Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → В Болгарии нашли руины древнего храма на месте проповеди апостола Андрея

В Болгарии нашли руины древнего храма на месте проповеди апостола Андрея

№15 (624) / 11 апреля ‘11

События

Болгарские археологи открыли алтарную часть древнего храма Святых Апостолов, построенного, по преданию, на месте сошествия на черноморский берег и начала проповеди святого апостола Андрея Первозванного, сообщает сайт «Двери.Бг».

В последние века о существовании храма, впоследствии ставшего монастырем, было известно по документам и преданиям, но сведения о его точном месторасположении были утрачены. После тщательного анализа источников археологи пришли к выводу, что он находился на мысу Скамни возле стен древней крепости в Созополе.

В январе были проведены предварительные раскопки, а недавно – обнаружены первые находки. Пока археологи сообщают, что церковь близка по плану к известному храму Христа Пантократора в Несебре.

Археологи полны надежд, они не исключают, что в дальнейшем в ходе раскопок будут обретены важные святыни. В прошлом году археологи раскопали на острове Свети-Иван, расположенном близ Созополя, остатки древнего большого монастырского комплекса, в алтарной части храма которого они обнаружили мощи предположительно святого Иоанна Крестителя.

 
События

После реставрации открылся иконостас Большого собора Донского монастыря

В конце марта 2011 года сняты леса с иконостаса Большого собора Донского ставропигиального монастыря. Реставрация иконостаса стала одним из этапов комплекса реставрационных работ в Большом соборе древней московской обители

 
События

Украинцы передали Японии икону «Чернобыльский Спас»

Донецкое отделение организации «Союз – Чернобыль – Украины» передало Японии икону «Чернобыльский Спас». Церемония состоялась в Национальном театре оперы и балета. Святой образ руководитель отделения Евгений Стружко вручил директору японской балетной школы «Терада Балет Арт Скул» Метико Терада

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс