Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (609) → Мощи святой Екатерины посетили горный университет

Мощи святой Екатерины посетили горный университет

№48 (609) / 22 декабря ‘10

Наталья ЗыряноваЕкатеринбургская епархия. События

Екатерининская домовая церковь при женском епархиальном училище в 1916 году стала последним храмом, освященным в старом Екатеринбурге. Он действовал недолго, до установления на Урале советской власти. Затем церковь закрыли, здание было передано горному институту. И повторилась история, кульминацию которой мы наблюдали совсем недавно, когда на Спасской башне Кремля была обнаружена икона, сохраненная вопреки распоряжению богоборческих властей. Примерно то же произошло в Екатерининском храме: рабочие, которым было поручено закрасить фрески масляной краской, покрыли их белилами – и тем сберегли. Сегодня на кафедре инженерной графики Уральского государственного горного университета можно увидеть две фрески начала XX века, обнаруженные во время ремонта и неплохо сохранившиеся: явление Воскресшего Христа Марии Магдалине и фрагмент Тайной Вечери.

Вечером 12 декабря на несколько часов это помещение стало тем, чем было изначально, и приняло великую святыню – частицу мощей великомученицы Екатерины, доставленную в Россию с подворья Синайского монастыря.

На алтарном месте Екатерининского храма архиепископ Викентий совершил молебен святой великомученице Екатерине. Во время молебна студенты и преподаватели Горного университета приложились к святыне. По окончании краткого богослужения Владыка Викентий обратился к собравшимся, отметив, что не случайно святая великомученица Екатерина, покровительница наук и учащихся, посетила свой храм и старейший вуз Урала – Уральский государственный горный университет, образованный по указу Царя Страстотерпца Николая II, помнит и чтит своего основателя, в университете восстановлен действовавший до революции храм во имя Святителя Николая Чудотворца, в этом учебном году открылась кафедра теологии. И девиз горного университета свидетельствует о многом: «О горнем помышляйте». В этом учебном заведении наука и религия не противопоставлены друг другу, а успешно взаимодействуют:

– Это очень важно для развития, процветания науки, чтобы научные достижения мы могли использовать во благо человека и всего мира, чтобы эти знания не были употребляемы во зло и мы не рушили то, что Господь дал нам, а созидали, – сказал Владыка.

В ответном слове ректор УГГУ Николай Петрович Косарев поблагодарил архиепископа Викентия и сопровождающего святыню клирика подворья Синайского монастыря иеромонаха Паисия за оказанную университету честь и поприветствовал собравшихся на молебен.

Из Горного университета мощи святой великомученицы Екатерины вновь были перенесены в екатеринбургский Храм-на-Крови, где они пребудут до 24 декабря. Доступ к святыне открыт круглосуточно.

Фоторепортаж


Смотрите программу «Новости» православной телекомпании «Союз»: в понедельник 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, со вторника по пятницу 00.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, суббота 00.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№10 (102) / 8 мая ‘99

Екатеринбургская епархия. События

Хроника епархиальной жизни

№24 (585) / 23 июня ‘10

Екатеринбургская епархия. События

Состязания уральских байкеров организовал… священник

 
Екатеринбургская епархия. События

Исторический бал в честь великомученицы Екатерины состоялся в Екатеринбурге

Наталья Зырянова

Православную молодежь Екатеринбурга балами не удивишь, в епархии уже несколько лет молодые люди регулярно встречаются на паркете. И все-таки этот бал особенный: он посвящен празднику святой великомученице Екатерине. Организован он был при участии Отдела культурного наследия Екатеринбургской епархии, Миссионерского и Молодежного епархиальных отделов.

 
Екатеринбургская епархия. События

33 детских коллектива приняли участие в Екатерининском певческом фестивале

Наталья Зырянова

Завершился VII фестиваль хоров церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии – каждый год в дни празднования святой великомученице Екатерине хоры и ансамбли воскресных школ и православных гимназий собираются в Екатеринбурге, чтобы порадовать своим вокальным мастерством, встретиться со старыми друзьями и обрести новых.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс