Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (602) → Неизвестный храм древнего Верхотурья

Неизвестный храм древнего Верхотурья

№41 (602) / 1 ноября ‘10

В. Корольков, староста храма ИК-53В узах

В Верхотурье немало чудных храмов и церквей, но есть в городе один, о котором знают далеко не все жители этого старинного уральского городка.

Вот уже 10-й год в ИК-53 действует православный храм в честь Воскресения Христова. Здание церкви – одно из самых красивых в колонии. Ранее в нем располагались административные службы, но после реконструкции, достройки куполов, свода оно приобрело нынешний вид.

Строительные работы продолжались в храме около полутора лет. И ровно 10 лет назад, в октябре 2000 года храм был открыт для верующих. Храм Воскресения Христова был освящен архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

С тех пор храм начал жить, постепенно сформировалась сплоченная православная община, казалось, что проблемы все решены, но возникли новые – ливневые, талые воды разрушали стены и фундамент сооружения.

Из-за сильной сырости и повышенной влажности портились книги, иконы и храмовая утварь

В нынешнем году верущие колонии – община храма – при поддержке администрации колонии и Свято-Николаевского Верхотурского монастыря приступили к ремонтно-строительным работам по отведению вод от здания храма. Был проведен ремонт и восстановление церковной утвари, отреставрированы стены здания, проведена замена системы водяного и теплового снабжения храма.

Попав впервые в места отбывания наказания, человек испытывает большой эмоциональный стресс, душевный дискомфорт, а иногда отчаяние и страх. Пытаясь найти душевное спокойствие и просто отвлечься от мрачных мыслей, люди начинают поиск окружения и занятий, в которых им спокойно и комфортно. И великое благо, если в этот момент человек попадает в православный храм. Здесь он сразу испытывает чувство тишины и покоя, но это не простое спокойствие, а Божественное умиротворение души. Так же было и с автором этих строк, когда он попал из действительности колонии в храм.

Преодолев ложное стеснение, я начал посещать храм и интересоваться Православием. На свободе я считал себя верующим и даже «захаживал» в церковь, ставил свечки, но не более; все остальное казалось мне ненужным.

На второй месяц воцерковления я бросил курить, ругаться непотребными словами, и вообще начал меняться в лучшую сторону, стал спокойнее и уравновешеннее, что сразу заметили и мои родители во время свиданий, и окружение в колонии.

Очень большую роль в том, что я стал посещать храм, сыграла община – люди, которые находятся на послушании в церкви. Поразило их небезразличие к жизни постороннего, чего так мало в нашей жизни. Они отнеслись ко мне тепло и просто, приняли меня, и вскоре я стал полноправным членом нашей общины.

Общение со священнослужителями, которое в корне изменило мое мнение о Церкви и о людях, которые служат в ней – священниках... Люди смотрят на тебя не как на преступника, а как на образ и подобие Божие. Участие в церковных службах, таинствах Исповеди и Причастия меняют человека. Добавьте к этому ежедневные молитвы, акафисты, чтение духовной литературы.

У каждого, кто состоит в нашей общине, есть определенные обязанности по церковному послушанию. Это занятия, которыми занимается послушник с благословения священника.

В храме есть дневальный (по-церковному – эконом), который следит за состоянием книг, их сохранностью, чистотой прилегающей территории и сохранностью церковного имущества. В храме есть большая библиотека, ее фонд насчитывает около 4 тысяч книг. Здесь работает библиотекарь (по-церковному – катехизатор), который помогает в выборе литературы прихожанам. Также есть чтец, организующий чтение молитв, акафистов и канонов на церковно-славянском языке. Звонарь отбивает на колоколах начало, завершение и особые моменты службы. Пономарь помогает священнику по службе и следит за церковной утварью.

Вся община в целом помогает невоцерковленным осужденным, делится своими знаниями и опытом.

С завершением ремонта в храме начнет действовать рукодельно-художественная иконописная мастерская, в которой верующие, с благословения настоятеля храма, иеромонаха Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, и одобрения администрации учреждения, будут писать иконы красками, вышивать бисером, делать доски для икон, вырезать из дерева кресты и распятия, а также производить другие изделия для нужд храма.

Начнет работу и свечной цех, где будут изготавливаться церковные свечи. Планируется и открытие воскресной школы для осужденных. Этого момента с нетерпением ждет православная община и все осужденные колонии.

В храме каждый день читаются утренние и вечерние молитвы, дневной акафист. Проводятся просмотры православных фильмов, проповедей и прослушивание песнопений. Каждую неделю в храме совершается Божественная литургия иеромонахами Свято-Николаевского Верхотурского монастыря, с таинством Исповеди и Причащения, после которой священник не торопится уйти, а проводит огласительные беседы с желающими принять таинство Крещения, объясняя смысл и значение этого серьезного шага в жизни человека.

С каждым днем прихожан становится все больше, заключенные тянутся в храм, находя здесь ответы на многие вопросы, начинают меняться, искореняя свои пороки и обретая душевный покой, понимая, что жизнь дана нам Богом как великий дар, тратить ее, совершая преступления, неся несчастья людям и себе – это просто безумие.

Наш храм и община при нем живут, и живут активно, это видно по делам, по людям, которые становятся лучше и чище. Но это требует постоянных трудов, как молитвенных (внутренних), так и труда физического (внешнее исправление).

Община храма и все верующие ИК-53 выражают особую благодарность братии Свято-Николаевского Верхотурского монастыря: игумену Филиппу, настоятелю храма иеромонаху Каллисту, иеромонаху Феофилу, иноку Моисею и послушнику Евгению, а также благодарит администрацию колонии за ее поддержку и понимание, помощь во всех начинаниях общины. Спасибо всем нашим благотворителям и благодетелям за их молитвенную и материальную помощь.

 

В других номерах:

№3 (612)  / 18 января ‘11

В узах

Акафист на Рождество

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

В узах

Храмы «ручной» работы

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 
Жизнь во Христе

Молитва

Носители духа Святителя Игнатия

Игумения Арсения (Себрякова):Во время правила я стараюсь удержать внимание исключительно в молитве Иисусовой. Иногда же, при большой рассеянности и невнимании, я обращаю внимание на чтение канонов Божией Матери и святым

 
В узах

Закончена реконструкция Храма Святителя Николая Чудотворца

М. Ешметьев, ИК-47

Храм во имя Святителя Николая Чудотворца при ИК-47 в Каменске-Уральском был открыт 21 января 2003 года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс