Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (629) → В петербургском дворце Сергея Александровича впервые после перерыва в 110 лет отметили день рождения великого князя

В петербургском дворце Сергея Александровича впервые после перерыва в 110 лет отметили день рождения великого князя

№20 (629) / 23 мая ‘11

События

В здании на Невском проспекте, 41, ныне известном по фамилии более поздних владельцев – князей Белосельских-Белозерских (изначально – Сергиевском дворце) собрались участники первой конференции памяти выдающегося представителя Царской династии, пишет «Вода живая».

Двухдневную встречу 14-15 мая в рамках подготовки к 400-летию Дома Романовых приурочили ко дню рождения Великого князя. Его имя связано с беззаветным служением Отечеству, народу и Церкви, отметил в послании к участникам конференции Патриарх Кирилл.

Великий князь Сергей Александрович (12 мая 1857 – 4 февраля 1905) – пятый сын императора Александра II. С 1891 года был военным генерал-губернатором Москвы и главнокомандующим войсками Московского военного округа. Был учредителем и первым председателем ИППО, почетным председателем Российского исторического музея, попечителем Московской Духовной академии. Погиб в год начала первой русской революции от взрыва бомбы террориста Ивана Каляева.

Вспоминая трагическую гибель Сергея Александровича, Предстоятель подчеркнул, что «наш общий долг – отдать себе отчет в том, какие беды и нестроения в российском обществе привели к такому страшному исходу». По мнению Его Святейшества, анализ прошлого поможет не только восстановить память Великого князя, но и предотвратить повторение подобных антигосударственных настроений.

В Санкт-Петербурге началась его семейная жизнь с Елисаветой Феодоровной. В петербургской резиденции Великокняжеской четы в 1891 году его супруга приняла Православную веру, за которую была зверски убита в 1918 году. К лику святых Алапаевскую мученицу причислили в 1992 году.

Конференцию организовал фонд памяти Великого князя Сергея Александровича при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), Фонда памяти Митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) и других организаций.

 
События

Крест преподобного Савватия Соловецкого доставлен в Архангельск

Белокаменный крест преподобного Савватия Соловецкого 11 мая был доставлен из Москвы в столицу Поморья. На перроне железнодорожного вокзала святыню встречал наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий, пишет пресс-служба Архангельской епархии.

 
События

Старейшая церковная библиотека в Германии оцифровывает свое наследие

Старейшая и самая большая в Германии церковная библиотека, расположенная на Соборной горе в баварском городе Фрайзинг, оцифровывает около 300 тысяч книг своего фонда, которые теперь будут доступны в интернете. Каталог всех книг этой уникальной библиотеки также можно будет найти в интернете.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс