Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → В Латвии проходит акция по сбору средств на реставрацию крупнейшего православного храма страны

В Латвии проходит акция по сбору средств на реставрацию крупнейшего православного храма страны

№15 (624) / 11 апреля ‘11

События

В рамках крупнейшей в Латвии акции по восстановлению памятников культуры «СВЕТ» возобновлены строительные работы в Христорождественском кафедральном соборе, необходимые для подготовки купола колокольни к золочению, сообщает «Delfi».

Обработка купола начнется в конце апреля, золочение предусмотрено провести в июле. Опытные специалисты покроют поверхность купола большой колокольни площадью 80 кв. м специальными золотыми листами. Заново будет сделан цоколь креста большой колокольни – по аналогии с цоколями малых колоколен кафедрального собора.

Проект по восстановлению кафедрального собора осуществляется при поддержке патрона и вдохновителя акции «СВЕТ» мецената Гунтиса Рависа и на пожертвования общественности. Начав проект восстановления кафедрального собора, Гунтис Равис внес первое пожертвование в размере 40 000 латов, а с помощью портала ziedot.lv и телефона пожертвований 90006288 на данный момент собранно уже почти 2 000 латов. Чтобы позолотить колокольню и встроить цоколь креста, необходимо еще 6 000 латов. Сайт призывает всех желающих вносить добровольные пожертвования в течение всей акции вплоть до сентября.

«Кафедральный собор – это не только крупнейший православный храм Латвии, но и один из самых значительных архитектурных объектов Риги, поэтому очень важно, чтобы он был красив и презентабелен», – сказал Гунтис Равис.

В рамках акции «СВЕТ» в январе этого года была начата кампания по сбору пожертвований, чтобы в мае можно было начать обработку и подготовку купола колокольни к позолоте. Так как ход работ в большой мере будет зависеть от погодных условий, нанесение позолоты запланировано провести за июль и август.

Позолоченный купол позволит вернуть колокольне кафедрального собора исторически гладкую форму, как это было изначально задумано балтийско-немецким архитектором Робертом Пфлюгом.

На первом этапе акции «СВЕТ» в 2005 в году был восстановлен фасад Христорождественского кафедрального собора, и таким образом собор приобрел свой исторический вид. В конце прошлого года в храме была воссоздана уникальная настенная живопись. «СВЕТ» – это к нынешнему моменту самая масштабная акция по восстановлению памятников культуры в Латвии, принять участие в которой призывают всех представителей общественности.

 
События

Украинцы передали Японии икону «Чернобыльский Спас»

Донецкое отделение организации «Союз – Чернобыль – Украины» передало Японии икону «Чернобыльский Спас». Церемония состоялась в Национальном театре оперы и балета. Святой образ руководитель отделения Евгений Стружко вручил директору японской балетной школы «Терада Балет Арт Скул» Метико Терада

 
События

У мощей святого Алексия, человека Божия, впервые совершена православная литургия

В день памяти преподобного Алексия, человека Божия, в римской базилике Сан-Алессио на Авентинском холме у мощей святого впервые была совершена православная Литургия, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс