Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (590) → Царь не отрекся от России – Россия предала Царя

Царь не отрекся от России – Россия предала Царя

№29 (590) / 1 августа ‘10

Царские дни

Георгий, паломник из Новосибирска:

– Я первый раз приехал сюда, в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев, именно на Царские дни, и очень благодарен Господу, что он сподобил меня на этот молитвенный подвиг.

В моей жизни Святые Царственные Страстотерпцы играют огромную роль. Это мое личное отношение, мне не хочется о нем говорить на публику. Конечно, поездку сюда я рассматриваю прежде всего как покаяние. А иначе как почтить память страстотерпцев именно в этот день?

У меня остались впечатления от всего увиденного и услышанного здесь. Слава Богу, что я успел вовремя. Вспомнил поздно, только 14 июля, кинулся на вокзал – билетов нет ни на один поезд в западном направлении. Молился, как мог. И вдруг одна женщина сдает в кассу билет как раз до Екатеринбурга. Он-то мне и подвернулся. Спаси ее, Господи, дай ей здоровья, так как потом выяснилось, что она не могла ехать, потому что плохо себя чувствовала.

Ирина Валерьевна, жительница Челябинска:

– Мы увидели как-то по телеканалу «Союз» выступление одной православной певицы и поняли, что концерт проходил на Ганиной яме. Ее песни, манера исполнения, «говорящие» глаза так потрясли нас, что мы решили приехать сюда в надежде, что, может быть, она опять здесь выступит. К сожалению, этого не случилось, но Господь открыл нам другие не менее интересные творческие коллективы, в том числе и академической хор «Фрески» из Заречного, который прекрасно исполняет духовные песнопения. А что уж тут говорить о монастырском хоре, о квартете игуменов! Об этом нельзя ничего сказать, это надо просто слышать...

Поэтому сейчас так светло, спокойно и благостно на душе и на сердце.

Михаил, г. Нижний Новгород:

– Мы с Нижегородчины, вместе с тысячами других верующих людей, пришли сегодня сюда, на Ганину яму, чтобы принести покаяние за совершенное злодейство по отношению к Царской Семье. Мы здесь уже не первый раз – третий год сюда приезжаем на Царские дни и обязательно принимаем участие в богослужении и Крестном ходе.

О Святых Царственных Страстотерпцах я узнал давно, лет пятнадцать назад. Как-то 15 марта я попал в Москву на молебен Царственным мученикам, который проходил в доме одного священника. И когда увидел большие глаза Царя Николая, что-то такое вошло в мою душу, и появилась такая большая любовь к нему, была какая-то грусть и тоска, которую не объяснить словами.

И единомышленники у меня всегда были, их и искать не надо было. А теперь мы, как Бог дает, стараемся служить им, как они призывают, так и служим. Самое главное – слушать голос Божий и слышать голос Царя Николая. Слышать не то, что идет от мира сего грешного, а то, что идет от небес. Кто слышит, тот все понимает, тот и служит.

Мы приехали сюда с иконой Святых Царственных Страстотерпцев – с Нижегородчины проехали с ней через Башкирию, с ней прошли Крестным ходом от Храма-на-Крови до Ганиной ямы, и здесь, в монастыре обошли с ней вокруг монастырской территории несколько раз.

Татьяна Ивановна Шаркова, г. Верхний Уфалей Челябинской области:

– Мы каждый год бываем здесь именно на Царские дни, в основном с мамой моей, а вот нынче приехали с сестрой, мужем и младшей дочерью. Они первый раз приехали на Ганину яму, очень рады и довольны.

О Святых Царственных Страстотерпцах мы узнали лет десять назад, и раньше, когда дети еще маленькие были, мы сюда почаще ездили. Когда здесь в монастыре началось строительство, началось возрождение православия в нашей стране; это было изумительно. Но мы и сами духовно возрождались в то время – все открывалось, все познавалось, было так интересно, благодать была необычайная. Мы и сейчас, конечно, едем в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев за благодатью. Дочь моя родилась 16 июля, как раз на вечернюю службу в память Страстотерпцев вчера у нее день рождения был. И назвали мы ее Анастасией в честь Царской Великомученицы. Место для нас это очень дорогое, самые дорогие для нашего сердца святые. У меня, конечно, только четверо детей, а у Императрицы было пятеро, но у меня уже есть внук, он мой крестник, так что тоже сынок. Как-то так получилось, что почти у всех в нашей семье дни рождения близко к Царским дням. У сына Александра – 18 июля, и у старших сыновей Антония и Никиты тоже в июле – 25 и 28 числа.

Молодожены Анастасия и Александр:

– Мы решили приехать сюда во время нашей свадьбы, потому что знаем: здесь очень хорошее, светлое место, здесь очень душевно все и благодатно, и мы решили просто погулять здесь вдвоем. О Царских днях я, конечно, слышала, но никак не могла совместить два события: у нас свадьба была назначена на 17 июля, мы ведь, конечно, это заранее не планировали. Просто так совпало, и здорово! Получилось, что мы соприкоснулись с историей нашей страны вместе с тысячами людей, которые сегодня пришли в этот монастырь отдать дань памяти последнему Российскому Императору и его Семье, которые приняли мученическую смерть.

Мы знаем, что у Царя было пятеро детей. Не знаем, сколько детей нам Господь пошлет, но знаем, что дети – это радость и счастье семьи.

Инокиня Руфина, Ивановская область:

– В нашей обители живут и молятся за Святых Царственных Страстотерпцев не только взрослые монахини и послушницы, но и наши маленькие воспитанники – у нас при храме есть и детский приют.

На Крестный ход в Екатеринбург мы приехали нынче во второй раз. Конечно, потрясает величие и красота самого монастыря, но для меня это не самое главное. Самое главное для меня – Крестный ход. Мне очень нравится крестным ходом ходить в честь памяти Царя, Царственных Страстотерпцев, и мы должны их почитать и прославлять.

О том, что Царь – святой, я узнала только в начале 2000 года, когда Церковь их прославила и канонизировала на Священном Синоде. Когда я училась в школе, то я этого даже не предполагала, потому что учили нас прямо противоположному. Когда я узнала об этом, я очень обрадовалась, стала молиться Царю Николаю. Я очень почитаю его, потому что это наша история Российская, и кто Царя сейчас будет почитать, тому и Господь поможет. А кто не покается в том, что мы когда-то читали и думали плохо про него, тому Господь, я думаю, не будет помогать. Потому что мы должны признать святость Царя, несмотря на то, что нам пытались доказать, что он очень плохой. Я помню, что нас учили в детстве в школе, что он жестокий тиран, что он в 1905 году устроил «кровавое воскресенье». А это ведь все ложь была. Поэтому то, что сейчас происходит прославление Царя и Царской Семьи, покаяние в содеянном, имеет очень большое значение для памяти Царственных Страстотерпцев и для всех российских людей. Я так считаю.

Большое значение имеет и этот Крестный ход, чтобы люди пришли и покаялись и в своих грехах, и в том, что, может быть, когда-то плохо думали про Царя и про всех Царственных Страстотерпцев: благодаря этому Крестному ходу у людей есть возможность помолиться Царю, попросить у него помощи, покаяться перед Богом, почтить память Царя, его жены Императрицы, его детей убиенных. Я считаю, что огромнейшее значение для всей земли имеют этот Крестный ход и это событие – Царские дни. Люди приезжают сюда из самых разных городов: и с Урала, и из Москвы, и из Украины, из многих республик и стран. И очень благостно, что Господь опять сподобил нас приехать сюда и мы можем преклониться перед Поклонным крестом, который стоит на месте, где уничтожали останки Царственных Страстотерпцев. Для нас это самое важное – что мы тоже можем помолиться и покаяться.

Вадим, г. Сергиев Посад:

– Мы здесь первый раз, для того чтобы помолиться, покаяться за грехи – свои, своего рода, вообще русского народа в целом, потому что он такое кровавое событие допустил в те годы. Лучше покаяться позже, чем никогда, и Господь пошлет все-таки спасение и утешение.

О Святых Царских Страстотерпцах я давно, в общем-то, знал, но как-то в этом году Господь сподобил нас обоих с подругой посетить это святое место. Царская Семья сама по себе образец именно чистоты человеческих отношений – это искренность, целомудрие в первую очередь. То, чего сейчас в нашей жизни не хватает. За всю жизнь Царь Николай даже голоса не повысил на свою супругу и на детей. Это была прекрасно образованная семья, упокой, Господи, их со святыми, это пример для подражания – любая русская православная семья должна стремиться именно к такому состоянию.

Вы знаете, здесь вообще место потрясающее, здесь испытываешь трепет и страх. И место это святое, потому что здесь произошли кровавые события – именно этой кровью был выкуплен весь русский народ, благодаря этой жертве: как жертвой Христа был выкуплен весь род человеческий, так жертвой Святых Царственных Страстотерпцев был выкуплен российский народ. Здесь проходит такая аналогия библейской истории: как Господь Бог послал Сына Своего на смерть, так и Царь-батюшка принял на себя мученическую кончину за все грехи русского народа.

Но Божия Матерь все-таки взяла под покров Россию православную. И я думаю, что с Божией помощью мы укрепимся и будем, скажем так, в вере Православной и сами стоять, и другим народам помогать укрепляться.

Анна, г. Верхняя Пышма:

– Приехала просто погулять: я часто езжу в этот монастырь, кажется, что здесь даже воздух какой-то особенный. О Святых Царственных Страстотерпцах знаю давно, была не раз и в Храме-на-Крови. Но, видимо, знаний у меня еще маловато. Я, например, никак не могла понять: почему здесь на одном из зданий вывешен флаг, состоящий из черных, белых и желтых полос?

Спросила у одного монаха, и он мне здорово так все объяснил. Я даже записала все в блокнотик: «Черно-желто-белый флаг как официальный флаг Российской империи был введён указом Александра II от 11 июня 1858 года. Цвета флага означали следующее: черный цвет – цвет Российского двуглавого орла – символ великой державы на Востоке, символ державности вообще, государственной стабильности и крепости, незыблемости исторических границ. Золотой, желтый цвет – некогда цвет знамени православной Византии, воспринятого как государственное знамя России Иваном III Васильевичем, – вообще символ духовности, устремления к нравственному совершенствованию и твердости духа. Для русских – символ преемственности и сохранения в чистоте Православной веры. Белый цвет – цвет вечности и чистоты, для русских это цвет святого Георгия Победоносца – символ великой, бескорыстной и радостной жертвенности за Отечество, за «други своя», за землю Русскую – той главной коренной черты русского национального характера, которая из века в век, из рода в род озадачивала, восхищала и страшила иноземцев».

 
У книжной полки

«Письмо к Богу»

Светлана Ладина

Представим себе: по телевизору идет вечерняя информационная программа. Уже рассказано о новостях в стране и за рубежом, подошло время спортивных новостей и прогноза погоды. Диктор произносит импровизированный или заученный слоган типа: «Как будут развиваться события

 
Церковь и общество

Размышления после Царских Дней

Сергей Писарев, Пётр Мультатули

«Днесь, благовернии людие, светло почтим Седмерицу честную Царственных страстотерпец, Христову едину домашнюю Церковь: Николая и Александру, Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс