Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (626) → В Русской православной церкви считают своевременными меры по ужесточению борьбы с наркоманией

В Русской православной церкви считают своевременными меры по ужесточению борьбы с наркоманией

№17 (626) / 1 мая ‘11

События

«Меры предлагаются очень правильные и своевременные. Если они и покажутся кому-то жесткими, то надо иметь в виду, что та вседозволенность в отношении наркотиков, которая была у нас последние 20 лет, абсолютно ненормальна и противоестественна», – заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его словам, или Россия расстанется с этой вседозволенностью, или «потерпит огромный ущерб, и само ее будущее окажется под вопросом».

Так священник прокомментировал меры, озвученные на заседании президиума Госсовета, которое провел Президент РФ Дмитрий Медведев в Иркутске. Заседание было посвящено стратегии антинаркотической политики и системе профилактики наркомании среди молодежи.

По словам собеседника агентства, многие религиозные деятели в России призывали к ужесточению борьбы с наркоманией: ему самому «не раз приходилось говорить о том, что само употребление наркотиков должно пресекаться, а людей, страдающих наркоманией, нужно принудительно лечить».

Как отметил священник, мировой опыт – в частности, опыт стран Юго-Восточной Азии, показывает, что «остановить наркобизнес можно».

«Жесткие меры не только останавливают преступников, но и меняют общество в течение жизни одного-двух поколений. Надеюсь, что это произойдет и в России. Надеюсь, что наркобизнесмены будут надолго отправляться на нары и лишаться всего имущества, что люди, которые нуждаются в лечении, получат его и смогут вернуться к полноценной жизни», – сказал он.

Как напомнил отец Всеволод, не так давно некоторые люди уверяли, что наркоманию нельзя победить, что с ней нужно примириться и извлекать из нее легальные доходы.

«То же самое говорили об игорном бизнесе, то же самое сейчас говорят о торговле алкоголем по ночам и проституции. Но игорный бизнес почти полностью побежден. Думаю, что победим мы и наркоманию, и спаивание народа, и любые безнравственные виды зарабатывания денег, которые для России абсолютно противоестественны и должны быть полностью исключены из ее жизни», – подытожил представитель Церкви.

 
События

Конкурс социальных проектов в сфере защиты семьи, материнства и детства

Общий бюджет конкурса – 15 миллионов рублей, сообщает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Средства будут выделены на поддержку проектов, которые предусматривают создание временных приютов для беременных и женщин с детьми

 
События

Русская Церковь собрала более 21 миллиона рублей в помощь японским православным

Большая часть этих средств переведена на счет Японской Автономной Православной Церкви. Ее Предстоятель Митрополит Токийский и всея Японии Даниил уже поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всю Русскую Церковь за оказываемую помощь.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс