Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №8 (617) → В Екатеринбурге состоялась встреча участников общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»

В Екатеринбурге состоялась встреча участников общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости»

№8 (617) / 22 февраля ‘11

Наталья ЗыряноваНовости Екатеринбургской епархии

В областном министерстве социальной защиты населения прошло очередное заседание участников Общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». В нем приняли участие руководители областных средств массовой информации, сотрудники правоохранительных, государственных органов и общественных организаций, священнослужители, специалисты в области педагогики и медицины. В заседании участвовали вице-премьер областного правительства – министр социальной защиты населения Владимир Власов, заместитель председателя областной Думы Наиль Шаймарданов, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

Как отметили участники встречи, при общей положительной тенденции в борьбе с таким социальным явлением, как алкоголизм, на Среднем Урале по-прежнему остается немало нерешенных проблем; некоторые могут быть положительно решены только на федеральном уровне.

А на местном уровне «в активе»: принятие муниципалитетами постановлений об ограничении продажи спиртного; усиление контроля за незаконной продажей алкогольных напитков несовершеннолетним; увеличение числа областных и муниципальных акций, направленных на борьбу против разного рода зависимостей; рост числа участников трезвеннического движения.

Как отмечалось на заседании, возросшее употребление алкоголя кроется в первую очередь в снижении духовного и культурного уровня общества. В развитии духовности и нравственности особая роль отводится Церкви. Как отметил в своем выступлении архиепископ Викентий, движению «Попечительство о народной трезвости» необходимо постоянно расширять сферу влияния, вовлекать в свои ряды все новых и новых участников.

Владыка акцентировал внимание на необходимости проводить более активную антиалкогольную агитацию. Здесь большая надежда на средства массовой информации: на встречу были приглашены руководители практически всех ведущих СМИ области.

Владыка отметил: «Сегодня большую обеспокоенность вызывает телевидение с его рекламой алкогольных и табачных изделий, которую демонстрируют практически все каналы. Проблему деструктивной деятельности телевидения на местном уровне не решить. Это под силу только на федеральном уровне. И работа Церкви в этом плане уже ведется».

 
Новости Екатеринбургской епархии

Архиерейскими грамотами отмечены благодетели Свято-Максимовского прихода Краснотурьинска

Наталья Зырянова

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий побывал в Краснотурьинске и возглавил служение Божественной литургии в храме во имя Святого Преподобного Максима Исповедника.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Состоялась рабочая встреча архиепископа Викентия с представителями управления ФСКН по УФО

Наталья Зырянова

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялась рабочая встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с руководителем Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Уральскому федеральному округу полковником полиции Игорем Альбертовичем Семочкиным.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс