Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → Господь пролил Свою Пречистую Кровь на кресте за каждого из нас

Господь пролил Свою Пречистую Кровь на кресте за каждого из нас

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
«Вера во Христа – вера, которая является жизнью»
Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь
Христианин, желающий спасения, не реже чем раз в три недели должен приступать к святой Чаше
Протоиерей Евгений Попиченко

22 апреля – Великий Пяток Страстной седмицы – воспоминание о Cвятых спасительных страстях Господа нашего Иисуса Христа.

Самый тяжелый, самый страшный день от сотворения мира. Именно в этот день люди отплатили Богу за все Его великие благодеяния черной неблагодарностью, крича «распни!» и требуя у Пилата казни. Один прихожанин вспоминал: когда он был маленьким и бабушка читала ему Евангелие, дойдя до того места, где народ отрекается от Бога: «нет у нас царя, кроме кесаря», хотя избранный израильский народ имел только одного царя – Бога, она остановилась и с болью душевной сказала: «Слава Богу, что Христос пришел не на Русскую землю, а то бы такой позор был на все времена и народы».

Мы ничем не отличаемся от людей прошлого, потому что и сейчас каждый человек в своей личной жизни очень часто отрекается от Бога, предает Его и говорит: «Нет у нас другого царя, кроме кесаря. Нам кесарево интереснее, нам кесарево приятнее».

В этот день после посещения всех церковных положенных служб, после молитв в храме, я бы вам посоветовал посмотреть фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы»: очень часто мы совершенно не представляем, чего стоило Христу наше спасение, чего стоило Ему именоваться Иисусом, Спасителем, Искупителем...

В этом фильме очень реалистично показаны те невыносимые страдания, которые человек претерпевает, перенося позорную казнь на кресте. Христос пережил эти страшные часы не только физических страданий, но и страданий душевных: «Боже мой, Боже мой, почему Ты Меня оставил?». О чем эти слова?

Когда Адам решил исполнять свою волю, он словно сказал: «есть в мире место – я хочу, чтобы оно было только моим, и никакой Бог в этой области мне не нужен». И этим первый человек нарушил мир с Богом. Поэтому Второму Адаму, Господу Иисусу Христу необходимо было пройти весь путь послушания Богу до смерти крестной.

Каждый человек знает, что он рождается в тленном смертном мире; ребенок с детства, так или иначе, сталкивается со смертью. Но почему для нас привычна смерть? Потому что «плата за грех есть смерть». Каждый человек грешит и тем приближает свою кончину.

А во Христе не было греха, и поэтому Его моление в Гефсиманском саду было проникнуто таким напряжением души. «Отче, если можно, пусть минует Меня чаша сия, но не как Я хочу, да будет воля Твоя». Трижды Господь молился, и были капли пота, как капли крови, капающие на землю. Об этом написал только евангелист Лука, потому что был врачом и знал, что есть такое состояние человека, когда при максимальном напряжении всех сил сосуды лопаются, и кровь, смешиваясь с потом, вытекает наружу. Такой случай, может быть, случается раз в десять лет в медицинской практике. И все силы Христа были напряжены потому, что Он один по-настоящему знал ужас смерти – смерть не имела в Нем ничего, Он умирал нашей смертью. И умереть Он мог только тогда, когда Его Человеческая воля, Его естественное стремление к Небесному Отцу будут остановлены.

И вот из солидарности с нами Бог, Господь Иисус Христос останавливает Свое движение к Богу. И умирает. Поэтому понятны эти страшные слова: «Боже Мой, почему Ты Меня оставил?». Он соединился с нами не только телесно, но в ситуации богооставленности.

Я думаю, что фильм может очень многое нам прояснить, и, по крайней мере, сделать так, чтобы у нас никогда не было легкого отношения к Распятию Христа, к кресту, который мы носим на груди. Человек слишком невнимателен к тому подвигу любви и Жертвы, которую за него, за каждого из нас совершил Сын Божий Иисус Христос.

Будем и мы с вами, дорогие братья и сестры, со страхом и трепетом взирать на происходящее в эти часы в мире, в Церкви и помнить, что за каждого из нас Господь пролил Свою Пречистую Кровь на Кресте. Будем благодарны Ему за эту Жертву и достойны этой Жертвы.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Христианин, желающий спасения, не реже чем раз в три недели должен приступать к святой Чаше

Протоиерей Евгений Попиченко

21 апреля – Великий Четверток Страстной седмицы. Через Церковь человек, преодолевая время и пространство, входит непосредственно в события, которые произошли при Понтийском Пилате.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

18 апреля Страстная седмица. Великий Понедельник. Перенесение мощей свт. Иова, патриарха Московского и всея России (1652). Мчч. Агафопода диакона, Феодула чтеца и иже с ними (ок. 303). Сщмч. Алексия пресвитера (1930); сщмч. Николая пресвитера (1931).Прп. Пуплия Египетского (IV). Прпп. Феоны, Симеона и Форвина (IV). Прп. Марка Афинского (ок. 400). Прп. Платона, исп. Студийского (814). Прп. Феодоры Солунской (892).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс