Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (601) → С 18 по 29 октября проходит прием работ на VI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

С 18 по 29 октября проходит прием работ на VI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

№40 (601) / 20 октября ‘10

Объявление

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в рамках XIX Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2011 года пройдет VI Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Номинации конкурса в 2010 году:

Основная тематика – «Рождество Христово», «Библейский сюжет», «Мир духовный и мир земной», «Христос и Церковь», «Любимый храм», «Красота родной природы», «Мой дом, моя деревня, мой город», «Моя семья и мои друзья».

Православная икона – в этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

Эмблема Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» – всем участникам конкурса предлагается принять участие в разработке эмблемы Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Конкурс проводится в два этапа: местный и федеральный.

Епархиальный этап

Организаторы: Отдел церковно-приходских школ и Катехизаторский отдел Екатеринбургской епархии.

Председатель жюри – архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В состав жюри входят представители Екатеринбургской епархии, художники и члены Областного экспертного совета по аттестации педагогов.

Участники: ученики общеобразовательных и церковно-приходских (воскресных) школ, православных гимназий и лицеев, художественных школ и студий, воспитанники дошкольных и других детских учреждений.

Федеральный этап (Москва)

Награждение победителей второго этапа конкурса проводится в Москве во время Международных Рождественских образовательных чтений, где для них будет приготовлена культурная программа. Победители конкурса, занявшие I место в каждой номинации, награждаются Патриаршими грамотами и ценными подарками. Участники конкурса, занявшие II и III места, награждаются грамотами председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и ценными подарками.

Условия конкурса

Работы должны быть выполнены карандашом, акварелью, гуашью, пастелью, маслом. Размеры рисунков – не менее 30х40 см и не более 50х70 см. Рисунки не оформляются паспарту и рамами. Рисунки должны быть обрамлены полями шириной не менее 0,5 см. От каждого участника принимается не более 2 работ. Работы, участвовавшие в епархиальных выставках ранее, к конкурсу не допускаются. Рисунок должен быть выполнен в том году, в котором проводится конкурс. Работа должна сопровождаться соглашением родителя или заменяющего его лица о передаче прав на использование произведения Синодальному отделу религиозного образования Русской Православной Церкви.

Ответственному лицу рекомендуется заранее получить в Отделе церковно-приходских школ Положение о конкурсе с прилагаемой к нему заявкой (заявка заполняется в школе).

Заседание жюри епархиального этапа состоится 3 ноября 2010 года. Подведение итогов проводится по трем возрастным группам:

– первая группа – до 8 лет;
– вторая группа – 9-12 лет;
– третья группа –13-17лет.

В каждой возрастной группе определяются три лауреата.

Работы пятнадцати победителей будут отправлены в Москву для участия в федеральном этапе конкурса. Лучшие работы конкурсантов епархиального этапа с 17 ноября по 19 декабря 2010 года становятся участниками епархиальной выставки «Красота Божьего мира» в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии и награждаются почетными грамотами (кроме рисунков по теме «Рождество Христово» и отобранных на епархиальную выставку, которые будут представлены на Рождественской выставке в первой половине января).

Прием рисунков с 18 по 29 октября 2010 года в Отделе церковно-приходских школ (Екатеринбург, ул. Репина, 6-а, к. 202). Тел. (343) 228-15-36, 253-10-64.

 

В других номерах:

№14 (623) / 4 апреля ‘11

Объявление

В День жен-мироносиц и в канун Дня Великой Победы состоится концерт архимандрита Гермогена (Еремеева) (г. Екатеринбург)

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Георгия, архиепископа Нижегородского и Арзамасского

 
Наш приход

Чем больше у нас будет храмов, тем больше человеческих душ мы приведем ко спасению

Материал подготовила Лидия Ежкова

Чуть больше десяти лет назад в Тавде был организован православный приход; конечно, православная жизнь в городе и районе не прекращалась даже во время запретов и гонений на Церковь – она была не так заметна постороннему глазу.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс