Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (619) → В память о подвиге псковских десантников

В память о подвиге псковских десантников

№10 (619) / 7 марта ‘11

Новости

1 марта 2011 года в Москве состоялся вечер памяти воинов 6-й роты псковских десантников, организованный «Боевым братством МГУ». Выступая на встрече, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин провозгласил вечную память погибшим воинам и призвал собравшихся к заботе о мире и благополучии Отечества, сообщает Патриархия.Ру.

«Подвиги, подобные вспоминаемому нами сегодня, не должны забываться и замалчиваться, – подчеркнул отец Всеволод. – Наоборот, их должны знать молодые люди, они должны упоминаться в школьной программе и современной культуре. Если молодым людям все время будут говорить, что жить надо только для себя, что шкурничество, эгоизм, потребительское отношение к жизни – это хорошо и нормально, то страна и народ не выживут даже в мирное время, не говоря о любых серьезных конфликтах, которые в нашем мире неизбежны. Пример самопожертвования, подобный примеру воинов 6-й роты, должен вдохновлять молодых людей. Когда у человека есть ради чего жить и есть ради чего умирать, народ имеет будущее, и мы можем быть спокойны за Россию».

***

29 февраля 2000 года под Аргуном в Чечне 6-я рота 2-го батальона 104-го парашютно-десантного полка 76-й (Псковской) дивизии ВДВ вступила в бой с многократно превосходящими по численности силами боевиков. Указом Президента РФ 22 десантникам было присвоено звание Героя России (из них 21 – посмертно), 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества (63 из них – посмертно).

 
Новости

В каждом исправительном учреждении России будет священник

Практика закрепления за каждым исправительным учреждением священника поможет решить проблемы воспитания заключенных и уберечь их от возвращения на преступный путь, считает замдиректора ФСИН РФ Алексей Величко.

 
Новости

В первую седмицу Великого поста Предстоятель Русской Церкви будет совершать ежедневные богослужения в храмах и монастырях Москвы

По традиции, в первую седмицу Великого поста Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет молиться за уставными богослужениями в храмах и монастырях Москвы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс