Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (635) → Ни для кого не закрыта вера христианская

Ни для кого не закрыта вера христианская

№26 (635) / 4 июля ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Только смиренным Господь подает благодать
Протоиерей Евгений Попиченко

21 июля – праздник Казанской иконе Пресвятой Богородицы

21 июля Святая Церковь совершает один из величайших праздников, который напрямую связан с жизнью и безопасностью нашего богоспасаемого Отечества. Это праздник Казанской иконе Пресвятой Богородицы – самой почитаемой из всех явленных икон Пречистой Девы Марии.

В 1579 году в Казани, взятой Иоанном Грозным, в плену у татар находилось более 60 тысяч христиан – славян. Поэтому взятие Казани было не захватническим действием, а освободительным актом царя в отношении своих подданных.

Пресвятая Богородица явилась 9-летней отроковице по имени Матрона и повелела возвестить архиепископу Иеремии, чтобы он взял икону из земли, на месте, ею указанном. Когда видение повторилось, девица объявила об этом своей матери. Та сперва не поверила и не хотела идти, но, устрашенная угрозой Пресвятой Богородицы, пошла с дочкой к архиепископу и воеводам. Когда и они не поверили рассказу девицы, мать сама решила отыскать икону, но не смогла. Наконец стала искать икону сама девица, и икона была обретена.

Тогда архиепископ с Крестным ходом пошел на место обретения святого образа, с великим благоговением перенес икону в ближайший храм, где стали совершаться великий чудеса, при виде коих татары стали во множестве обращаться ко Христу. Часто говорят (конечно, по невежеству), что православный – значит русский. На самом деле среди православных святых много татар, евреев, представителей других народов. Ни для кого не закрыта вера христианская, потому что она универсальна, во Христе нет ни иудея, ни эллина, ни мужеского пола, ни женского, ни раба, ни свободного – ни национальность, ни социальное положение, ни пол не причина не быть христианином: Господь явился, чтобы спасти всякого человека.

Копия с иконы и повесть о ее обретении были посланы в Москву, и царь Иоанн Васильевич повелел на месте обретения иконы построить церковь и монастырь Пресвятой Богородицы. Праздник обретения совершается 21 июля, когда мать с дочкой ходили к архиепископу и воеводам объявить о чудном видении.

Апостол Павел, говоря о вере, утверждает: «Вера есть уверенность в невидимом как в видимом и осуществление ожидаемого». Очень многие люди, даже называющие себя крещеными, христианами, слыша те или иные церковные законы, заповеди Божии, канонические правила касательно взаимоотношений между людьми, семейных отношений или отношения Церкви к тяжким и смертным грехам, говорят: «Ну, это все к прошлому относится, нельзя же сейчас мерять людей такими мерками». Но духовные законы говорят не о монашествующих, не о епископах, не о президентах. Они говорят о человеке: как он живет, как умирает, как умножается в нем энергия жизни, как эта энергия теряется. И от того, насколько мы воспринимаем Бога, как относимся к этим законам, зависит вся наша жизнь.

К сожалению, многие не верят в существование Бога, духовного мира, духовных законов, в будущую жизнь своей души, а реагируют исключительно на материальные вещи. Но Господь в Священном Писании очень точно определяет путь или к жизни, или к смерти: «Жизнь и смерть предложил Я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, чтобы жил ты и потомство твое». Выбор зависит от самого человека – от его отношения к Богу, к Церкви, от его жизни по духовным законам. И если наша жизнь приходит в разрушение, в несчастье, то никто в этом не виноват, кроме нас самих.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Архипастырь

Архиепископ Викентий: Много есть средств помочь душе

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение» – Слушаем звонок из Ростовской области. – У меня такой вопрос. Мне дали почитать книгу об одном старце, и на ней написано, что она издана по благословению Иоанна, митрополита Санкт-Петербургского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс