях сражений. Мы не случайно познакомились с этой книжкой в преддверии Димитриева дня – она станет прекрасным подарком всем тем, кто празднует 8 ноября день своего Небесного покровителя.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№43 (604) / 10 ноября ‘10

У книжной полки

«Свидетель Православия»

Светлана Ладина

№38 (599) / 6 октября ‘10

У книжной полки

«Как сохранить душевное здоровье ребенка и подростка»

Светлана Ладина

№35 (596) / 15 сентября ‘10

У книжной полки

«Страсть, грех или болезнь»

Светлана Ладина

 
Творчество

Дар Светланы Копыловой

Ксения Кириллова

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии» У Светланы Копыловой слушатели отмечают редкий дар: сочетать стихи, музыку, сюжетную канву текстов и глубокий христианский смысл. С автором-исполнителем мы беседуем в Екатеринбурге.

 
Духовное наследие

Что нам делать? Как противостоять плотским страстям и похотям?

Екатеринбург, 24 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Помни, чем все кончится: мукою вечною в огне гееннском или блаженством бесконечным в Царстве Небесном. – Ты идешь как бы на гору или под гору – путем этой жизни; размысли, какова будет у тебя последняя ступень, на что ты ступишь, кончив путь земной: на огонь преисподний или на небесную воду упокоения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс