Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (632) → Кинематограф и святитель Лука

Кинематограф и святитель Лука

№23 (632) / 13 июня ‘11

Память

Режиссер Николай Бурляев о причинах игнорирования деятелями кино жизни великого русского Архипастыря и гениального хирурга...

Подвиг святителя Луки (Войно-Ясенецкого) – это одна из самых ярчайших судеб XX века. Это безусловный пример подвижнической жизни для миллионов соотечественников. Конечно же, такая судьба необходима для воплощения на экране. Я не согласен с тем, что надо ждать второго Тарковского, чтобы появился фильм о святителе Луке.

Надо ждать не второго Тарковского, а изменения государственной культурной политики, когда государство наконец-то начнет понимать, что экран – это духовное стратегическое оружие, которое способно убивать массы, что сейчас оно и делает, благодаря тому, что наш российский кинопрокат стал филиалом американского. В результате идет духовное убиение масс. Для того же, чтобы остановить духовное убиение нашего народа, нужно изменить культурную политику государства, вкладывать деньги в такого рода фильмы, как еще не созданный фильм о святителе Луке, поскольку его пример необходим нашему народу, как воздух.

Действительно, в области кино есть понятие «кинематографичность». В связи с этим я хотел бы отметить, что жизнь преподобного Андрея Рублева, о котором почти ничего не известно, можно назвать некинематографичной, но эта жизнь появилась на экране благодаря Андрею Тарковскому и благодаря ему стала кинематографичной. Что же касается жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого), то она куда более драматичная и трагедийная. В его жизни было все для воплощения в совершенно уникальный фильм, повествующей о тяжелейшей судьбе, выпавшей этому святителю русской истории, не предавшему Христа и Отечество, и служившему Христу и Отечеству всю свою жизнь.

Все дело только в государственной культурной политике, в частности, в экранной политике. Пока же все 25 постперестроечных лет экранная политика направлена на мутацию национального сознания, именно поэтому деятели культуры обратились к руководству Российского государства 25 мая сего года с обращением, которое сейчас будет направлено по адресам Президенту и премьеру с требованием изменения государственной культурной политики.

Русская народная линия

 
Память

Крымский светильник

Иерей Александр Шумский

О великом молитвеннике, гениальном враче и русском патриоте святителе Луке (Войно-Ясенецком) написано уже очень много. Этот человек потрясает всех, кто знакомится с его жизнью. Для меня лично святитель Лука дорог еще и тем, что он буквально спас мне жизнь.

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Как удержать людей от зла

Беседа с председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым Нельзя забывать о духовном – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой». В студии Михаил Карелин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс