Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (102) → Хроника епархиальной жизни

Хроника епархиальной жизни

№10 (102) / 8 мая ‘99

Екатеринбургская епархия. События

Не смотря на громкую клеветническую кампанию, развязанную рядом политических, экономических структур и подконтрольных им средств массовой информации, Преосвященный епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон продолжает деятельное Архипастырское окормление Екатеринбургской епархии. Преосвященный Владыка регулярно совершает богослужения в храмах Екатеринбурга и области, проповедует, общается с духовенством и паствой, ведет прием в Епархиальном Управлении, а также принимает личное участие в наиболее значимых церковных и гражданских мероприятиях.

23 апреля. Епископ Никон открыл и освятил Городскую православную библиотеку, разместившуюся в здании, переданном Епархии областными властями и расположенном в самом центре города. Фонд библиотеки начал комплектоваться около двух лет назад по благословению Преосвященного и в настоящее время насчитывает более 8 тысяч экземпляров духовной литературы. На церемонии открытия православной библиотеки присутствовали и выступили Советник губернатора В.П. Смирнов, областной военный комиссар генерал-майор А.А. Батурин, представители администрации города, студенты Уральского госуниверситета. От духовенства — руководитель миссионерского отдела епархии священник Владимир Зайцев, проректор Духовного училища священник Петр Мангилев, руководитель издательского отдела епархии иеромонах Димитрий (Байбаков).

28 апреля. Епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон посетил Уральскую медицинскую академию, где поздравил с 60-летием со дня рождения и 35-летием научной деятельности ректора ВУЗа академика Анатолия Петровича Ястребова. На торжествах вместе с Владыкой присутствовал также священник Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Екатеринбурга, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой медицинской психологии медакадемии профессор Сергий Вогулкин.

3 мая. Епископ Никон поздравил с 60-летием исторический факультет Уральского государственного университета. В поздравительном адресе Владыки отмечается, что Церковь не может быть безразлична к тому, с каким мировоззрением выходят молодые люди из стен ВУЗов. Нужно отметить, что среди клириков Екатеринбургской епархии 7 батюшек — выпускники истфака УРГУ.

5 мая. Владыка при большом стечении молящихся совершил молебен и освятил кресты для вновь строящегося храма в г. Верхняя Пышма. Владыка высказал слова благодарности руководителю АО “Уралэлетромедь” А.А. Козицыну, при содействии которого и ведется строительство, напутствовал настоятеля храма священника Валерия Лавринова, руководителя епархиального церковно-археологического общества, и преподал архипастыпские благословения прихожанам. На молебне присутствовали представители администрации города, бизнесмены, местное казачество и представители СМИ.

9 мая. Епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон вместе с руководителями города и области принимал участие в торжествах, посвященных празднованию Дня Победы: митинге и возложении цветов на Широкореченском мемориале погибших воинов и военном параде на центральной площади областного центра.

10 мая. Епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон передал в дар Областной клинической больнице №1 комплект духовной литературы для больничной молитвенной комнаты, открытой и освященной Его Преосвященством в июне 1998 г. В дар больнице передано около 200 наименований книг общим количеством 415 экземпляров. Владыка также благословил главного врача клиники Е.В. Самборского на строительство больничного православного храма во имя святых Целителей Космы и Дамиана, приписав вновь созданную общину к храму во имя Целителя Пантелеимона при Областной психиатрической больнице, функционирующему уже пять лет.

11 мая. Преосвященный Епископ Никон обратился с Архипастырским назидательным словом к участникам семинара по введению епархиального “Положения о церковно-приходской школе”. На семинаре присутствовали представители практически всех 200 фактически действующих православных общин Епархии. Владыка подчеркнул, что ситуация, когда церковно-приходские школы есть только в половине приходов, не может быть более терпима. Архипастырь обратил внимание собравшихся преподавателей и священнослужителей и на то, что создание таких школ — есть первейшая задача любого, даже самого отдаленного, малочисленного или молодого прихода. Церковно-приходские школы должны создаваться одновременно с регистрацией нового прихода, подчеркнул также Преосвященный.

12 мая. Епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон принял в своей резиденции командование атомной подводной лодки Северного Флота, названной в честь православной столицы Урала “Верхотурье”. Владыка передал экипажу корабля библиотечку духовной литературы, а моряки епископу — картину с изображением подводной лодки “Верхотурье”. Офицеры посетили также храм во имя святого праведного Симеона Верхотурского. Во встрече принимал участие генерал майор А.А. Батурин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами полковник И.К. Новожилов и иеромонах Димитрий (Байбаков), проходивший в конце 80-х срочную службу на одной из подводных лодок Северного Флота.

12 мая. Епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон открыл выставку детских пасхальных рисунков, посвященную Дню победы. Выставка разместилась в здании, недавно переданном Епархии под православный культурный центр. Здесь уже работает библиотека духовной литературы, а вскоре будет открыт церковный музей и православный лекторий. На открытии выставки присутствовали ветераны Великой отечественной войны, дети, представители областной и городской администрации, а также руководитель епархиального отдела культуры священник Владимир Братенков.

13 мая. Епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон при большом стечении местных жителей — членов семей военнослужащих, в сослужении духовенства города совершил молебен и чин освящения крестов и колоколов для строящегося в 19-м военном городке Екатеринбурга храма во имя святого благоверного князя Димитрия Донского. После освящения к собравшимся обратился со словами ободрения член Епархиального Совета протоиерей Николай Ладюк, духовно окормляющий православную общину закрытого военного городка. Владыка в своем слове выразил благодарность военному командованию и преподал молящимся архипастырское благословение.

14 мая. Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский направил свое Архипастырское послание, посвященное международному дню медицинской сестры, медицинской общественности города. В Областной клинической больнице в мероприятиях, посвященных этому дню, принимал участие священник Сергий Вогулкин, в Областной психиатрической больнице — священник Владимир Зайцев. Батюшки поздравили от имени Владыки и от лица Епархии медицинских сестер этих крупнейших лечебных учреждений области.

15 мая. В день 55-й годовщины блаженной кончины Святейшего Патриарха Сергия (Страгородского) Преосвященный епископ Никон в сослужении духовенстива городских храмов (13 священников и 4 диакона) совершил в Кафедральном соборе Божественную Литургию и панихиду по почившему Святителю. По окончании богослужения Слово к молящимся произнес священник Петр Мангилев, проректор Екатеринбургского Духовного училища. Преосвященный Владыка также обратился к прихожанам со Словом, посвященном памяти Святейшего Патриарха Сергия.

19 мая. После совершенной в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Божественной Литургии Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, отслужил молебен и освятил купола и кресты для возрождающегося Свято-Троицкого храма. Нынешний Кафедральный собор до революции имел статус кладбищенской церкви, он весьма мал и в праздники часть прихожан стоит на паперти, не имея возможности войти внутрь. Настоящий же Кафедральный Богоявленский храм был взорван в первые годы советской власти, сейчас на его месте центральная площадь и памятник Ленину. К стати, среди прочих предъявляемых антицерковными силами Епископу Никону «грехов» упоминается и «разгром в угаре стяжательства одного из любимейших в народе культурных центров, ДК «Автомобилист». После окончания реставрационных работ в Свято-Троицкий храм, где долгое время размещался этот ДК, будет перенесена Кафедра и располагающийся почти в центре Екатеринбурга храм станет новым Кафедральным собором.

20 мая. В праздник Вознесения Господня Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский, совершил Божественную Литургию в Вознесенском Архиерейском подворье г. Екатеринбурга. Владыке сослужили члены Епархиального совета протоиерей Владимир Поммер, настоятель храма Всех Святых г. Екатеринбурга, протоиерей Николай Ладюк, настоятель Преображенского храма г. Екатеринбурга, а также настоятель храма Кирилла и Мефодия г. Екатеринбурга иерей Петр Мангилев и духовенство собора. Один из самых крупных храмов Епархии был заполнен верующими почти полностью. После богослужения Владыка обратился к пастве с назидательным словом, посвященным празднику и единству Церкви. Верующие, как и всегда, подходили к своему Архипастырю под благословение.

Вечером того же дня Преосвященный Владыка совершил Всенощное бдение в Казанском мужском монастыре г. Нижний Тагил в сослужении духовенства Нижнего Тагила и при большом стечении молящихся.

21 мая. В день Иоанна Богослова епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон посетил храм в г. Верхняя Салда, отмечающий свой престольный праздник. Владыка совершил Божественную Литургию, обратился к верующим с назидательным словом и преподал Архипастырское благословение.

 

В других номерах:

Жизнь Епархии

Служения Преосвященного Никона, епископа Екатеринбургского и Верхотурского, в апреле 1999 г

3 апреля 1999 года Преосвященный Никон, епископ Екатеринбургский и Верхотурский

 
Жизнь Епархии

Престольный праздник с Архипастырем

Уважаемая редакция, хотим поделиться с вами своей радостью. 6 мая в нашей церкви святого вмч. Георгия Победоносца, что в селе Слобода-Коуровская был престольный праздник

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс