Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (618) → Наталья Якунина: Посещение «предабортных» консультаций должно стать обязательным

Наталья Якунина: Посещение «предабортных» консультаций должно стать обязательным

№9 (618) / 1 марта ‘11

События

Глава Попечительского совета программы «Святость материнства» Наталья Якунина высказалась за повсеместное учреждение в России консультационных центров для женщин, желающих сделать аборт. При этом посещение таких консультаций должно быть обязательным и такую норму следует зафиксировать в законодательстве, заявила Н.Якунина на «круглом столе» в Москве.

Она привела успешный пример Красноярска, где в рамках программы «Святость материнства» уже несколько лет проводятся предабортные беседы-консультации с женщинами. Как показала практика в этом городе, по итогам бесед от абортов отказываются 16-20% женщин. По словам Н.Якуниной, этот показатель покрывает показатель ежегодной убыли населения в России. В 2010 году к проекту присоединились Вологда, Орел, Рязань, Саранск и Смоленск.

В свою очередь зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин рассказал, что участники «круглого стола» договорились подготовить рекомендации по практической реализации недавних предложений Патриарха Кирилла в сфере защиты семьи, материнства и детства. По его словам, документ планируется подготовить в течение месяца и затем представить Патриарху и руководству страны.

В мероприятии, организованном Союзом православных женщин и Всемирным Русским Народным Собором, приняли участие представители власти, Русской Церкви, общественных организаций.

По его итогам было принято заявление, где, в частности, сказано, что ежегодно в России совершается до 1,5 млн. абортов, «которые, в свою очередь, являются причиной большинства материнских смертей по всей территории России». Авторы документа считают, что «в обстановке, когда мы теряем генофонд нации», задачи совершенствования национальной политики в сфере заботы о семье, материнстве и детстве становятся как никогда актуальными.

 
События

В Санкт-Петербурге открылось представительство православного телеканала «Союз»

В покоях Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры состоялось символическое вручение ключей от помещений, переданных Санкт-Петербургской епархией телеканалу «Союз» для организации корпункта в Северо-Западном федеральном округе.

 
События

В Тульской епархии проводят программу против детского пивного алкоголизма

В Тульской епархии началась реализация православной просветительной программы, направленной против детского пивного алкоголизма. Как рассказали корреспонденту «Интерфакс-Религия» в Миссионерском отделе епархии, программа «Чижик-Пыжик, где ты был?»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс