Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (629) → Крест преподобного Савватия Соловецкого доставлен в Архангельск

Крест преподобного Савватия Соловецкого доставлен в Архангельск

№20 (629) / 23 мая ‘11

События

Белокаменный крест преподобного Савватия Соловецкого 11 мая был доставлен из Москвы в столицу Поморья. На перроне железнодорожного вокзала святыню встречал наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий, пишет пресс-служба Архангельской епархии.

В течение дня крест был доступен для поклонения верующим в храме Соловецкого подворья в Архангельске, а 12 мая он украсил экспозицию выставки «Соловки. Голгофа и воскресение», которая открылась в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Выставка, рассказывающая об истории Соловецкой обители, с 26 ноября 2010 года по 1 мая 2011 года находилась в Москве, в Храме Христа Спасителя. Тогда, осенью прошлого года, крест преподобного Савватия Соловецкого впервые за последние двадцать лет покинул стены древнего монастыря. Святыня была доставлена в Москву в храм Московского подворья Соловецкой обители – церкви Георгия Победоносца в Ендове, а затем стала центральной частью экспозиции выставки в Храме Христа Спасителя.

Преподобные Савватий и Герман были первыми монахами, поселившимися на необитаемом Соловецком острове в 1429 году. Крест преподобного Савватия был обретен Соловецким игуменом Филиппом, будущим митрополитом Московским. Об этом свидетельствует надпись на его оборотной стороне: «лета 7064-го (т.е. 1556) взысканием и потружением игумена Филиппа».

«Эта святыня символизирует историческую связь времен. Сегодня мы имеем возможность прикоснуться к тому самому кресту, перед которым проливал слезы своих молитв преподобный Савватий Соловецкий. Он был для него образом Креста Христова», – отметил настоятель Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря архимандрит Порфирий.

До начала ХХ века соловецкая святыня бережно хранилась в стенах монастыря. Реликвию удалось сберечь и после его закрытия в 1920 году. Тогда крест преподобного Савватия стал экспонатом музея, созданного при Соловецкой тюрьме. Только в 1939 году его вывезли в Москву вместе с другими ценными экспонатами. Благодаря усилиям знаменитого советского архитектора и реставратора памятников древнерусского зодчества П. Барановского, крест был передан на хранение в музей в Коломенском.

После возрождения Соловецкой обители в 1993 году святыню возвратили в монастырь. Однако переданный монахам крест находился в очень плохом состоянии и был расколот на несколько частей. После реставрации крест поместили в одном из монастырских храмов. В последние годы святыня хранится в храме во имя Святителя Филиппа, Митрополита Московского.

После окончания работы выставки крест преподобного Савватия на десять дней будет доставлен в Северодвинск, а затем вновь вернется в Соловецкую обитель.

 
События

Епископ Питирим возглавил рейтинг «Политики Коми»

По итогам апреля рейтинг «Политики Коми» возглавил епископ Сыктывкарской и Воркутинской епархии Питирим, набрав 9.0 баллов. Ему впервые удалось занять первое место, изрядно потеснив при этом руководителей региональных отделений политических партий, сообщает ИА Коми-Информ.

 
События

В петербургском дворце Сергея Александровича впервые после перерыва в 110 лет отметили день рождения великого князя

В здании на Невском проспекте, 41, ныне известном по фамилии более поздних владельцев – князей Белосельских-Белозерских (изначально – Сергиевском дворце) собрались участники первой конференции памяти выдающегося представителя Царской династии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс