Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → В уральской столице прошел «круглый стол», посвященный проблемам социальной адаптации людей, освобождающихся из мест лишения свободы

В уральской столице прошел «круглый стол», посвященный проблемам социальной адаптации людей, освобождающихся из мест лишения свободы

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Новости Екатеринбургской епархии

О проблемах социальной адаптации освобождающихся осужденных шел разговор на «круглом столе», прошедшем в организационно-методическом центре социальной помощи министерства социальной защиты населения области.

Как сообщила пресс-служба областного ГУФСИН, в мероприятии участвовали и.о. заместителя начальника областного ГУФСИН – начальник управления психолого-педагогической и социальной работы с осужденными подполковник внутренней службы Григорий Шишелов, представители областного министерства социальной защиты, Екатеринбургской епархии, ряда региональных общественных организаций. В числе участников форума были руководители фонда социальной защиты бывших заключенных из Первоуральска, реабилитационного центра «Держава» (Среднеуральск), благотворительных фондов «Содействие – беспризорникам» и «ЭОС», екатеринбургской общественной организации «Содружество активной молодежи».

Представители общественных объединений рассказывали о своем опыте работы с бывшими осужденными и лицами без определенного места жительства, предлагали пути решения насущных вопросов.

О накопленном опыте рассказали представители реабилитационного центра «Держава», несущего служение в поселке Черемшанка близ Среднеуральска. Основная задача центра – помощь людям, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах по причине алкоголизма или совершенных правонарушений. И оказывается она не на словах, а на деле, говорит руководитель реабилитационного центра и атаман хутора «Державный» Владимир Николаевич Пономаренко. Реабилитационный центр не только обеспечивает жильем и работой, но оказывает и столь важную для людей духовную поддержку.

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся», – говорят в народе. А духовник «Державы» священник Владимир Первушин напоминает: «Не суди, да не судим будешь. Мало ли по каким причинам люди попали в беду; наш христианский долг – им помогать».

Участники «круглого стола» отметили необходимость принять региональный законодательный акт о социальной адаптации осужденных, проекты которого рассматриваются уже несколько лет.

Прозвучала идея расширить полномочия и повысить статус уголовно-исполнительных инспекций ФСИН, на которые в скором времени планируется возложить обязанность «присматривать» за гражданами, досрочно освобождающимися из мест лишения свободы. Обсуждались проблемы социальной адаптации женщин-заключенных.

Все, о чем говорилось на «круглом столе», будет представлено на рассмотрение межведомственной комиссии по вопросам социальной реабилитации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, для последующей подготовки проектов постановлений правительства области и законодательных инициатив.


Смотрите программу «Новости» телекомпании «Союз»: в понедельник 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, со вторника по пятницу 00.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, суббота 00.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Новости Екатеринбургской епархии

Авторский коллектив проекта «Урал. Человек. Истоки» удостоен музейной медали имени Н.К.Чупина

Медаль имени выдающегося уральского краеведа Наркиза Константиновича Чупина учреждена областным краеведческим музеем в 1970 году. Награда, вручается ежегодно, она призвана поднять престиж краеведческих исследований

 
Новости Екатеринбургской епархии

Екатеринбуржцы собрались в Ново-Тихвинском монастыре на беседу «О покаянии»

Многих новоначальных православных христиан интересует, существует ли какой-нибудь алгоритм духовной жизни, следуя которому можно достичь спасения. Ответ прост: шаг первый – это покаяние. Свою духовную жизнь мы начинаем с покаяния, им продолжаем и заканчиваем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс