Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626) → Пасхальная экспозиция изделий уральских умельцев проходит в екатеринбургском центре народного творчества «Гамаюн»

Пасхальная экспозиция изделий уральских умельцев проходит в екатеринбургском центре народного творчества «Гамаюн»

№17 (626) / 1 мая ‘11

Новости Екатеринбургской епархии

22 апреля – 22 мая Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» представляет выставку «Бисерная россыпь».

Бисер был известен еще в античном мире, Древнем Египте, Африке и Америке. Но наиболее широкое распространение он получил в России в первой половине XIX века. Сегодня мы вновь наблюдаем «бисерный бум». Изысканно-красивые, яркие изделия из бисера радуют посетителей многочисленных выставок, участвуют в конкурсах и создают достойную конкуренцию ювелирным украшениям.

В конце 2009 года в Екатеринбурге была создана Ассоциация «Бисерная россыпь Урала». Объединение ставит перед собой задачу популяризации искусства бисероплетения на Урале и повышения уровня местных мастеров.

По словам вице-президента Екатерины Булатовой, «ассоциация призвана объединить разных по уровню, по используемым техникам авторов, всех тех, кто искренне любит бисер, вкладывая в свои работы душу и чувства».

На выставке в музейном центре «Гамаюн» представляют работы десять мастериц, среди которых и члены ассоциации, и ее друзья. Изящные ожерелья, полевые цветы, нежный букет невесты, блюдо аппетитной смородины, созданные по мотивам уральских сказов и русского фольклора колье, серия женских украшений, посвященных Великим княжнам Романовым, игрушки и предметы одежды… Вышивка, ручное ткачество и низание, бисер и стеклярус, натуральные камни, полимерная глина, перламутр и пайетки – многообразие техник, материалов, сочетание традиций и смелой фантазии. Все это подарит зрителям выставка «Бисерная россыпь».

Адрес центра «Гамаюн»: Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5.

Тел. для справок: (343) 371-55-76; 371-20-41.


Смотрите программу «Новости» телекомпании «Союз»: в понедельник 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, со вторника по пятницу 00.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, суббота 00.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Новости Екатеринбургской епархии

Митрополит Александр посетил монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме

Митрополит Александр в сопровождении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия побывал в монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

 
Человек творческий

Александр Дармастук: «Эти песни и постановки помогли нам выжить…»

Раиса Гилева

Из многих произведений, недавно исполненных на юбилейном концерте бывшего художественного руководителя Уральского народного хора Александра Дармастука, зрители чаще всего выделяли песню-молитву «Покаяние».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс