Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → Известный архитектор-реставратор уральских храмов отмечает юбилей

Известный архитектор-реставратор уральских храмов отмечает юбилей

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Новости Екатеринбургской епархии

В 1980-1990-е годы В.И.Симиненко сформировал в структуре УрГАХА реставрационное направление, возглавив движение студенческих реставрационных отрядов, подготовил учеников, совместно с которыми успешно работает в области практической реставрации памятников архитектуры. Под его началом студенты выполняют полный комплекс научно-проектных и производственных работ по реставрации многих важных исторических объектов Среднего Урала.

Как исполнитель и научный руководитель В. И.Симиненко участвовал в исследовании и проектировании более 50 памятников архитектуры, преимущественно храмов, в городах Верхотурье, Невьянске, Тобольске, Пензе, Сочи, а также на Валааме, в Кузбассе, Мордовии. Под его руководством в России возрождено уникальное производство фаянсовых иконостасов.

Как автор и руководитель творческого коллектива, Виктор Иванович спроектировал более 60 объектов гражданского и церковного назначения. Наиболее значимые реализованные работы – Храм-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших (интерьеры верхнего придела, включая мраморный и фаянсовый иконостасы), Спасо-Преображенский собор в Невьянске, храмовый комплекс в селе Меркушине и монастырское подворье в селе Костылева Верхотурского уезда, храмы в Краснотурьинске, Качканаре, Нижнем Тагиле, Кировграде.

В.И.Симиненко – автор более ста научных трудов, им изданы три книги, разработаны концепции развития историко-архитектурного комплекса «Старый Невьянский завод», Верхотурского Свято-Николаевского монастыря.

30 лет профессиональной деятельности он посвятил верхотурской земле, за что был удостоен звания почетного гражданина города Верхотурья.

Кандидат архитектуры, заслуженный работник культуры РФ, архитектор-реставратор высшей категории, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, он еще и лауреат премии губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства, международных и всероссийских конкурсов в области архитектуры; награжден медалью ордена Святого Преподобного Сергия Радонежского I степени, орденом Святого Благоверного Даниила Московского III степени, медалью Московской епархии «За жертвенные труды».

На открытии выставки в Невьянске присутствовали почетные гости и друзья архитектора.

Приветственные слова и слова благодарности прозвучали от директора музея Анатолия Михайловича Малютина, главы Невьянского городского округа Евгения Тиморгалиевича Каюмова, настоятеля Спасо-Преображенского собора протоиерея Игоря Титова.

В ответном слове Виктор Иванович поблагодарил собравшихся и поделился своими творческими планами.


Смотрите программу «Новости» телекомпании «Союз»: в понедельник 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, со вторника по пятницу 00.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, суббота 00.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Новости Екатеринбургской епархии

Екатеринбургский Храм-на-Крови стал главным храмом Оренбургского войскового казачьего общества

В Екатеринбурге в Храме-на-Крови, состоялась встреча руководителей уральского казачества со священнослужителями, духовно окормляющими казаков Урала. На мероприятии присутствовали: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

 
Новости Екатеринбургской епархии

Молодежное сестричество милосердия создано в Вознесенском приходе Екатеринбурга

Сестричество милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии существует уже несколько лет. А не так давно в екатеринбургском храме в честь Вознесения Господня появилось еще одно, на этот раз молодежное, сестричество «Вознесение».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс