Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (630) → Калининградская епархия

Калининградская епархия

№21 (630) / 1 июня ‘11

Епархия

Православие на Калининградской земле

Началась история Православия для этого балтийского края в 1946 году, когда переселенцы из России принесли сюда свою культуру, свои традиции, свою веру. И эта вера жила в сердцах людей. 40 лет калининградцы не могли жить полноценной церковной жизнью, в области не было ни одного православного храма. Притесняемые и гонимые, молились небольшие общины на кладбищах и квартирах, а власти с гордостью объявляли Калининград самым атеистическим городом страны. Трудно пробивалась в сознании советских чиновников мысль о необходимости становления Православия на этой земле. Наконец в 1985 году было дано разрешение на регистрацию первой православной общины; она вошла в состав Смоленской епархии. Под омофором митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла начала возрождаться духовная жизнь города и области.

Первым священником в Калининград был назначен иеромонах Софроний... Вторым, кто возглавил церковную жизнь города, был игумен Аркадий. Поначалу богослужения велись в доме по Третьяковской улице, но со временем небольшое помещение не смогло вмещать всех, кто приходил на Архиерейские службы. Тогда для проведения богослужений власти предложили часовню в глухом месте, на кладбище. В начале 1985 года, уступая настоятельным требованиям верующих, для первой православной церкви было отдано то, что когда-то называлось Юдиттен-кирха,– поросшие лесом развалины на окраине города.

Всего за полгода без государственной помощи и финансирования, только силами и средствами православной общины была возведена из руин церковь. Ее освятили во имя Святителя Николая. В первой церкви запел первый церковный хор. Его создательницей и душой стала Галина Афанасьевна Макеева. Сейчас это лучший церковный хор в Калининграде. Постепенно стали открываться приходы в Калининградской области. Судьба их была примерно одинакова: небольшая община верующих, молодой священник, место моления – бывший склад, бывший спортзал, развалины лютеранской церкви.

Но невозможно даже за 70 лет истребить в русском человеке то, что в течение тысячелетия закладывала в него Церковь – его духовно-нравственный идеал, Православие. И вот благодаря вере людей на калининградской земле произошло событие, не имеющее аналогов, – за 10 лет здесь возникла полноценная церковная жизнь.

Сейчас в Калининградской епархии 42 прихода, 45 священников трудятся на ниве Господней. В самом Калининграде 10 действующих православных храмов (в том числе и приписных). В Черняховске, Светлогорске, Гвардейске, Краснознаменске и других городах богослужения проходят в восстановленных и освященных бывших лютеранских кирхах. От первого до последнего камня в канонах Православия возведены церкви в Светлом, Багратионовске, строятся храмы в Советске, Славске. Духовная жизнь идет не только в храмах. В Калининградской епархии создан отдел религиозного образования. В 37 из 55 калининградских школ ведется преподавание закона Божия. Такие занятия проводятся в Высшем военно-морском училище, университете, Балтийской академии рыбопромыслового флота. При каждом храме работают воскресные школы. Активно сотрудничает Церковь с армией и флотом. 30 апреля 1995 года в Калининграде митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в сослужении епископа Балтийского Пантелеимона освятил закладной камень в основание кафедрального собора Христа Спасителя. Идея строительства храма возникла в 1992 году. И сразу же возник вопрос: где строить. Много трудов пришлось положить и духовенству, и верующим, чтобы было принято правильное решение – храм должен быть в центре города. Это традиция Святой Руси, это свидетельство того, что в центре жизни людей духовно-нравственный идеал, осуществление которого делает жизнь подлинно человеческой. В разработке проекта собора Христа Спасителя приняло участие 14 архитектурных групп. В дни праздника Победы 1995 года был проведен конкурс, на котором окончательно определился облик будущего храма. Победил проект архитектора Олега Капылова.

23 июня 1996 года Президент России Б.Н.Ельцин и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заложили символическую капсулу в основание будущего собора Христа Спасителя на площади Победы г.Калининграда. Капсула с землей, взятой из-под храма Христа Спасителя в Москве, была замурована в камень, который потом был заложен на место строительства главного православного собора города. 9 января 1997 года в Областном драматическом театре г. Калининграда состоялось торжественное открытие Калининградского отделения Всемирного Русского Собора.


Викарий Калининградской епархии Епископ Балтийский Серафим

Дата рождения: 29 декабря 1961 г.
Дата хиротонии: 19 мая 2001 г.
Дата пострига: 6 декабря 1990 г.
День ангела: 15 января.

  • Родился в городе Адлере Краснодарского края.
  • В 1979 году окончил среднюю школу, после окончания школы работал в строительном управлении разнорабочим.
  • В 1980-1982 гг. служил в армии.
  • В 1982 году, после демобилизации, переехал в г. Уфу, где трудился в Епархиальном управлении на должности сторожа-истопника, а также нес послушание чтеца при храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Уфы.
  • По благословению Правящего епископа Уфимского и Стерлитамакского Анатолия, в 1984 году подал документы на поступление в Одесскую Духовную семинарию и в том же году был зачислен в первый класс семинарии.
  • В 1988 году окончил семинарию и был принят на I курс в Московскую Духовную академию, которую окончил в 1992 году.
  • В 1990 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, был зачислен в число братии Свято-Данилова монастыря города Москвы.
  • В том же году 6 декабря был пострижен наместником монастыря архимандритом Ипполитом в монашество с именем Серафим, в честь преподобного Серафима Саровского (2/15 января).
  • 10 января 1991 г. Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен во диаконы в храме Святой Троицы Свято-Данилова монастыря.
  • В том же году, 9 апреля, в храме Воскресения Христова в Сокольниках архиепископом Валентином, ныне митрополитом Оренбургским и Бузулукским, был рукоположен во иеромонахи.
  • В 1992 году постановлением Святейшего Патриарха и Святейшего Синода назначен членом Русской Духовной миссии в Иерусалиме и 31 декабря того же года прибыл в миссию, где нес послушание до осени 1999 года.
  • В 1995 году, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, награжден наперсным крестом, а в 1997 году в храме Святой Троицы в Русской Духовной миссии в Иерусалиме Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан игумена.
  • В 1999 году был отозван из Русской Духовной миссии и направлен в распоряжение председателя ОВЦС, где нес послушание в должности заведующего сектором православного паломничества.
  • Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 3 апреля 2001 г. епископом Балтийским, викарием Смоленско-Калининградской епархии, определено быть игумену Серафиму (Мелконяну) по возведении его в сан архимандрита.
  • 18 апреля 2001 г., в среду Светлой седмицы, за богослужением в храме Святой Троицы в Хорошеве митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, возвел игумена Серафима в сан архимандрита.18 мая 2001 г. в храме Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, Патриаршей резиденции Свято-Данилова монастыря чин наречения архимандрита Серафима во епископа Балтийского совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Солнечногорский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим, архиепископ Истринский Арсений, епископы Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Красногорский Савва, Магаданский и Синегорский Феофан.
  • Решением Священного Синода от 31 марта 2009 года (журнал № 22) в связи с образованием Калининградской епархии епископ Серафим назначен викарием новообразованной епархии с сохранением титула «Балтийский».

Образование:

  • 1988 г. – Московская Духовная семинария;
  • 1992 г. – Московская Духовная академия.

Награды церковные:

  • 2011 г. – орден Прп. Серафима Саровского II степени.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил викария Калининградской епархии
епископа Балтийского Серафима с 10-летием архиерейской хиротонии


Его Преосвященству,
Преосвященнейшему Серафиму,
епископу Балтийскому, викарию Калининградской епархии


Ваше Преосвященство! Христос Воскресе!


Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 10-летием архиерейской хиротонии.


Божиим произволением и решением Священноначалия Вам было доверено нести ответственное послушание викарного епископа. Ныне с усердием совершая свое архипастырское служение в Калининградской епархии, Вы немало помогаете своему Правящему Архиерею – Патриарху Московскому и всея Руси, являя пример деятельного попечения о нравственном воспитании молодежи на основе евангельских идеалов добра и милосердия. Отрадно, что Вы заботитесь об успешной реализации духовно-просветительских проектов, направленных на формирование у наших современников чувства любви к Богу, к Родине и христианского отношения к ближним.


В этот памятный день молитвенно желаю Вам крепости сил, душевного мира, бодрости, неоскудевающей радости о Воскресшем Спасителе и Его благодатной помощи в Ваших трудах в Винограднике Христовом.


С любовью о Господе,


КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ


Монастырь в честь Святой Преподобномученицы Великой княгини Елисаветы

В 2000 году, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Калининградского и Смоленского, ныне Патриарха Московского и всея Руси, Священным Синодом в Калининграде учрежден и построен женский монастырь во имя Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.

Находится монастырь в Калининграде на ул. Полецкого, дом 24. На территории монастыря располагается монастырский корпус с домовым храмом во имя Святой Елисаветы, колокольня-часовня во имя Преподобного Афанасия Афонского, храм в честь Образа Божией Матери «Утоли Моя Печали» с уникальным янтарным иконостасом и мощами св. Елисаветы и инокини Варвары, музей св.Елисаветы и Святых Царственных Страстотерпцев. В музее находятся постоянно действующая выставка «От славы царственной к славе небесной», фотографии, книги и документы того времени, яркие и запоминающиеся родословные принцесс Гессенских, Николая II и герб семьи Романовых.

Янтарный иконостас с подсветкой установлен 10 сентября 2004 года. Своей красотой и неповторимостью он радует сестер монастыря и прихожан.

Жемчужиной обители является памятник святой преподобномученице Великой княгине Елисавете скульптора Вячеслава Михайловича Клыкова.


Монастырь Державной иконы Божией Матери

Храм в честь Державной Иконы Божией Матери в поселке Изобильном Полесского района Калининградской области был освящен митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом, ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, 15 марта 2006 г.

27 мая 2009 г. Священный Синод Русской Православной Церкви удовлетворил прошение епископа Балтийского Серафима о преобразовании прихода в поселке Изобильном в женский монастырь в честь Иконы Божией Матери «Державная» (журнал № 45). До этого небольшая женская монашеская община, образованная еще в 1990-е годы, фактически была подворьем Калининградского женского Свято-Никольского монастыря.


Свято-Никольский епархиальный женский монастырь

Первый православный храм на территории Калининградской области – Свято-Никольский собор – здание бывшей Юдиттен-кирхи. Древнейший памятник архитектуры области построен в конце XIII века, предположительно в 1276 г.

После Второй мировой войны здание находилось в руинах. 21 ноября 1985 г. Совет по делам религии при Совете Министров СССР постановил передать здание православным верующим Калининграда под храм. Первым настоятелем храма стал иерей Анатолий Колосов. По единодушной просьбе православных калининградцев собор был освящен во имя Святителя Николая Мирликийского. Произошло это 19 декабря 1986 года.

22 декабря 1996 г. собор был преобразован в епархиальный женский монастырь во имя Святителя и Чудотворца Николая. Монастырь также имеет подворье в пос. Изобильном Калининградской области.

При монастыре действуют воскресная школа и благотворительная трапезная.


Собор Христа Спасителя

236040, г. Калининград, пл. Победы, 2. Тел. (4012) 72-80-91, 72-80-96.


Православная гимназия

Строительные работы по возведению здания общей площадью 1800 кв.м были начаты в июне 2005 года. В октябре 2005 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, нынешний Патриарх всея Руси, совершил торжественную закладку камня в основание строящегося здания, а в августе 2008 года освятил его.

Православная гимназия призвана возродить лучшие традиции отечественной образовательной школы, где воспитание юной личности в соответствии с тысячелетним опытом Православной Церкви неразрывно связано с современными образовательными программами и стандартами. В учебный план гимназии помимо общеобразовательных предметов включены Священное Писание Ветхого и Нового Завета, современные иностранные и древние языки, история Церкви, широкий музыкально-эстетический блок и программа дополнительного образования.


О епархии

Дата создания

31 марта 2009 года решением Священного Синода из состава Смоленской и Калининградской епархии была выделена самостоятельная Калининградская епархия (журнал № 22). Правящим архиереям вновь образованной епархии определено титуловаться Преосвященными Калининградскими и Балтийскими.

Епархия объединяет приходы Калининградской области. Приходов – 71. Клириков 81. Монашествующих – 21 из числа насельниц монастырей и 6 из числа клириков.

  • Адрес: 236040, г. Калининград, ул. Иванникова, 18
  • Телефон: (4012) 61-69-51
  • Факс: (4012) 61-69-51
  • E-mail: kdeparh@yandex.ru

Монастыри

  • в честь Святителя и Чудотворца Николая женский. г. Калининград, ул. Тенистая Аллея, 39-б; тел. +7-911-850-19-07; e-mail: msofia71@yandex.ru; настоятельница монахиня София (Херхенредер);
  • в честь Преподобномученицы Елисаветы женский. Калининградская обл., Славский р-н, пос. Приозерье, 87; тел. +7-911-462-39-25; e-mail: monastir-se@rambler.ru; настоятельница игумения Елисавета (Кольцова);
  • в честь Иконы Божией Матери «Державная» женский. Калининградская обл., Полесский р-н, пос. Изобильное, пер. Лесной, 8; тел. +7-981-457-43-59; e-mail: marsaz4012@mail.ru; настоятельница монахиня Антонина (Макеева).

Образовательные и воспитательные учреждения

  • негосударственное образовательное учреждение общеобразовательного типа «Православная гимназия Калининградской епархии Русской Православной Церкви» (НОУ Православная гимназия г. Калининграда): г. Калининград, пл. Победы, 2; тел. (4012) 72-64-72; e-mail: gimnazia.ske@gmail.com;
  • негосударственное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста гуманитарно-эстетическая прогимназия «Пересвет»: г. Калининград, ул. Тенистая Аллея, 39; тел. +7-911-456-17-07; факс (4012) 60-38-97; e-mail: noyperesvet@yandex.ru;
  • православный детский сад № 1: г. Калининград, ул. Комсомольская, 64; тел. (4012) 93-12-09, 77-06-48.

Социальные учреждения

  • община Св. Иоанна Русского: Калининградская обл., Правдинский р-н, пос. Холмогорье, ул. Речная, 5; тел. +7-952-799-17-08; e-mail: baltpost@rambler.ru;
  • социальный приют для женщин при Свято-Елисаветинском монастыре: Калининградская обл., Славский р-н, пос. Приозерье, 87; e-mail monastir-se@rambler.ru

Епархиальные СМИ:

  • сайт Калининградской епархии;
  • «Спас» (ежемесячная газета кафедрального собора Христа Спасителя).

Web-сайт Калининградской епархии: www.ubrus.org

 
Беседы о духовности

Иерей Иоанн Попадинцев: Душу надо воспитывать с детства

Беседа с исполняющим обязанности настоятеля храма Апостола Фомы, что на Кантемировской (Москва), иереем Иоанном Попадинцем в эфире телеканала «Союз» – В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой». С вами ведущий Михаил Карелин. Сегодня наш собеседник – исполняющий обязанности настоятеля храма Апостола Фомы, что на Кантемировской, иерей Иоанн Попадинец.

 
Духовное наследие

Подвиги в наше время

Носители духа Святителя Игнатия

Кому Господь восхочет даровать Свой разум, тому Он открывает особенно его немощи. ... занятие телесным подвигом в той степени, в какой занимались им старинные монахи, ныне очень, очень ослабело по причине общего упадка сил и здоровья в человеке. Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс