Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (599) → Объявления

Объявления

№38 (599) / 6 октября ‘10

Объявления


23 октября в честь 275-летия Симеоно-Аннинского храма в Сысерти состоится Архиерейское богослужение и общегородской Крестный ход

2010 год – год 275-летия прихода в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти. Именно столько лет назад, по ходатайству Василия Никитича Татищева, была заложена в поселении Сысертского казенного железоделательного завода первая приходская церковь.

Церковь строилась из дерева, «казенным коштом», и освящена была во имя Святой Анны Пророчицы, Небесной покровительницы императрицы Анны. Несколько позже храм стал именоваться в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы.

В 1773 году в Сысерти началось возведение каменной трехпрестольной церкви, в которой богослужения ведутся и поныне. Она строилась на средства заводовладельцев Турчаниновых; главный придел освятили в 1789 году. В советские годы храм был закрыт для богослужений, разрушены купол и колокольня. Ныне он восстанавливается на благотворительные пожертвования.

23 октября праздничную Литургию в честь юбилея прихода в Симеоно-Аннинском храме возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На клиросе будет петь детский церковный хор «Октоих». По окончании службы по городу пройдет Крестный ход.

24 октября юбилейные торжества продолжатся в сысертском Доме культуры. Здесь состоится большой концерт, в котором выступят заслуженный артист России Валерий Топорков и хор «Октоих».

Адрес храма: г. Сысерть, ул. Большевиков, 53.

Тел. для справок: (34374) 685-24.


30 октября архиепископ Викентий возглавит богослужение в селе Косулино по случаю 100-летия храма в честь Святых Флора и Лавра

Храм в честь Святых Мучеников Флора и Лавра в селе Косулино Белоярского района встречает столетний юбилей.

Церковь была построена в 1910 году. За свою историю она претерпела немало: в советское время богослужения запретили, молитвенное помещение разграбили и устроили в нем склад, купол и колокольню снесли.

Храм вернули общине в 1995-м, тогда же и начали восстанавливать. Реставрационные работы идут по сей день: помогают в них жители Косулина и, по мере возможности, благотворители.

В 2006-м здание оштукатурили и покрасили. Был обновлен иконостас, благоустроена и обнесена оградой приходская территория. В 2007-м храм обрел новый купол, покрытый золочеными чешуйками. В 2009 году архиепископ Викентий освятил новые церковные колокола. В том же году в Косулине началось строительство Духовно-просветительского центра.

30 октября 2010 года, в 9 часов утра, в сельском приходе будет отслужена праздничная Литургия. Службу возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в сослужении клириков Белоярского церковного благочиния.

Адрес прихода: Белоярский район, с. Косулино, ул. Ленина, 38.

Тел. для справок: (34377) 464-02.

Проезд из Екатеринбурга на общественном транспорте от Северного автовокзала (маршрут № 120 до Косулино или № 700 до остановки «Поворот на Косулино»).


Уважаемые родители!

Если ваши дети пошли в 2010 г. в первый класс общеобразовательных школ и вы желаете, чтобы они учились с 1 класса по православным программам, вам необходимо для решения этого вопроса обратиться в Учебный отдел Екатеринбургской епархии по телефону (343) 361-20-22.

Режим учебы для первоклассников: 1 смена, с организацией после занятий православной группы продленного дня до 18.00; обучение бесплатное, есть школьный автобус.

Производится набор учащихся в негосударственную среднюю православную общеобразовательную школу при Свято-Троицком кафедральном соборе с 1 по 11 классы на платной основе. Образовательное учреждение начнет работу с декабря 2010 г.

Большой спектр услуг для детей и родителей.

Производится набор в православный детский сад на платной основе. Возраст детей от 2,5 до 6 лет.

Дополнительная информация по телефону: (343) 361-20-22.

 
По святым местам

Симеонова тропа вновь ведет паломников в Верхотурье

Информацию подготовила Е.А. Долженко, координатор АНО УППО им. Святителя Николая Чудотворца

23 сентября 2010 года состоялся пеший Крестный ход

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс