Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → Екатеринбуржцы собрались в Ново-Тихвинском монастыре на беседу «О покаянии»

Екатеринбуржцы собрались в Ново-Тихвинском монастыре на беседу «О покаянии»

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Новости Екатеринбургской епархии

Многих новоначальных православных христиан интересует, существует ли какой-нибудь алгоритм духовной жизни, следуя которому можно достичь спасения. Ответ прост: шаг первый – это покаяние. Свою духовную жизнь мы начинаем с покаяния, им продолжаем и заканчиваем.

Тема покаяния – одна из самых актуальных в дни Великого поста. В чем сила покаяния? Почему без него христианская жизнь немыслима? Этой теме была посвящена очередная «ново-тихвинская пятница» – беседа из цикла, организованного Ново-Тихвинским монастырем Екатеринбурга.

Беседу провел старший преподаватель монастырских миссионерских курсов бакалавр теологии К.В. Корепанов. Пользуясь примерами из Священного Писания, Константин Владиленович глубоко раскрыл сущность покаяния, делая акцент на том, в чем именно заключается его сила.

Не все люди приходят к вере оттого, что осознали свою глубокую греховность. Кого-то Церковь привлекает своей чистотой, кто-то приходит из-за личных страданий или болезней. И часто в первые годы церковной жизни человек не ощущает глубоко своей греховности. Это ощущение приходит позднее.

В какой-то момент человек понимает, что не может исполнить даже начальных азов Евангельского учения. Кажется, легко не осуждать ближних, но на деле не получается. Не получается молиться каждый день. Даже просто прочитать несколько молитв утром и вечером – не получается! Человек видит, что не может полностью исполнить ни одну заповедь. Тогда им овладевает уныние, отчаяние. И тут самое время узнать, какую же силу имеет покаяние (истинное покаяние проявляется тогда, когда мы осуждаем только себя, а не окружающих).

Чтобы примириться с Богом, нужно творить дела милосердия и правды. Это значит, что нужно не просто подать копейку нищему, но явить милость к тем, кто рядом с нами. Особое поприще для проявления милости – семья. Проявить к своим родным милость – значит, не осуждать, не обижать, не кричать.

«Сила покаяния состоит в том, что оно позволяет нам быть всегда с Богом!», – так закончил свою лекцию К.В.Корепанов.


Смотрите программу «Новости» телекомпании «Союз»: в понедельник 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, со вторника по пятницу 00.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, суббота 00.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Новости Екатеринбургской епархии

В уральской столице прошел «круглый стол», посвященный проблемам социальной адаптации людей, освобождающихся из мест лишения свободы

О проблемах социальной адаптации освобождающихся осужденных шел разговор на «круглом столе», прошедшем в организационно-методическом центре социальной помощи министерства социальной защиты населения области.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Православный молодежный клуб обустроит в селе Балтым спортивно-игровую площадку

Молодежный клуб прихода во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского в селе Балтым образовался не так давно. Пока в нем 8 постоянных членов, это молодежь в возрасте от 18 до 30 лет.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс