Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (609) → Протоиерей Всеволод Чаплин: «Власть должна сегодня слушать не элиты, а народ»

Протоиерей Всеволод Чаплин: «Власть должна сегодня слушать не элиты, а народ»

№48 (609) / 22 декабря ‘10

Патриархия. РуЦерковь и общество

Народ России должен получить реальную возможность влиять на ситуацию в стране, считают в Московском патриархате.

«Очевидно, что большинство населения страны не вполне довольно социальными перекосами, которые существуют в обществе, действиями отдельных представителей диаспор, разрывом между народом и принятием решений, коррупцией, беззаконием, тотальным беззаконием местной власти», – сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступая на «круглом столе» по межэтническим отношениям в Москве, передаёт «Интерфакс».

По его мнению, реакция властей на это недовольство должна стать основным фактором российской политики. «Если власти услышат народ, тогда и только тогда народ обретет твердую почву под ногами. Власть должна сегодня слушать не элиты, а народ. А элиты, если они обладают достаточной степенью интеллекта и экспертизы, должны уметь убеждать народ, что предлагаемое ими действительно для народа полезно», – сказал священник.

Если же элиты не могут убедить народ в правильности своих рекомендаций, даваемых власти, то, по словам отца Всеволода, они должны отойти в сторону. «Те элиты, которые еще в 90-е годы пытались строить национальную политику и сейчас пытаются давать советы власти, расходящиеся с теми чувствами и чаяниями, которые есть у народа, имеют недолгое время – может быть, около полугода, чтобы уйти по-хорошему, и я им советую это сделать», – сказал он.

Священник также указал на то, что недавние беспорядки в Москве были выгодны экстремистским силам и тем, кто не хотел бы видеть Россию сильной, единой, самостоятельной страной, «кто хотел бы управлять вечными конфликтами на ее территории».

«Хотели или нет, сами члены экстремистских организаций играли на руку врагам России, потому что именно врагам России всегда было выгодно ее разделить. Среди тех, кто вышел на улицы, может быть, были и считавшие себя искренними патриотами страны, но на самом деле они работали против ее интересов, против интересов всех народов», – сказал он.


Смотрите на телеканале «Союз» программу «Комментарий недели» протоиерея Всеволода Чаплина: воскресенье 00.30, 04.45, 19.45, понедельник 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Первосвятитель

«Трагедия в Кущевской есть плод того, что сегодня прививается нашему народу…»

Патриархия. Ру

Из слова Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в войсковом Александро-Невском соборе г. КраснодараС особым чувством я сегодня совершил богослужение в этом соборе, который четыре года тому назад имел возможность освятить во имя святого благоверного князя Александра Невского. Сегодня день этого святого. Не случайно предшествующие нам поколения окружили имя святого Александра великим почитанием. Не случайно был он причислен к лику святых. Не случайно и казаки нарекли этим именем свой войсковой храм здесь, в Екатеринодаре. Это было великое действо, исполненное глубокого смысла. А в чем же смысл?

 
Беседы о духовности

Профессор А.И. Осипов: «Надо искать не «новенькое», а полезное…»

(Продолжение. Начало в № 47) Беседа с профессором МДА Алексеем Ильичом Осиповым в прямом эфире телеканала «Союз» 8 декабря 2010 г.– «Почему к Богу в наше время чаще приходят от горя и страдания?»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс