Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (607) → Екатерина, благодатью согревающая сердца

Екатерина, благодатью согревающая сердца

№46 (607) / 8 декабря ‘10

Православие. РуСвятая Екатерина

И вновь согреваются благодатью наши сердца: в Россию доставлены, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, мощи святой великомученицы Екатерины. Маршрут их пребывания: Свято-Екатерининская пустынь в подмосковном городе Видное (1 декабря), храм Христа Спасителя в Москве (2–4 декабря), Екатеринбург (до 24 декабря).

Утром 2 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сонмом архипастырей и духовенства встретил ковчег с мощами святой великомученицы Екатерины в храме Христа Спасителя и отслужил Божественную литургию. В богослужении приняла участие делегация Автономной Синайской Архиепископии (Синайский монастырь считается самым древним), возглавляемая архиепископом Синайским, Фаранским и Раифским Дамианом.

Екатерина, благодатью согревающая сердцаМногие верующие москвичи и гости столицы пришли к храму еще затемно, чтобы иметь возможность присутствовать на этой службе, проводимой в день памяти святителя Филарета Московского, а также посвященной восхвалению памяти святой великомученицы Екатерины, и поклониться честным мощам этой святой. Что они чувствовали, о чем думали в те минуты?

Мы побеседовали с некоторыми из них.

Протоиерей Алексий Жиганов, настоятель храма Казанской Иконы Божией Матери в г. Людинове Калужской области:

– Великомученица Екатерина – очень почитаемая святая, а мощи ее привезены с Синая – древнего места православного подвижничества и благочестия. Для православных верующих это событие колоссальной духовной значимости! Потому мы и приехали издалека: нам очень хотелось принять участие в общей молитве, поклониться мощам великомученицы, попросить помощи и заступления.

Считаю, что такие события, как принесение мощей известных святых (недавно мы поклонялись мощам святителя Спиридона, принесенным с греческого острова Корфу), имеют большое значение для нашего общества в целом, а также для нравственного воспитания молодежи. Для людей верующих желание поклониться святыне – это, прежде всего, новый мощный духовный импульс. Для тех, кто находится на пути к вере, – это необходимая поддержка: у них что-то пробуждается внутри, они начинают ощущать Божию благодать.

В последние годы в миссионерской работе Церкви происходят позитивные сдвиги. Это заметно и по нашему храму. У нас многие воцерковляются через своих детей; например, в воскресной школе идут занятия с ребятами, начиная с 4 лет, и их мамы, бабушки и дедушки все чаще приходят на службы. Ну, и папы вначале делают робкие шаги, а потом, знакомясь с такими же, как и они, молодыми мужчинами, находят общие интересы, понимание, поддержку.

Так что сейчас у нас в храме среди прихожан стало больше мужчин, и это не может не радовать. Создалось даже приходское мужское братство, члены которого активно помогают в восстановлении храма.

Екатерина Бельская, мама 3-летнего Михаила:

– Великомученица Екатерина – моя святая покровительница, и я молюсь ей каждый день. Святая всегда мне помогает в решении различных проблем. Очень надеюсь на помощь и сейчас, когда у меня возникли некие жизненные трудности. На Синай мне попасть, конечно, невозможно, а здесь такое чудо – принесение мощей великомученицы в Москву! Нам сообщил об этом наш батюшка из храма Воскресения Христова в Кадашах. И вот мы тут…

Сейчас я в декретном отпуске, а вообще я повар, работала в ЛУКОЙЛе, в других местах, кормила людей с любовью. Миша у меня второй ребенок (дочери Татьяне уже 19 лет), мы ходим с ним в храм, каждую неделю его причащаем…

Сегодня у меня на глазах слезы радости – ведь мы с Мишей оказались в таком святом месте, видели, простите, «вживую» самого патриарха Кирилла, смогли прикоснуться к мощам великомученицы Екатерины, о чем я мечтала всю жизнь. Думаю, что обретенная мной благодать надолго останется со мной. Для меня это поистине знаменательное событие, ведь скоро мой день ангела – 7 декабря, день памяти великомученицы Екатерины.

Слава Богу, имя это любимо в нашем народе, и мне хотелось бы поздравить всех женщин, кто носит это прекрасное имя!

Виктор Якушкин, аспирант:

– Меня крестили еще в младенчестве. Вместе со своими родителями я посещаю храм архангела Михаила в Тропарево, но часто мы выбираемся и в этот главный, изумительный по красоте и атмосфере, храм Христа Спасителя, особенно когда привозят сюда мощи святых.

Всегда, когда молишься у нетленных мощей тех, чья земная жизнь стала подвигом во имя Христа, ощущаешь особую благодать. И сам по себе храм производит потрясающее впечатление, даже когда нет службы; когда же есть служба и когда припадаешь к святыне, которая объехала весь мир и теперь здесь, – возникающее очень высокое чувство трудно передать! И мы, наша семья, очень рады, что 2010 год завершается принесением в Россию святых мощей великомученицы Екатерины.

Перед любым важным делом или когда я сталкиваюсь с трудностями, всегда молитвенно обращаюсь к Богу за Его поддержкой. И такую поддержку наша семья всегда ощущает. Например, отец у меня военный, мы всегда жили в переездах, а когда осели в Москве, было очень трудно решить квартирный вопрос; мы усердно молились, и вот несколько лет назад нам дали в столице квартиру.

Я окончил Государственный университет управления и сейчас поступаю в аспирантуру. Свободного времени мало, но я с интересом читаю православные порталы. Меня интересует широкий круг вопросов – и по церковной истории, и по Поместным Церквям, и новости из жизни Русской Православной Церкви.

Диакон Константин Шпетный, клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском (Москва):

– Наверное, правильным будет сказать, что принесение мощей великомученицы Екатерины – это необыкновенная милость Божия, явленная нашему народу во время тяжелых испытаний, постигших нас. Это утешение и нам, духовенству, и любому открытому русскому сердцу, потому что мы понимаем: в это сложное время мы не оставлены без помощи Господа. И хотя многие люди, понятное дело, не смогут лично поклониться святым мощам, но мы расскажем, донесем до них значимость этого Божиего дара, и Сам Господь вразумит их, они сумеют это почувствовать…

Следует вновь обратиться к словам Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенным неоднократно во время сегодняшней проповеди. Он предостерегал паству от обманщиков и пустословов, которые не говорят о том, что действительно происходит. Ссылка патриарха на высказывание апостола Павла, чтение которого услаждало нас сегодня, – это очень своевременный призыв к трезвящемуся сердцу православного человека, каждого человека, которому нельзя заблуждаться относительно того, где мы находимся и что происходит. Будущее, увы, не сулит нам земного счастья, это призыв к счастью небесному. И чтобы мы могли в этом утвердиться, мощи великомученицы Екатерины и пожелали прибыть в наш святой град.

Я служу в храме мучеников и бессребреников Космы и Дамиана, поэтому сестра мучеников – великомученица Екатерина – для нас особо значима. Я узнал о том, что ее святые мощи прибыли сегодня в Москву, рано утром. Подключил интернет и увидел, что есть единственная по времени возможность оставить все дела и приехать сегодня в храм Христа Спасителя. Я эту возможность использовал и очень благодарен Господу за то, что ее получил.

Татьяна Жидких, бухгалтер:

– Обычно я хожу на службы на Афонское подворье в Москве. Но узнав о том, что сегодня в храм Христа Спасителя привезут мощи великомученицы Екатерины, пришла сюда – ведь это действительно великая святая, обладавшая непоколебимой верой, выдержкой, мужеством и мудростью. Я знаю, что эта святая – покровительница учения, знаний. Из ее жития известно, что она победила в споре и обратила в христианство 50 языческих философов. Такова была ее сила веры!

Конечно, великомученица Екатерина – это неувядаемый пример для проповедников, для всех нас, верующих в Христа, – есть к чему стремиться! Наверное, это и привело меня сюда – не только самой иметь доступ к ценностям Православия, но и помогать другим людям обрести истинную веру. Вся наша семья – муж и двое детей (сыну 19 лет, дочери – 20, оба студенты) – верующие, а пошло это у нас от бабушки, которая прививала нам основы веры.

Знаете, когда в Москву привозят мощи святых, обычно поклониться им приходит очень много народу, нужно стоять долгими часами, да и не всегда есть свободное время… А сегодня все сошлось: я сразу попала в храм и просто счастлива, что приобщилась к такому масштабному церковному событию!

Анна Давыдова, педагог:

– Моя мама родилась в Сибири 6 декабря, а 7 декабря, как известно, день памяти великомученицы Екатерины, так что ее назвали в честь этой удивительной святой. Кстати, на Руси раньше это было очень распространенное имя, сейчас встречается немного реже. Но наш народ всегда почитал это замечательное имя и память великомученицы Екатерины.

А я родилась уже в Москве, работала здесь педагогом, ушла на пенсию и десять лет назад похоронила маму. Сегодня я пришла в храм Христа Спасителя поклониться мощам великомученицы Екатерины и почтить память святителя Филарета Московского, попросить молитв святых о моей усопшей маме, о нашем здравии и укреплении в вере. Вот кто был неколебим в вере – святая Екатерина! Будучи молодой, красивой, знатной девушкой, она мгновенно все отринула, пошла на ужасные страдания, чтобы утвердить Христово учение.

Святую Екатерину почитают и как небесную покровительницу учащихся. Я знаю: ей, как и преподобному Сергию Радонежскому, многие молятся, например, перед экзаменами.

Все, кто, обучаясь в школах, институтах, обращается за молитвенной помощью к святой Екатерине, непременно получают просимое, обретая и разум, и успех в учебе!

То, что привозят в Россию мощи святых, укрепляет нас в вере, дает новые силы, помогает дальше духовно совершенствоваться!

Священник Владислав Реутов, клирик Троицкого храма г. Курска:

– Это счастье, что я оказался в такое время в Москве по делам. Я пришел в храм Христа Спасителя, чтобы почтить память святителя Филарета Московского, и узнал, что здесь сейчас находятся мощи великомученицы Екатерины.

Удивительна и взаимосвязь этих двух событий, и патриаршая литургия, в которой принял участие архиепископ Синайский Дамиан… Призыв из слова Святейшего Патриарха к тому, что сейчас надо проповедовать разумно, коснулся моего сердца. Это, действительно, очень-очень нужно, в том числе в армии! Помимо служения в Троицком храме в Курске, я тружусь также в епархиальном военном отделе и окормляю зенитно-ракетную бригаду – занимаюсь с личным составом. Там в основном ко мне обращаются «отец Владислав», но некоторые пока говорят «товарищ капитан»…

Сейчас в нашей стране возрождается институт полковых священников, и я очень надеюсь, что с каждым годом их будет все больше и больше. По своему опыту знаю, что слово священника военнослужащие воспринимают пока по-разному. Но ведь когда юноши находятся в экстремальных условиях, священник и должен пролить на их души елей веры и милосердия. Где они смогут еще услышать это, как не от священника, да еще от священника-офицера! У руководства части я встречаю поддержку и понимание.

Сейчас, кстати, ставится вопрос об образовании Всероссийского военного центра для подготовки военных священников. Те священники, которые уже долго и плодотворно окормляют различные воинские части и сами имеют военное образование или опыт военной службы, призываются к тому, чтобы поделиться своим опытом, взрастить этот опыт в тех семинаристах, которые будут потом окормлять части и подразделения Российской армии. Кстати, полковой священник должен быть подготовлен не только богословски, он должен уметь надеть противогаз, оказать первую медицинскую помощь…

Вспомним, как великомученица Екатерина отвергла и богатство, и славу во имя истинной веры, а сейчас, к сожалению, в нашем обществе зачастую происходит наоборот, когда из-за «золотой пирамиды» отвергают и Бога, и свое личное счастье. Думаю, очень важно для нашей молодежи, чтобы пример жизни великомученицы зажег их сердца и направил по правильному жизненному пути. И еще важный момент, о котором говорил патриарх, – обличать ложных кумиров, всякие лжеучения!

Когда я вернусь в Курск, то в части обязательно буду рассказывать и солдатам, и офицерам о том, как мне удалось побывать на патриаршей службе и поклониться мощам великомученицы Екатерины!

Подготовил Василий Писаревский

 
День святой Екатерины

Она вовремя пришла в наш город

Наталья Рукавичникова

Вечером 4 декабря в столицу Среднего Урала прибыл ковчег с мощами святой Екатерины, сопровождает который делегация автономной Синайской архиепископии во главе с настоятелем монастыря святой Екатерины архиепископом Синайским, Фаранским и Раифским Дамианом.

 
Святая Екатерина

Программа мероприятий, посвященных дню святой великомученицы Екатерины

7 декабря Екатеринбург отметит свои именины, «православный день города» – праздник святой Небесной покровительницы уральской столицы великомученицы Екатерины.С 1 по 24 декабря здесь пройдет череда духовных и светских мероприятий, посвященных торжественному дню.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс