Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (602) → 8 ноября в Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга будут доставлены Святые Мощи блаженной Матроны Московской и святых Киприана и Иустины

8 ноября в Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга будут доставлены Святые Мощи блаженной Матроны Московской и святых Киприана и Иустины

№41 (602) / 1 ноября ‘10

Святыня

8 ноября в Свято-Троицкий собор Екатеринбурга из Северодвинска Архангельской епархии будут доставлены ковчег с частицей мощей блаженной Матроны Московской и икона святой.

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в Тульской губернии в крестьянской семье. Слепая от рождения, она с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения, дарование проникновения в тайны Божии. Благодать, почившая на ней, проявилась в дарах молитвы, духовного рассуждения, прозорливости.

В 1925 году Матрона уехала из Тулы в Москву. Преследуемая безбожниками, она была вынуждена постоянно менять место жительства, находя приют в домах верующих. Нескончаемым потоком шли к ней люди, жаждавшие духовного врачевания, наставления, молитвенной помощи.

Жила Матронушка, как ее называют в народе, почти в наши дни – ее земной путь закончился в 1952 году.

Преподобный Иоанн Кронштадтский назвал блаженную Матрону «восьмым столпом России». И действительно, святая стала одним из столпов, на которых держалось благочестие в безбожные советские годы.

В 2004 году блаженная Матрона Московская была удостоена общецерковного прославления.

И поныне молитвенно обращаемся мы к Матронушке, и она подает нам свою благодатную помощь, о силе которой есть тысячи и тысячи свидетельств.

В эти же дни в екатеринбургском кафедральном храме будет выставлена для поклонения икона священномученика Киприана с частицей его цельбоносных мощей, а также с частицей мощей мученицы Иустины. Этот образ, хранящийся постоянно в алтаре храма, привезен с Кипра и освящен на мощах святых Киприана и Иустины, подвижников, почитаемых еще Древней Церковью.

Киприан жил в Антиохии в начальные времена христианства, занимаясь волхвованием. Там же жила христианка Иустина. Один богатый человек возжелал на ней жениться и просил колдуна Киприана, чтобы тот своими чарами заставил Иустину выйти замуж. Святая Иустина, обратясь молитвенно ко Господу, эти чары уничтожила.

Видя силу ее молитвы, Киприан принял Крещение и отказался от колдовских книг и волхвования, затем принял сан священника, став впоследствии епископом. Во времена гонений на христиан Киприан и Иустина были умучены язычниками.

Молитвы к святым Киприану и Иустине помогают людям в борьбе с кознями вражиими, против чародейства.

Адрес Свято-Троицкого кафедрального собора: Екатеринбург, ул. Р.Люксембург, 57.

Телефон храма: (343) 251-65-71 (72).

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс