Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (602) → Закончена реконструкция Храма Святителя Николая Чудотворца

Закончена реконструкция Храма Святителя Николая Чудотворца

№41 (602) / 1 ноября ‘10

М. Ешметьев, ИК-47В узах

В этой теме:

В узах
Неизвестный храм древнего Верхотурья
В. Корольков, староста храма ИК-53

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца при ИК-47 в Каменске-Уральском был открыт 21 января 2003 года.

Его строительство осуществлялось осужденными при материальной и духовной помощи администрации учреждения, администрации города Каменск-Уральского, Епархиального управления и протоиерея отца Иоанна Агафонова.

На сегодняшний день в храме совершаются все православные таинства: Крещение, Венчание, Миропомазание, Евхаристия, Покаяние, Елеосвящение.

Иконостас храма был изготовлен по всем канонам Русской Православной Церкви, посередине иконостаса расположены Царские врата, слева – северные врата, справа – южные. Увенчан иконостас куполом с крестом.

Среди икон, расположенных на иконостасе, есть старинная икона Божией Матери «Феодоровская», относящаяся к XVIII веку, подаренная храму сотрудником администрации.

В январе 2010 года администрацией ИК-47 совместно с представителями РПЦ, принято решение о проведении реконструкции куполов и капитальном ремонте храма. Проведено планирование работ. Начат сбор средств, необходимых для проведения ремонта. А уже в мае были начаты ремонтно-строительные работы.

Огромный вклад в организацию и помощь в финансировании проведения реконструкции внесли настоятель храма митрофорный протоиерей отец Иоанн Агафонов и сотрудники учреждения: начальник отдела воспитательной работы учреждения майор внутренней службы А.В. Прошкин и начальник отряда № 12 подполковник внутренней службы С.В. Дьячков.

Среди осужденных, оказавших добровольную помощь в сборе материальных средств, проводивших все ремонтно-строительные работы, следует назвать Р.К. Нурисламова, И.А. Костромина, М.Л. Мартынова, С.Н. Пухова, И.В. Халтурина, Р.Р. Салимова, В.В. Ермолаева, И.О. Володина, Д.П. Петрова, Г.С. Гейница, К.В. Воробьева, А.В. Вычегжанина, А.С. Погадаева и В.В. Тимотина.

В настоящее время в храме закончена реконструкция куполов, выполнены все кровельные работы. Покрытие крыши и куполов храма выполнено с использованием современных морозоустойчивых и водостойких материалов. Для приобретения строительных материалов и получения профессиональной консультации по конструкции кровель с использованием гибкой черепицы «SHINGLAS» был заключен договор подряда с частным предпринимателем С. Жанглишбаевым.

От лица администрации учреждения и прихожан храма при ИК-47 выражаем благодарность за оказанную материальную помощь для проведения ремонтно-строительных работ и сотрудничество Санату Измукановичу Жанглишбаеву и Олегу Анатольевичу Уторову.

Несмотря на возникавшие трудности, связанные прежде всего с погодными условиями, приобретением и доставкой строительного материала, все запланированные работы проводятся своевременно в соответствии с утвержденным планом.

 

В других номерах:

№3 (612)  / 18 января ‘11

В узах

Акафист на Рождество

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

В узах

Храмы «ручной» работы

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 
В узах

Неизвестный храм древнего Верхотурья

В. Корольков, староста храма ИК-53

В Верхотурье немало чудных храмов и церквей, но есть в городе один, о котором знают далеко не все жители этого старинного уральского городка.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс