Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → Екатеринбургский Храм-на-Крови стал главным храмом Оренбургского войскового казачьего общества

Екатеринбургский Храм-на-Крови стал главным храмом Оренбургского войскового казачьего общества

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Новости Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге в Храме-на-Крови, состоялась встреча руководителей уральского казачества со священнослужителями, духовно окормляющими казаков Урала.

На мероприятии присутствовали: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий; атаман Оренбургского войскового казачьего общества (ОВКО) генерал-лейтенант Владимир Романов; руководитель Отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Новожилов, советник атамана ОВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью и вопросам международной деятельности войска Олег Черкасов, войсковой священник ОВКО митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, войсковые священники отделов Оренбургского войскового казачьего общества.

Началась встреча, как и положено, с общей молитвы. Затем слово взял атаман казачьего общества Владимир Романов. Он рассказал собравшимся о целях и задачах, стоящих сегодня перед руководимой им войсковой казачьей структурой, отметив большую роль духовенства в их выполнении.

– Казак без веры не казак, – сказал в заключение Владимир Иванович. – Церковь и казачество – одна семья. Мы делаем одно дело – радеем о возрождении великой России, делаем все, чтобы нравственность и духовность стали незыблемыми приоритетами в нашем обществе.

Далее выступил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Он подчеркнул, что для конструктивного поддержания инициатив Президента РФ Дмитрия Медведева и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, способствующих процессу возрождения казачества, его культуры и традиций, необходимо выработать план соработничества казаков и духовенства.

Владыка отметил, что начало этому уже положено: назначен войсковой священник ОВКО, за каждым казачьим отделом ОВКО закреплены войсковые священники. Главным храмом Оренбургского войскового казачьего общества становится Храм-на-Крови, в котором отныне будут проходить все масштабные мероприятия с участием уральского казачества. А далее нужны общие плодотворные дела во славу Отечества, казачества и веры Православной.

Архиепископ Викентий выразил уверенность, что казачество сможет стать тем началом, на котором зиждется православная Русь.

Оба выступления задали хороший рабочий тон встрече. Ее участники обсудили формы и методы совместной работы, наметили ближайшие общие мероприятия, главным из которых будет празднование 6 мая в Екатеринбурге Дня памяти Небесного покровителя воинства – святого великомученика Георгия Победоносца. День Георгия Победоносца является войсковым праздником Оренбургского казачьего войска. Казаки отметят его торжественным молебном и Крестным ходом, спортивными состязаниями, выступлениями своих коллективов художественной самодеятельности.

На этом встреча подошла к концу. Участники завершили ее молебном, испрося помощи Божией в совместных трудах на благо России.

Всеволод Феденко,
помощник войскового атамана – начальник пресс-службы
Оренбургского войскового казачьего общества


Смотрите программу «Новости» телекомпании «Союз»: в понедельник 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, со вторника по пятницу 00.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, суббота 00.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Новости Екатеринбургской епархии

Архиепископ Викентий совершил чин закладки первого камня в основание церкви в поселке Верхнее Дуброво

На Среднем Урале начинается строительство нового храма. Территориально он войдет в инфраструктуру строящегося коттеджного поселка Верхнее Дуброво, а освящен будет во имя Святого Апостола Андрея Первозванного. Загородный поселок рассчитан на 150 домов. Пока заселены немногие; строительство продолжается.

 
Новости Екатеринбургской епархии

Известный архитектор-реставратор уральских храмов отмечает юбилей

В 1980-1990-е годы В.И.Симиненко сформировал в структуре УрГАХА реставрационное направление, возглавив движение студенческих реставрационных отрядов, подготовил учеников, совместно с которыми успешно работает в области практической реставрации памятников архитектуры.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс