Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (632) → Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: «Творения святителя Луки никогда не сотрутся из памяти человеческой»

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь: «Творения святителя Луки никогда не сотрутся из памяти человеческой»

№23 (632) / 13 июня ‘11

Память

В этой теме:

Память
Крымский светильник
Иерей Александр ШумскийПамять
Кинематограф и святитель Лука

11 июня 2011 года – поистине великая дата для всей богохранимой крымской земли, для всего богоспасаемого Отечества нашего, для всей Святой Матери-Церкви. В этот день вспоминаем мы 50-летие блаженного отшествия в райские обители дивного святителя и исповедника Луки (в миру Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого). Глубоко промыслительно, что святитель отошел ко Господу в день празднования всем Святым, в землях Святой Руси просиявшим. Десятки тысяч благодарных людей провожали его в последний земной путь.

Для нас, крымчан, день памяти этого поистине великого угодника Божия имеет особенное значение, ведь именно в нашей богоспасаемой Тавриде, в Керчи, в 1877 году он родился, в Крыму с 1946 по 1961 год святитель совершал свое великое Архипастырское служение и завершил многотрудное земное странствие. И ныне, в Свято-Троицкой обители Симферополя, мы имеем счастье ежедневно возносить свои молитвы у его нетленных мощей. Поистине это был светильник, избранный благоуханный сосуд Святой Единосущной и Нераздельной Троицы. Никогда в своей жизни святитель не искал своего. Уже в ранние годы будущий Архипастырь ощутил в себе неодолимую потребность «служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания». И этот незыблемый принцип определил весь последующий путь дивного архиерея Божия и всемирного светила медицинской науки, открывшего миру новые горизонты в лечении тяжелейших заболеваний.

Много пришлось претерпеть ему в тяжкую годину богоборчества. Однако ни три ареста, ни одиннадцать лет тюрем и ссылок, ни многочисленные несправедливые поношения и издевательства не смогли поколебать в нем твердости духа и верности Христу. Даже находясь в заточении и ссылках, святитель неустанно продолжал врачевать души и тела страждущих. И доныне в Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Туруханске, Архангельске, во многих городах и весях, люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды. Особый крест нес подвижник в годы Великой Отечественной войны, когда на его попечении находилось до 150(!) госпиталей.

Будучи направлен на Крымскую архиерейскую кафедру, светильник Божий Лука внес огромную лепту в возрождение духовной жизни общества. Его проповеди, лекции, книги давно уже стали классическими образцами бережного, всесторонне осмысленного, в высшей степени ответственного отношения к слову и дарованному Создателем призванию. Именно поэтому многочисленные творения святителя Луки никогда не сотрутся из памяти человеческой, а будут продолжать согревать сердца людей на протяжении всей жизни. Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно хранить светлую память о святителе и исповеднике Божием, неустанно призывая его святое имя в наших молитвах: святителю отче наш Луко, моли Бога о нас!

Русская народная линия

 
 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: Храм есть место для приобщения пищи духовной

Беседа с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием в эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение» – Здравствуйте, дорогие зрители телеканала «Союз», слушатели радиоканала «Воскресение»! В эфире вновь программа «Архипастырь» и я, ее ведущий Даниил Рябинин.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс