Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → «Будем молиться святителю Тихону, чтобы он сохранил в единстве нашу Церковь»

«Будем молиться святителю Тихону, чтобы он сохранил в единстве нашу Церковь»

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Патриархия. РуПервосвятитель

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, в Донском монастыре.

Днем 7 апреля 2011 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и день преставления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен перед мощами святителя в Большом cоборе Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы.

В храме присутствовали военнослужащие казачьих войск.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла, Священноархимандрита Донского монастыря, приветствовал епископ Кирилл, рассказавший Его Святейшеству о ходе реставрационных работ, в том числе о состоявшемся недавно открытии иконостаса Большого собора.

Затем со словом к молящимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«С особым чувством в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы приезжаю я в древнюю Донскую обитель, чтобы в день кончины святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, совершить здесь, пред его цельбоносными мощами, молебен», – сказал, в частности, Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Владыка высоко оценил уровень проведенных реставрационных работ и выразил надежду на дальнейшее развитие монашеской жизни в обители, ставшей недавно центром духовного окормления казачества: «Дай Бог, чтобы в прославленных стенах Донского монастыря крепла и развивалась монашеская жизнь, чтобы все больше и больше иноков стекалось под эти священные своды. Я также желаю, чтобы это место было местом духовной консолидации казачества, чтобы именно в этих стенах казаки получали от Бога силу быть верными своему призванию».

«Будем молиться святителю Тихону, чтобы он сохранил в единстве нашу Церковь, – сказал в заключение Предстоятель. – Покуда будет существовать Церковь Христова, враг рода человеческого будет бороться с нею, используя внешние силы и внутренние нестроения. Мы должны отвечать на все эти диавольские искушения крепкой верой, молитвой, способностью сердцем своим чувствовать, где правда, а где ложь, и хранить единство нашей Матери-Церкви как величайшую силу, от которой во многом зависит и благополучие всей исторической Руси».

По традиции в день Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Кирилл выпустил в небо стаю белых голубей.

В заключение Святейший Владыка в сопровождении наместника обители осмотрел Малый собор Донского монастыря, открытый накануне Великого поста после масштабной реставрации.


Смотрите программу «Первосвятитель» на православном телеканале «Союз»: по будням 09.45, 1.45, вторник, четверг 06.00, 18.35, среда 03.30, суббота 12.15, воскресенье 03.15, 12.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Первосвятитель

«Мы можем лишь благоговеть перед тайной Благовещения»

Патриархия. Ру

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2011 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля.

 
Церковный календарь

«Вера во Христа – вера, которая является жизнью»

Протоиерей Евгений Попиченко

17 апреля – великий праздник Церкви, праздник Священной Истории – Вход Господень в Иерусалим. Господь, во исполнение Писания, воссел на молодого осла и за пять дней до пасхи иудейской въехал в Иерусалим. Навстречу выбежала целая толпа людей

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс