Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626) → Издательство Московской патриархии и Якутская епархия выпустят полное собрание сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова)

Издательство Московской патриархии и Якутская епархия выпустят полное собрание сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова)

№17 (626) / 1 мая ‘11

События

Полное собрание сочинений святителя Иннокентия (Вениаминова) в семи томах будет издано в ближайшие годы, сообщает сайт Издательства Московской Патриархии. Соответствующее соглашение между Издательством Московской Патриархии и Якутской и Ленской епархией было подписано 15 апреля 2011 года в Якутске. Свои подписи под документом поставили главный редактор издательства протоиерей Владимир Силовьев и епископ Якутский и Ленский Илия.

На подписании договора присутствовали руководитель Департамента по делам народов и федеративным отношениям Республики Саха (Якутия) А.В. Мигалкин, руководитель отдела международных связей Издательства Московской Патриархии И.В. Лапшин, секретарь Якутской и Ленской епархии протоиерей Игорь Медведев, сотрудники Департамента по делам народов и федеративным отношениям Республики Саха (Якутия) и клирики Якутской и Ленской епархии.

Как рассказал А.В. Мигалкин, в сентябре 2010 года во время визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Якутию была достигнута договоренность с Патриархом Кириллом об издании этого собрания сочинений. Очень важно, чтобы начатое дело как можно скорее было доведено до конца, подчеркнул чиновник.

В свою очередь протоиерей Владимир Силовьев выразил надежду, что читатели смогут приобрести первые тома собрания сочинений уже в этом году. «Посредством тесного сотрудничества Якутской епархии, Департамента по делам народов и федеративным отношениям и Издательства Московской Патриархии работа над таким важным для республики и всего православного мира трудом будет активно продолжаться, и уже осенью мы будем держать в руках первые тома такой ценной книги», – отметил отец Владимир.

* * *

Просветитель народов Аляски, Америки и Сибири митрополит Московский и Коломенский Иннокентий (Вениаминов, 1797-1879) окормлял православных якутов в сане архиепископа Камчатского, Курильского и Алеутского. В 1852 г. якутские церкви и приходы были присоединены к Камчатской епархии, а в 1853 г. архиепископ Иннокентий перевел кафедру огромной епархии в Якутск.

Святитель Иннокентий сыграл большую роль в создании якутской письменности. Именно по его благословению и непосредственной помощи известный исследователь этнографии и лингвистики народов Севера протоиерей Димитрий Хитров (впоследствии – первый епископ Якутский и Вилюйский Дионисий) составил грамматику якутского языка.

Святитель Иннокентий создал и возглавил комитет по переводу священных и богослужебных книг на языки народов Якутии, в результате чего были изданы на якутском языке «Священное Евангелие», «Апостол с Книгою Бытие», «Божественная литургия святого Иоанна Златоуста» и др.

19 июля 1859 г. в Троицком кафедральном соборе впервые состоялась Божественная литургия на якутском языке. Евангелие по-якутски читал сам святитель Иннокентий. Один из очевидцев записал: «Звуки якутского языка, на котором отправлялось решительно все богослужение, казались удивительными для самих якутов... Якутов до того тронуло это событие, что родоначальники их от лица всех своих собратий представили Владыке Иннокентию покорнейшую просьбу, чтобы 19 июля навсегда было днем праздничным, потому что в этот день они в первый раз услышали Божественное слово в храме на своем родном языке».

 
События

Русская Церковь собрала более 21 миллиона рублей в помощь японским православным

Большая часть этих средств переведена на счет Японской Автономной Православной Церкви. Ее Предстоятель Митрополит Токийский и всея Японии Даниил уже поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всю Русскую Церковь за оказываемую помощь.

 
События

В Грузии освящен отреставрированный храм княжеского рода Чавчавадзе

В кахетинском районном центре Кварели совершено освящение родового храма княжеской ветви Чавчавадзе, к которой принадлежит канонизированный Грузинской Православной Церковью святой Илия Праведный. По информации радио «Эрети», полностью отреставрированы колокольня, алтарная часть и трапезная.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс