Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (591) → Настоятель Князе-Владимирского храма Асбеста протоиерей Павел Алабушев

Настоятель Князе-Владимирского храма Асбеста протоиерей Павел Алабушев

№30 (591) / 4 августа ‘10

Вечная память

Вечером 27 июля во время Всенощного бдения на 78-м году жизни скоропостижно скончался протоиерей Павел Алабушев, настоятель прихода во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира.

Он родился 10 июля 1933 года в Михайловске, в семье священнослужителей. Получил среднетехническое образование, работал по специальности, однако впоследствии, как и его предки, избрал путь служения Богу и людям.

В 1985 году был возведен в сан диакона, в 1990 году – во священнический сан. С 1985 по 1990 отец Павел служил в Воскресенской церкви Шадринска.

С 1990 года – бессменный настоятель Князе-Владимирского храма Асбеста; с 2002 года окормлял православный приход во имя Святой Равноапостольной Нины поселка Малышева.

Отец Павел Алабушев был удостоен церковных наград: в 1992 году – права ношения набедренника, камилавки; в 1996 году возведен в сан протоиерея; в 1997 году удостоен права ношения наперсного креста; в 1998 году отмечен грамотой Святейшего Патриарха. В 2005 году получил право ношения палицы.

Господу было угодно призвать отца Павла к Себе в то время, когда он совершал Всенощное бдение престольного праздника Князе-Владимирского храма. В этом храме батюшка в течение 18 лет возрождал и налаживал богослужебную жизнь, отдавая свои силы духовно-нравственному просвещению земляков-уральцев и тому, чтобы старинная церковь была полностью восстановлена.

Не знал неутомимый пастырь ни отпусков, ни выходных, и как-то его верная супруга – матушка Антонина Егоровна даже хотела установить для батюшки в храме раскладушку. Так самоотвержен был его труд…

Отец Павел почил на руках у священнослужителей, в присутствии многочисленной паствы, которая скорбит ныне и возносит молитву за упокой души дорогого батюшки.

Родной прапрадед священнослужителя, также будучи в преклонном возрасте, отошел ко Господу в алтаре храма во время богослужения.

Накануне приход должен был отмечать престольный праздник и 15-летие со дня возрождения православной общины, но в связи со смертью настоятеля торжества были отменены.

Отпевание протоиерея Павла Алабушева состоялось 29 июля в храме во имя Святого Равноапостольного Князя Владимира.

Просим молитв всех православных христиан о упокоении новопреставленного батюшки. Вечная ему память.


Супруге и семейству, всем духовным чадам почившего протоиерея Павла Алабушева

Дорогая Антонина Егоровна!

Дорогие братья и сестры!

С глубоким прискорбием узнал о кончине протоиерея Павла – одного из старейших, наиболее опытных и глубоко уважаемых клириков нашей епархии. От всей Полноты Екатеринбургской епархии и от себя лично прошу матушку Галину, детей и близких, всех духовных чад почившего соработника нашего на ниве Господней принять самые искренние глубокие соболезнования. Каким бы тяжелым ни был этот час потери близкого человека, да будут вам дарованы в час испытания, которого не минует никто из нас, терпение и надежда от Творца всяческих.

Для нас всегда будут памятны многолетние труды дорогого батюшки, с самого начала своего священнического служения беспрерывно несшего пастырский труд в Князе-Владимирском храме. Труды отца Павла всемерно послужили к возрождению и благоустроению приходской жизни, к возвращению наших земляков к спасительной вере Отеческой, его верность Церкви Христовой во всякое время. И если мы будем стремиться следовать этим спасительным путем, если будем стремиться привести в Церковь Христову братьев и сестер наших, то тем лучше всего покажем, что усилия и тяготы, понесенные дорогим нам батюшкой, были многоплодны.

Отец Павел почил о Господе, совершая праздничное богослужение в день памяти великого святого Святой Руси – равноапостольного князя Владимира, молитвенное предстательство которого было с отцом Павлом во все время его пастырского служения. Молюсь, да упокоит Господь, по молитвам святого равноапостольного князя Владимира, новопреставленного протоиерея Павла в месте светлом, в месте благом, в месте покойном.

С сочувствием, пониманием и молитвой,

ВИКЕНТИЙ,
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

28 июля 2010 года Екатернибург

 
У книжной полки

«Во что играют наши дети?»

Светлана Ладина

Автор книги, которую мы сегодня представляем на нашей книжной полке, великим изобретением человечества называет… детскую игрушку

 
Священный Синод

В Киеве состоялось заседание Священного Синода

Патриархия. Ру

26 июля в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс